Пятилетняя девочка получила от губернатора подарок за смелость

statics/images/arcticles/062020/30062020xf3ef5171.jpg
За проявленную смелость маленькой героине вручили в подарок куклу, букет цветов и коробку конфет.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/062020/30062020x7516f16f.jpg
Маленькая Ксюша попала с ожогами в больницу.
Накануне Дня города Вологды глава региона вручил награды отличившимся вологжанам - среди них оказалась Ксюша Береснева, которая во время пожара не растерялась, выбила стекло в окне и помогла спастись своему двухлетнему брату. Детям пришлось прыгать с третьего этажа в руки рабочих.
Пожар случился 26 мая в областной столице на улице Горького. Отец малышей был в это время на работе. Ксюша с братом Андрюшей были под присмотром дедушки, который выпил спиртное и уснул. В это время маленький Андрей играл зажигалкой, от чего загорелась простыня, и огонь стал распространяться по всей квартире. 

В тему

Среди награжденных - ветеран Великой Отечественной войны Валериан Наволоцкий. Он воевал в составе 2-го Белорусского и 1-го Прибалтийского фронтов в истребительно-противотанковом полку. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией». 
Несмотря на преклонный возраст, а Валериану Николаевичу сейчас 93 года, он по-прежнему принимает активное участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, является членом Комитета регионального отделения «Российского Союза ветеранов». Его многолетний труд на благо родного города и безмерный вклад в воспитание молодежи сегодня были отмечены Почетной грамотой Губернатора. 

- Когда начало гореть, они пробовали тушить, Ксюша принесла воды из чайника, но ее было мало, - рассказал отец девочки, Александр Береснев. - Дед сказал детям идти к окну, Ксюша сама нашла Андрея, докричалась рабочих на улице и сбросила брата вниз. А потом и сама спрыгнула.
- Дедушка начал тушить огонь, как раз отключили воду, поэтому нам не удалось самим все сделать, - поделилась Ксюша на встрече с губернатором. - Дедушка сказал открыть окно, и мы спрыгнули вниз. Внизу нас ловили дяденьки, было страшно, но огонь был совсем близко, - рассказала Ксения.
Спасать детей помогали рабочие, которые рядом проводили  ремонт здания. Пожарные ликвидировали возгорание в квартире. Сотрудники МЧС вывели из горящего дома шесть человек.
- Мы работали на соседнем здании. Увидели дым. Сначала никто не выглядывал, а затем появились дети. Мы побежали. Двое ушли выламывать дверь, а мы с товарищем стали ловить детей внизу. С собой ничего не было, ловили руками. Все обошлось, прыгнули прямо в руки. Любой бы в нашей ситуации поступил точно так же и спас людей, - рассказал вологжанин Константин Москаленко.
Ксюша получила сильные ожоги, ей пришлось даже делать пересадку кожи, а вот мальчик пострадал не так сильно: он раньше выбрался из огня благодаря сестре. После происшедшего папа вместе с детьми несколько недель провел в больнице. Дедушка сумел выбраться из квартиры самостоятельно. 
Как рассказал отец семейства, их мама ограничена в правах, и он воспитывает детишек сам: до этого времени ребята не ходили в детский сад и находились под присмотром деда. Но сейчас Александр начал оформление детей в детсад. Пока уволился с работы, чтобы заняться детьми. Сам он работает на стройках, ездит в командировки, но сейчас на первый план вышла забота о детях.
Квартира на улице Горького выгорела полностью, Александр снял новую и собирает средства на ремонт прежнего жилья, так как оно было съемным. 
- Я счастлив, что дети живы, это важнее всего, - говорит Александр Береснев. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: