Прокуратура на защите прав обманутых дольщиков

statics/images/arcticles/072017/26072017x8f9abdf2.jpg
Достройка проблемного жилья находится под контролем.
Фото прокуратуры области
Заместитель прокурора области провел выездной прием участников долевого строительства жилых домов в поселке Кувшиново. С обманутыми дольщиками Алексей Васильков встретился прямо на стройке.
Напомним, что в поселке Кувшиново дома разной высотности на улицах Сосновой и Майской по принципу долевого строительства возводили ООО «Строительное управление № 13» и ООО «Новый дом». Учредителем обоих предприятий является предприниматель Светлана Шабурина. По договору с дольщиками застройщик должен был сдать в эксплуатацию первый дом еще в 2015 году, но этого не произошло. В дальнейшем сроки неоднократно переносили, стройку «замораживали», дольщики ходили по инстанциям в попытках приблизить момент получения заветных ключей от квартир. Шабурину вызывали в прокуратуру и предупреждали о недопустимости нарушения закона.
Напомним, что для решения проблем обманутых дольщиков в Кувшинове и других населенных пунктах Вологодчины была создана специальная рабочая группа под председательством первого заместителя губернатора, главы областного правительства Антона Кольцова. На уровне региональных властей ведется координация работы всех заинтересованных в разрешении ситуации структур, проходят регулярные встречи с обманутыми дольщиками, контролируется соблюдение «дорожных карт» по достройке проблемного жилья. 
В конце концов, в отношении предпринимательницы было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности», оно находится в производстве Следственного управления УМВД области. Шабуриной вменяется хищение у дольщиков более 150 миллионов рублей, которые она собрала и распорядилась ими по собственному усмотрению. А фирма «СУ-13» готовится к ликвидации, в отношении ее арбитражным судом введена процедура наблюдения. В реестр пострадавших граждан включены порядка 140 участников долевого строительства. Они подали заявления в Арбитражный суд Вологодской области о включении в реестр кредиторов должника.
На встрече с дольщиками Алексей Васильков вник в их проблемы, вместе с представителем организации-застройщика (а по решению общего собрания граждан будет завершать возведение этих домов ООО «СМУ-37») осмотрел строящиеся объекты, разъяснил дольщикам действующее законодательство. Заместителем прокурора даны конкретные поручения, направленные на защиту прав участников долевого строительства. Решение вопросов взято Алексеем Васильковым на личный контроль.
В целом во втором полугодии этого года органами прокуратуры области выявлено более 50 нарушений закона в сфере долевого строительства жилья. Для их устранения внесено 30 представлений, в суд направлено пять исковых заявлений, объявлено шесть предостережений, в органы предварительного расследования направлено четыре материала проверки, а две информации о состоянии законности - в органы власти.
Проверка Строительство Жилье

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: