Работать в Кадуйскую ЦРБ едут даже из крупных городов

statics/images/arcticles/032020/18032020xb4867b97.jpg
Пациенты ждут приема в Никольском ФАПе.
statics/images/arcticles/032020/18032020x84ce3a93.jpg
Фельдшер Ольга Федяшева поменяла Череповец на деревню, где проводила каникулы летом.
statics/images/arcticles/032020/18032020x49fef6f4.jpg
Главный врач Кадуйской ЦРБ Татьяна Мазепина довольна тем, что штат в ее учреждении постоянно пополняется.
С начала действия программ «Земский доктор» и «Земский врач» в Кадуйский район приехали работать 15 врачей и шесть фельдшеров, так что в местной ЦРБ значительно сократилось количество вакансий. Мы поближе познакомились с кадровым пополнением местной больницы.
Ольга Федяшева вместе с семьей переехала жить в село Никольское Кадуйского района из Череповца и с нового года начала работать фельдшером в местном ФАПе, где мы ее и застали на приеме.
Когда спросили, почему она решила переехать из индустриального центра в деревню, Ольга ответила:
- Во-первых, у меня маленькая трехлетняя дочка, и мне очень хочется, чтобы она росла не в душном и пыльном Череповце, а на воле, чистом воздухе, в тишине и покое. И детский сад здесь не так загружен, как в городе. Во-вторых, понимаю, что только в сельской местности я смогу наработать тот опыт, который сделает из меня настоящего профессионала своего дела. Кроме того, Никольское поселение для меня - родные места. Здесь живет моя бабушка, другие родственники. Двоюродный дед Алексей Александрович Карташов - Герой Советского Союза, его имя носит Андогская школа. Здесь корни моей матери, которые не хотелось бы полностью потерять.
Ольга также призналась, что толчком к принятию окончательного решения переехать в район стала возможность получить подъемные для сельских фельдшеров, которые с нынешнего года выросли с 500 до 750 тысяч рублей. Рада, что нашлась работа и для мужа: он стал водителем «скорой помощи», которая прикреплена к их ФАПу и обслуживает жителей не одного десятка деревень Никольского поселения. 
Посетители медпункта с уважением отзывались о новом специалисте.
- Мне пришлось ходить на уколы, и я осталась довольна новым фельдшером. Женщина она молодая, энергичная, пока о ней могу сказать только хорошее, - поделилась своими впечатлениями пенсионерка Евгения Соколова.
Раньше на единовременные выплаты могли рассчитывать приехавшие на село медики, которым не исполнилось 50 лет. С 2020 года возрастные ограничения сняты, благодаря этому Кадуйская ЦРБ пополнилась свежими кадрами. К работе приступил недавно приехавший хирург, а вновь прибывший терапевт направлен на первичную переподготовку в Петербург, в Северо-Западный университет имени Мечникова, чтобы стать кардиологом, которого в ЦРБ пока нет. В марте здесь ожидают еще трех фельдшеров, после чего служба «Скорой помощи» будет полностью укомплектована.
По словам главврача Кадуйской ЦРБ Татьяны Мазепиной, с 2013 года, с тех пор как на Вологодчине начала действовать программа «Земский доктор», в Кадуй приехали 15 врачей, а с 2018 года, когда дала старт программа «Земский фельдшер», - шесть специалистов.
Некоторые медики все-таки уезжают, отработав по условию программы обязательные пять лет, поскольку подъемные предназначены не обязательно на приобретение жилья там, где работаешь. Но большинство остается, потому что специалистов на новом месте все устраивает. Да и что в благо­устроенном Кадуе может не устраивать: опрятный красивый райцентр, совсем рядом - промышленный Череповец, недалеко - Петербург, и до этих городов отличное автомобильное и железнодорожное сообщение, градообразующее предприятие - Череповецкая ГРЭС; имеются рыбохозяйство по выращиванию осетров, свой икорный цех, отличные условия для развития детей. Теоретически это сельская местность, а на практике получается, что не совсем. 
- В настоящее время от нашего района в медвузах учатся четыре целевика, в нынешнем году планируют поступать еще три, - говорит Татьяна Мазепина. - Но проблема в том, что целевики, закончив учебу, зачастую не возвращаются домой, чтобы отработать положенные три года, а пытаются трудоустроиться в крупных городах. Мы этому воспрепятствовать не можем, поскольку по существующим правилам они вправе быть свободными, если компенсируют те средства, которые были потрачены регионом на их учебу. Изменения на уровне области в пользу поддержки медиков могут сократить отток молодых специалистов.
 
Медицина Здравоохранение «Земский доктор» «Земский врач» Кадуй

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: