Пюре, сок, повидло, желе, мармелад из красной рябины

statics/images/arcticles/102019/09102019xef12cbd6.jpg
Заготовки из красной рябины прекрасно утоляют жажду, повышают аппетит, являются источником бодрости и здоровья.
Фото с сайта straberry.it
Ягоды хорошо известной всем красной рябины являются неиссякаемым источником витаминов и микроэлементов. Кроме того, они не только полезны, но и вкусны. А сколько разнообразных блюд можно из них приготовить!

Варенье из рябины

Ингредиенты: 1 кг рябины, 1,5 кг сахара, 2 ст. воды.
Ягоды перебрать и промыть, залить холодным сиропом. Оставить на ночь. На следующий день сироп слить, вскипятить, охладить и снова залить им ягоды. Вновь оставить на ночь, а наутро варить на слабом огне до готовности.
Кстати, вместо свежих ягод можно взять мороженые, а вместо сахара - мед (500 г).

Рябиновые конфеты

Ингредиенты: 2 ст. рябины, 150 г сахара, 1 яичный белок, 1 ст. л. лимонного сока, сахарная пудра - сколько потребуется.
Белок растереть с сахаром до однородной массы, влить туда же лимонный сок и хорошо размешать. Каждую ягодку обмакнуть в эту массу, а затем обвалять в сахарной пудре и разложить на лоток для высыхания. Получатся вкусные натуральные конфетки.
Повидло из рябины и яблок
Ингредиенты: 1 кг пюре из рябины, 5 кг яблочного пюре, 4 кг сахара.
Перемешать все ингредиенты и варить на слабом огне до готовности.

Сок рябиновый

Вариант 1
Ингредиенты: 2 кг рябины, 2 л воды.
Ягоды помыть, залить водой и варить, пока не станут мягкими. Затем протереть через сито (или пропустить через соковыжималку) и разлить в стеклянные банки (бутылки). Обязательно пастеризовать при температуре 85-90 градусов.
Вариант 2
Ингредиенты: 1 кг рябины, 2 ст. воды, 200 г сахара.
Налить в кастрюлю 1 литр воды и довести ее до кипения. В кипящую воду бросить 3-4 ст. ложки соли, помешать, а затем туда же на 3-5 минут отправить ягоды рябины. Затем ягоды вынуть, промыть холодной водой и протереть через сито (можно пропустить через мясорубку). Получившееся пюре смешать с заранее приготовленным горячим сахарным сиропом (2 ст. воды и 200 г сахара). Затем сок перелить в банки и простерилизовать (литровая банка - 15 минут).

Компот из рябины

Ингредиенты: рябина. 
Для сиропа: на 1 л воды - 250-500 г сахара.
Ягоды вымыть и опустить в кипящую воду на 3-4 минуты, после чего остудить в холодной воде и уложить в банки «по плечи». Залить рябину горячим сиропом и пастеризовать банки при температуре 90 градусов (можно и стерилизовать, если так привычнее).

Рябина, протертая с сахаром

Ингредиенты: 1 кг рябины, 2 кг сахара, 3-4 ст. л. соли (на 1 литр), 1 л воды.
Залить ягоды кипящим рассолом, вынуть через 5 минут, ополоснуть холодной водой и помять деревянным пестиком (или пропустить через мясорубку). Пюре засыпать сахаром и, тщательно перемешав, поставить в холодное место на 4-6 часов. К тому моменту сахар должен раствориться. Если же этого не произошло, пюре нужно подогреть на слабом огне, постоянно помешивая, до растворения сахара. Хранить в банках, закрытых капроновыми крышками или пергаментом.

Желе из рябины

Ингредиенты: 1 кг рябины, 2 ст. воды, 100 г сахара.
Ягоды перебрать, промыть и бланшировать в кипящем солевом растворе (слегка подсоленной воде), чтобы ушла горечь. Затем ополоснуть холодной водой, залить 
2 стаканами воды и разварить. Получившуюся массу отжать через марлю, добавить сахар и варить желе до нужной густоты.

Мармелад из рябины

Ингредиенты: 1 кг рябины, 500 г сахара, 1 ст. воды, щепотка ванильного сахара.
Залить рябину кипятком и оставить на 10-15 минут, после чего откинуть на дуршлаг и переложить в кастрюлю. Размять ягоды пестиком, влить воду и довести до кипения на слабом огне. Затем массу протереть через сито, смешать с сахаром и варить пюре до готовности. Далее следует остудить пюре и выложить его ровным слоем на покрытый пергаментом противень. Сверху посыпать сахаром и отправить в горячую духовку. Держать до тех пор, пока не подсохнет и не покроется корочкой. Готовый мармелад обсыпать сахарной пудрой с ванилином, нарезать на разные кусочки и хранить в закрытой таре.

Моченая рябина

Ингредиенты: рябина.
Для заливки: 1 л воды, 1 палочка корицы, 5-7 бутонов гвоздики, 30-50 г сахара.
Подмороженную рябину тщательно вымыть и высыпать в посуду. Приготовить заливку: растворить в кипящей воде сахар, добавить пряности. Сироп остудить и залить им рябину. Сверху укрыть тканью и положить гнет. Примерно неделю выдерживать при температуре +19...+20°С, а затем перенести в холодное место и оставить еще на 15-18 дней. Таким образом, через 25-30 дней моченая рябина будет готова.

Мороженая рябина (в кистях или сахарной пудре)

Если вы хотите заморозить рябину в кистях, то достаточно просто удалить листья и развесить кисти на веревках под крышей (когда уже будут морозы). Ягоды подавать в замороженном виде, не отделяя от кистей.
А можно заморозить рябину в сахарной пудре. Для этого отделяют ягоды от кистей, моют, посыпают сахарной пудрой и расстилают на лотке в один слой. Лотки выносят на мороз или ставят в морозилку. Такие ягоды подают, не размораживая, к чаю или вину.

Пюре из рябины

Ингредиенты: 1 кг рябины, 2 л воды, 40 г соли. 
Соль растворить в воде. В получившемся 20-процентном солевом растворе отварить ягоды (чтобы стали мягкими), затем откинуть их на дуршлаг и промыть холодной водой. Ягоды протереть через сито, пюре разложить в банки и пастеризовать 15-20 минут (если банки литровые).
Заготовки Рецепты Рябина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: