Работа с особыми требованиями для настоящих мужчин

statics/upload/iblock/0db/12_СОБР-4.jpg
В прошлом году сотрудники СОБРа выполнили 77 специальных операций, в ходе которых были задержаны 68 человек.
Фото предоставлено пресс-службой Росгвардии
Андрей Шишов «заболел» СОБРом на пятом курсе Вологодского института права и экономики. Некоторые преподаватели - бывшие собровцы - стали его кумирами. Теперь майор Росгвардии Шишов сам пример для начинающих бойцов. И общаясь с ним, понимаешь, как верно утверждение, что в спецназ поступают лучшие.

Кроме СОБРа никуда не хотел

Поступить в это элитное спецподразделение Андрею помог спорт. С первого класса он занимался самбо, изучал боевые техники борьбы. К старшим курсам ВИПЭ юноша - уже мастер спорта, неоднократный призер и победитель чемпионата по самбо и боевому самбо Северо-Западного федерального округа, победитель Всероссийского мастерского турнира «Золотое кольцо». (Забегая вперед, скажем, что, уже служа в СОБРе, Андрей Шишов неоднократно выигрывал чемпионат центрального совета ВФСО «Динамо».) Спортивная подготовка и помогла ему преодолеть сложные контрольные тесты при приеме на службу в СОБР.
3000

единиц боеприпасов 
и 150 единиц оружия изъято Росгвардией 
из незаконного оборота
в 2016 году.

- Учась в ВИПЭ, я проходил практику в службе участковых уполномоченных, в уголовном розыске. Казалось бы, был выбор. Но, узнав от товарищей, с которыми вместе занимались самбо, что есть такое подразделение, как СОБР, я уже не хотел ни в какое другое, - рассказывает Андрей. - Когда у тебя есть силы, то хочется приложить их на дело, полезное для общества, для близких, для государства.
Вскоре начинающему бойцу пришлось применить свои умения в реальной обстановке, где надо четко действовать и стремительно принимать решения. На посту ГИБДД, что на въезде в областную столицу по трассе Вологда - Новая Ладога, пассажир такси неожиданно достал пистолет и направил на водителя. Таксист успел сбежать, а пассажир с пистолетом в руках оставался в машине, но не выдвигал никаких требований. Инспекторы ДПС перекрыли трассу, вызвали подкрепление. На место была направлена группа СОБРа. Приблизившись к машине за бронированным щитом весом порядка 20 килограммов, бойцы быстро обезвредили неизвестного. Судя по всему, мужчина был не в себе - под влиянием наркотиков.

58 подсудимых

Все эти годы Вологодский СОБР, как и подобные спецподразделения из других регионов страны, постоянно ездит в служебные командировки на Северный Кавказ, где еще не все стабильно и спокойно. За плечами старшего опер­уполномоченного Шишова шесть таких командировок. Памятна каждая из них. Но особенно первая, в 2009 году в столицу Кабардино-Балкарии - город Нальчик, где проходил судебный процесс над участниками бандформирований, совершивших нападение на город. Вологодские собровцы ездили обеспечивать его безопасность. 
Напомним, что 13 октября 2005 года, около девяти часов утра, порядка 250 боевиков одновременно атаковали более 10 объектов: антитеррористическое управление МВД, базу ОМОНа, пограничный отряд, здания УФСБ, УФСИН, республиканского МВД, полк ППС, три отдела милиции, два оружейных магазина. Нападение было отбито, но при этом погибли 35 сотрудников силовых структур и 15 гражданских лиц. Около сотни человек потеряли боевики. Бои за некоторые объекты шли на протяжении двух дней.
Это был крупнейший судебный процесс в истории современной России: на скамье подсудимых оказались сразу 58 человек. Им вменялись бандитизм, вооруженный мятеж, терроризм, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Чтобы вместились все, на территории СИЗО пришлось строить специальное здание суда. Вологодские собровцы, сменяя друг друга, на протяжении шести лет, пока шел суд, ездили в Нальчик охранять участников процесса.
Меры безопасности были приняты самые строгие. Председателя судебной коллегии группа СОБРа охраняла круглосуточно, под охраной находились и государственные обвинители. Каждого из них три собровца сопровождали везде, вплоть до прогулок по городу. Кроме постоянного чувства опасности напряжения добавляла и ответственность за охраняемых лиц. Иногда те, теряя бдительность, проявляли ненужное своеволие - приходилось настойчиво убеждать их придерживаться принятых правил. Не однажды вологжане заподозрили слежку за своими «объектами»: неслучайными казались частые встречи с одними и теми же машинами. Информация передавалась местным правоохранителям, и те уже принимали меры.

СПРАВКА

Деятельность наших росгвардейцев в 2016 году отметил во время визита на Вологодчину командующий Северо-Западным округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенант Сергей Захаркин. Он подчеркнул, что управлением Росгвардии по Вологодской области не допущено снижения показателей деятельности в связи с переходным этапом в новую федеральную правоохранительную структуру. Так, в 2016 году центром лицензионно-разрешительной работы территориального органа Росгвардии управления по Вологодской области по результатам проведенных проверок в связи с выявленными нарушениями аннулировано 1947 лицензий на оружие. Из незаконного оборота изъято 150 единиц оружия, около 3000 единиц боеприпасов. Сотрудниками вневедомственной охраны задержаны 427 человек, причастных к совершению преступлений, а также 77 граждан, находящихся в розыске.Сотрудники СОБРа выполнили 77 специальных операций. Задержаны 68 лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Из незаконного оборота изъято 14 единиц огнестрельного оружия, 125 единиц различных боеприпасов, три взрывных устройства, 800 граммов наркотических веществ. Сотрудники Вологодского ОМОНа участвовали в 571 специальной операции. Задержаны 84 гражданина, подозреваемых в совершении преступлений. Сотрудники Череповецкого ОМОНа участвовали в 1132 специальных операциях. Задержаны 160 граждан по подозрению в совершении преступлений. Из незаконного оборота изъято четыре единицы огнестрельного оружия, один килограмм наркотических веществ.

- Помимо охраны суда перед нами стояла задача помогать местному СОБРу. Мы вместе выходили в лес, занимались поиском схронов с оружием, укрытий боевиков. Для этого выставлялись засады. В одной засаде два боевика, шедшие в село за продуктами и в ответ на нашу команду «Стоять, полиция!» открывшие стрельбу из пистолета, были уничтожены на месте, - рассказывает Андрей.
Летом он отправится в очередную командировку на Северный Кавказ. Дома будут ждать родные люди: жена Елена, сын Илья, которому два с половиной года, и полугодовалая дочь Ульяна. 
- Когда у тебя надежный тыл, служится гораздо легче и спокойней, - констатирует Андрей. 
Нынешним летом Вологодский СОБР привлекается для обеспечения безопасности на футбольном Кубке конфедераций, в следующем году будет обеспечивать порядок на чемпионате мира по футболу.
- Я горжусь своим подразделением и коллегами. Они настоящие мужчины, на которых можно положиться и по службе, и по жизни, - резюмирует Андрей. И эти слова опять звучат естественно, без патетики.

Стражи тишины

С прошлого года Вологодский СОБР, как и все спецподразделения МВД, перешел в ведение Росгвардии - федеральной структуры, созданной на основании Указа Президента РФ Владимира Путина № 157 «О создании федеральной службы войск национальной гвардии» от 5 апреля 2016 года. На новую структуру возложены задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, охране важных государственных объектов, специальных грузов, сооружений и коммуникаций, борьба с терроризмом и экстремизмом, участие в обеспечении режимов чрезвычайного положения, военного положения, правового режима контртеррористической операции, участие в территориальной обороне страны, контроль в области оборота оружия и в области частной охранной деятельности. В состав Росгвардии вошли Внутренние войска, подразделения ОМОН, СОБР, вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной системы.
В январе нынешнего года глава государства подписал другой указ - об установлении 27 марта профессионального праздника Рос­гвардии. В этом году он отмечается впервые.
Считается, что родоначальницей войск национальной гвардии является созданная 27 марта 1811 года по инициативе императора Александра I внутренняя стража для «охранения тишины и спокойствия» в государстве Российском. В нее тогда были объединены все губернские батальоны.
Планируется, что формирование Росгвардии, которое проходит в несколько этапов, полностью завершится к концу нынешнего года. К этому сроку бойцы подразделений ОМОН и СОБР, являющиеся сейчас сотрудниками полиции, получат статус военнослужащих. Следовательно, расширится и спектр их социальных льгот. Сейчас все бойцы будут проходить военно-врачебные комиссии, и требования там выше, чем при приеме на службу в полицию.

(Фамилия в соответствии с Законом № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии» изменена.)

Личность Росгвардия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: