Пять лет исполнилось звонарскому клубу «Кампанъ»

statics/images/arcticles/092022/14092022x293550eb.jpg
Епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий поздравил череповецких звонарей с «первой пятеркой».
Фото vk.com/campanclub
statics/images/arcticles/092022/14092022x470ed2e2.jpg
Торжества собрали и взрослых, и детей.
statics/images/arcticles/092022/14092022x425e95fc.jpg
Андрей Баранов сохраняет древнее искусство.

Возрождение звонарского искусства - так определяет цель клуба его основатель и бессменный руководитель Андрей Баранов. Каждый вторник и четверг он обучает колокольному звону в воскресной школе череповецкого Воскресенского собора в православном звонарском клубе «Кампанъ».

Занятия народу нравятся, некоторые даже хотят повторить обучение.

«Можно начать все сначала?» - спрашивает у Андрея через соцсеть его ученица. Конечно, согласие получено: Андрей понимает, что за несколько занятий всеми тонкостями не овладеешь. Но главное - это даже не практика, а любовь к храму, церковной службе и колокольному звону.

Принимают учиться в «Кампане» не только череповчан. 

Вологжане Ангелина и Максим Коноплевы приехали на неделю в Череповец и прошли курсы колокольного искусства. Занимались усердно: по два урока в день! Время пролетело незаметно; молодые супруги побывали во всех череповецких храмах, а кроме того, вместе с другими участниками клуба побывали на фестивале русских колокольных звонов «Перед Спасом» в ярославском городе Тутаеве.

- Великолепная неделя! - вспоминает Ангелина Коноплева. - Буря эмоций! Ко многим святыням прикоснулись: мы побывали еще и в Толгском Свято-Введенском монастыре. Столько красоты увидели своими глазами, познакомились с замечательными талантливыми людьми. И я верю, что это только начало нового прекрасного, удивительного пути.

За пять лет больше ста человек получило сертификаты об окончании курсов колокольного звона. Они несут послушание звонарей на приходах Череповецкой епархии, участвуют в различных событиях церковной жизни. Клуб может и выездные мастер-классы колокольного звона проводить, для этого используется передвижная звонница. «Кампанъ» поможет настроить и оборудовать храмовую колокольню и звонницу, организовать фестивали и праздники...

За годы обучения участники этого клуба стали не только коллегами по звонарскому искусству, но и добрыми христианами, верными друзьями.

Андрей САЛЬНИКОВ

Православие Звонарское искусство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: