Пусть зима будет полезной и вкусной

Урожай нужно не только вырастить, но и сохранить. Ведь так хорошо открыть осенью или зимой баночку с вкусными консервированными овощами! Сегодня мы поделимся с вами рецептами, которые подойдут для любой хозяйки.

Помидоры в собственном соку

Раскладка на трехлитровую банку.
Ингредиенты: помидоры, зонтик укропа - 1 шт., черный перец горошком - 15 шт., лавровый лист - 3 шт., чеснок - 3 зубчика, сахар - 200 г, соль - 50 г.
В стерилизованную банку положить помидоры, укроп, перец, лавровый лист, чеснок, все залить кипятком и дать настояться 10 минут, затем слить воду, вскипятить ее, снова этой же водой залить помидоры и настоять 10 минут. Воду слить, добавить в нее сахар, соль и снова вскипятить, затем залить помидоры, банки закатать железными крышками.

Консервированные зеленые помидоры

Ингредиенты: помидоры зеленые - 1 кг, соль - 1 ст. л., сахар - 1 ст. л., уксус яблочный 9-процентный - 70 мл, чеснок - 5 - 7 зубчиков, перец острый - 1-2 шт., зелень петрушки и сельдерея.
Овощи и зелень вымыть. Помидоры нарезать на дольки, зелень мелко порубить, чеснок пропустить через пресс, острый перец мелко нашинковать.
Все перемешать с солью, сахаром, уксусом и специями. Накрыть крышкой. Оставить на сутки в тепле. Когда помидоры осядут и дадут сок, разложить их по банкам, потом - в холодильник. Через неделю помидоры готовы.

Икра кабачковая

Ингредиенты: кабачки - 3 кг, томатная паста - 710 г, перец болгарский - 4 шт., сахар-песок - 190 г, соль - 2 ст. л., уксус - 95 мл, масло подсолнечное - 180 мл, чеснок - 4 зубчика.
Вымыть и почистить кабачки от кожуры и семян, порезать небольшими кусочками. Вес кабачков указан уже в очищенном виде. Все овощи, необходимые по рецепту, хорошо промыть. У перца вырезать серединки и хвостики, перегородки, порезать вдоль на широкие полоски. Чеснок почистить и помыть. При помощи мясорубки прокрутить кусочки кабачков, перца и дольки чеснока. В это же время поставить стерилизоваться чистые банки. В овощную массу добавить сахар с солью, выложить томатную пасту и все размешать. Переложить заготовку для икры в большую кастрюлю, влить туда же подсолнечное масло, размешать и поставить на плиту. На среднем огне готовить овощную икру в течение 20 минут после того, как масса закипит. За три минуты до окончания варки добавить уксус и перемешать. Горячую массу разложить по простерилизованным банкам, закрутить простерилизованными крышками или закатать. Дать банкам с заготовкой полностью остыть до комнатной температуры и убрать в прохладное место.

Баклажаны

Ингредиенты на 5 л: баклажаны - 3 кг, красный болгарский перец - 2 кг, чеснок очищенный - 1 ст., перец чили - по вкусу, сахар - 200 г, соль - 1 ст. л., рафинированное подсолнечное масло - 400 мл, уксус 9-процентный - 200 мл.
Вымыть овощи. У баклажанов отрезать кончики, у перца вынуть семенную коробку, очистить чеснок от шелухи.
Нарезать баклажаны кружочками толщиной около 1,5-2 сантиметров. Сложить в кастрюлю, пересыпая солью, и дать постоять 20 минут, чтобы вышел сок и горечь, если она есть.
Через мясорубку пропустить чеснок, болгарский и острый перец. Сок, который выделится из баклажанов, слить. Добавить к баклажанам перемолотую овощную массу. Также положить в смесь сахар, уксус и два стакана масла без запаха. Аккуратно все перемешать и поставить на огонь. Довести до кипения, сделать средний нагрев и варить 20 минут. Баклажаны должны стать прозрачными, мягкими, но не разваливаться, держать форму. Пока кружочки еще сырые, можно их перемешивать. Прижимать ложкой, чтобы жидкость была на поверхности и все кусочки скорее поменяли цвет. Огонь под готовой закуской сделать минимальным и начать раскладывать заготовку по стерилизованным банкам в кипящем виде. Наполнить одну банку, прикрыть крышкой - и так далее. Когда все будет заполнено, закатать.
Укутать консервацию в одеяло в перевернутом виде и дать полностью остыть. Затем убрать в темное место, желательно прохладное. 

Лечо

Ингредиенты: помидоры - 2 кг, сладкий перец - 2,5 кг, сахар - 1/2 стакана, растительное масло - 1/2 стакана, соль - 1 ст. л., уксус 9-процентный - 2 ст. л.
Помидоры перетереть в блендере, получается негустая масса. Вылить ее в кастрюлю, в ней же и будет вариться лечо. Всыпать соль и сахар, хорошо перемешать и поставить кастрюлю на плиту. На небольшом огне довести до кипения. Когда помидорная масса закипит, влить растительное масло. Сладкий перец нарезать на небольшие кусочки. После закипания помидорной массы переложить перец в кастрюлю. Накрыть крышкой, чтобы быстрее закипело, и после закипания варить 30 минут на небольшом огне. В самом конце добавить уксус. Банки и крышки предварительно простерилизовать, разложить в них готовое лечо, закрыть крышками и перевернуть вверх дном.

Хрустящие патиссоны

Ингредиенты: мелкие патиссоны - 1-1,2 кг, хрен - ½ листа, зонтики укропа - 2 шт., острый перец - ½ стручка, лавровый лист - 2 шт., лист черной смородины - 4 шт., лист вишни - 2 шт., черный перец - 10 горошин, чеснок - 4 зубчика.
Маринад: вода - 1 л, соль - 1 ст. л., сахар - 4 ст. л., уксус столовый - 120 мл.
Патиссоны тщательно промыть щеткой, затем отрезать плодоножки. На дно каждой литровой банки (их нужно простерилизовать заблаговременно) положить по четвертинке листа хрена, по половинке зонтика укропа, по листику смородины и вишни. Также добавить два зубчика чеснока и пять горошин черного перца. Всю зелень, перед тем как положить в банки, хорошо вымыть и обсушить. Затем уложить в них патиссоны, заполняя банки до уровня плечиков. Сверху на овощи положить оставшиеся половинки зонтиков укропа и по листочку смородины и вишни. Залить в банки крутой кипяток, заполняя их до самых краев. Накрыть прокипяченными крышками. 

Малосольные огурцы

Ингредиенты: огурцы - 1,5 кг, листья дуба - 4 шт., листья черной смородины - 4 шт., листья хрена - 4 шт., укроп - 4 зонтика, чеснок - 4 зубчика, вода - 1,5 л, соль - 2 ст. л.
У огурцов обрезать кончики, а сами плоды наколоть вилкой, чтобы они лучше и быстрее просолились. Огурчики можно засолить в кастрюле либо в трехлитровой банке. 
Первый слой в любом случае нужно выложить очень плотно вертикально, а далее складывать огурцы в соответствии с их размерами. 
Половину специй, кроме хрена, положить на дно емкости с огурцами и залить холодным рассолом. 
Для этого 0,75 литра воды нагреть и растворить в ней соль. 
Соединить горячую часть с холодной водой, остудить и залить огурчики. 
Затем добавить оставшиеся специи. Десять часов огурцы должны настаиваться при комнатной температуре, а затем сутки - в холодильнике.

Рецепты Заготовки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: