Работникам Вохтожского ДОКа полностью погасили долги по зарплате

statics/images/arcticles/022018/21022018xd5752790.jpg
Инвестиции в строительство в Вохтоге нового фанерного комбината составят четыре миллиарда рублей.
Фото пресс-службы правительства области
Средства в размере 17 миллионов рублей, часть из которых пошла на погашение задолженности перед работниками ООО «Вохтожский ДОК», были получены в результате недавних электронных торгов за имущество предприятия-банкрота, сообщает ИА «Вологда Регион». А инвесторы готовятся реализовывать на площадке в Вохтоге новые проекты в сфере глубокой деревопереработки. 
О полном расчете с работниками Вохтожского ДОКа сообщил на минувшей неделе заместитель губернатора области Михаил Глазков. Напомним, что в октябре 2016 года из-за финансовых проблем производство на Вохтожском ДОКе было остановлено, оборудование законсервировано. Свыше 620 работников этого градообразующего предприятия были вынуждены уйти в отпуска, а долги по зарплате достигли 29 миллионов рублей. В феврале 2017 года решением Арбитражного суда области Вохтожский ДОК был признан банкротом, до 9 апреля 2018 года там введено конкурсное управление. Правительство области оперативно отреагировало на критическую ситуацию, складывающуюся на деревообрабатывающем комбинате, и приложило все усилия, чтобы спасти градообразующее предприятие. Летом прошлого года с рабочим визитом на комбинате побывал губернатор области Олег Кувшинников. 
- Все наши усилия были сконцентрированы на спасении предприятия, поиске инвесторов, - отметил тогда глава региона. - Я благодарен инвесторам, которые оценили свои возможности и приняли решение вкладывать средства в завод.
- По поручению губернатора мы нашли новых инвесторов. Ими стали Череповецкий фанерно-мебельный комбинат и «Вологодские лесопромышленники». Они создали новую организацию ООО «ВохтогаЛес­Древ», приняв на работу сотрудников бывшего ДОКа. Уже трудо­устроены 511 человек, - пояснил Михаил Глазков.
В настоящее время на комбинате введены в эксплуатацию все цеха плитного производства. Объем производства древесно-стружечной плиты за 2017 год составил 107 тысяч кубометров. В планах на нынешний год - выпустить уже 200 тысяч кубометров ДСП. Новое предприятие обеспечено запасом технологического сырья, отгружает готовую продукцию как на внутренний рынок, так и за пределы России. 
- Я работаю здесь уже 28 лет - на сортировке ДСП. Мне моя работа очень нравится. С приходом нового собственника зарплату подняли, все складывается хорошо, - рассказала сотрудница ООО «ВохтогаЛесДрев» Марина Яркушина.
Как подчеркнул начальник областного департамента лесного комплекса Роман Марков, сейчас инвесторы ООО «ВохтогаЛесДрев» прорабатывают проект модернизации производства ДСП и строительства на этой же промышленной площадке нового фанерного завода. 
Проект по созданию высокотехнологичного производства березовой фанеры и ламинированной ДСП ООО «Плитвуд» был рассмотрен в феврале на Инвестиционном совете при губернаторе области. Он предусматривает восстановление производства на базе существующего в поселке Вохтога комбината, а также создание нового комплекса с годовой производительностью 120 тысяч квадратных метров клееной фанеры и увеличение выпуска ДСП до 250 тысяч кубометров в год. Срок реализации проекта - 2018 - 2021 годы. Предполагается создание 250 новых рабочих мест. Ожидается, что в бюджет за счет налогов дополнительно поступит 150 миллионов рублей. 
- Мы с нашими партнерами по проекту пришли к очевидному выводу, что сама по себе реанимация существующего производства ДСП не приведет к стабильной работе завода и социальной устойчивости поселка. Поэтому жизненно необходимо строительство современного деревообрабатывающего производства, в нашем случае - производства березовой фанеры, рынок которой нам прекрасно известен и понятен, - отметил заместитель директора по экономическим вопросам и внешнеэкономическим связям АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» Илья Коротков.
Проект по праву может считаться инновационным, поскольку на новом заводе будет налажено производство таких видов фанеры, аналогов которым в России пока не выпускают.
Сейчас инициаторы этого проекта - Череповецкий фанерно-мебельный комбинат и группа компаний «Вологодские лесопромышленники» - выбирают промышленное оборудование и его поставщика, а также проводят маркетинговое исследование рынка, чтобы определить востребованный у потребителя ассортимент продукции. Инвестсовет одобрил проект по строительству в Вохтоге нового фанерного завода. Кроме того, инвесторы намерены подготовить документы для включения его в федеральный Перечень приоритетных проектов в области освоения лесов, который дает право на получение определенных преференций.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: