Путешественников устроят с комфортом

statics/images/arcticles/062022/29062022x6aa6c8fb.jpg
К открытию первой смены в детском лагере все готово.
Фото с официального сайта Тотемского района
statics/images/arcticles/062022/29062022xf586b3ea.jpg
В одном из жилых корпусов Школы путешественников Федора Конюхова полностью обновили внутреннюю отделку.
statics/images/arcticles/062022/29062022xc44d82fc.jpg
Вахневский филиал пользуется большим спросом у населения.
Фото из группы МБУК «Байдаровский ДК» «ВКонтакте»

В Школе путешественников Федора Конюхова в Тотемском районе проведены ремонтные работы в одном из жилых корпусов. 

Как сообщает официальный сайт Тотемского района, до основания перебраны полы, укреплен потолок, дверные косяки укрепили шпонками. В туалетных комнатах привели в порядок электрику, систему канализации, в двух установили пластиковые панели. Один санузел приспособлен для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Финансирование этих работ из областного бюджета составило 1,67 миллиона рублей. Дополнительно Школа путешественников Федора Конюхова вложила около одного миллиона рублей собственных средств. К открытию первой смены в детском лагере все готово.

Как отмечает пресс-служба правительства Вологодской области, системная работа по обновлению сооружений Школы путешественников идет в рамках подпрограммы «Развитие системы отдыха детей, их оздоровления и занятости в Вологодской области» государственной программы «Социальная поддержка граждан Вологодской области». За последние годы благодаря программам, профинансированным региональным и районным бюджетами, детский оздоровительный лагерь заметно преобразился.

Сам Федор Конюхов в последний раз посетил наш регион 7 июня. Тогда он прибыл в Вологду по воздуху на мотопараплане в составе экспедиции «От Белого моря - к Черному». Цель экспедиции - установление мирового рекорда по самому продолжительному полету на мотопараплане. Беспосадочный перелет должен составить минимум 500 километров. В областной столице команда экспедиции сделала техническую остановку для дозаправки и отдыха. 

Если говорить о других культурно-досуговых учреждениях региона, в которых проводится капитальный ремонт, то следует упомянуть модернизацию Вахневского филиала МБУК «Байдаровский Дом культуры» в Никольском районе. Она проводится по программе губернатора области «Сельский Дом культуры» национального проекта «Культура». На эти цели из областного бюджета было выделено 2,5 миллиона рублей.

Благодаря губернаторской программе в Доме культуры обновлено покрытие крыши: она стала железной. Кроме того, преобразился фасад здания. Продолжаются работы по замене оконных блоков.

«Вахневский Дом культуры пользуется большим спросом у населения. Здесь проходят значимые события, жители находят для себя интересные творческие программы, занятия. Свой Дом культуры любят и дети, и взрослые. ДК работает в тесном контакте со школой. Мы уверены, что ремонт здания улучшит здесь условия пребывания посетителей и сделает сельский Дом культуры еще более привлекательным!» - цитирует группа «Говорит Никольск» в соцсети «ВКонтакте» заведующую Вахневским филиалом МБУК «Байдаровский ДК» Галину Пахолкову.

Напомним, что программа «Сельский Дом культуры» направлена на развитие и комплексную модернизацию материально-технической базы сельских клубов и ДК. Она призвана комплексно решать задачу развития культурно-досуговых учреждений и выведения их деятельности на уровень, соответствующий современным стандартам.

Светлана СЕДОВА

Школа путешественников Федора Конюхова Тотьма

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: