Прохожий спас тонущего ребенка

statics/upload/iblock/8ff/28_пруд.jpg
Василий Бакичев бросился в воду в одежде и обуви.
statics/images/arcticles/062017/30062017xb128b89f.jpg
У этого пруда часто играют дети, и даже в день, когда тонула малышка, рядом было еще несколько девочек младшего школьного возраста.
Фото Валентины Певцовой
Вологжанин Василий Бакичев спас четырехлетнюю девочку, которая тонула в пруду напротив дома 27 по улице Фрязиновской. Увидев, что маленький ребенок в беде, Василий, не раздумывая, бросился в воду прямо в одежде и сумел вытащить малышку на берег. Это случилось вечером 21 мая.
Как рассказал сам Василий Бакичев, он возвращался домой из магазина. 
- Я решил сократить путь, пройти тропинками и, когда шел мимо пруда, услышал детские крики, - говорит он. - И тут ко мне подбежал мальчик: «Помогите! Помогите!» Взрослых в это время никого не было, на берегу находились две маленькие девчушки. А на середине пруда барахталась в воде еще одна девочка, было видно, что она уже захлебывается и тонет.
По словам вологжанина, этот пруд (или просто большая яма, залитая водой) в длину метров 10, а в ширину - примерно шесть. И очень глубокий.
- Я за девочку очень испугался, - вспоминает мужчина. - Сразу отбросил пакет с продуктами в сторону и в чем был бросился в воду. Нырнул и даже до дна не достал - так там глубоко оказалось. Доплыл до нее, схватил под руку - и к берегу. Девочка была в теплой куртке, вся ее одежда намокла. Добрались до берега, вынес ее из воды, выжал куртку…
Как выяснилось, в тот вечер несколько маленьких детей играли рядом с этим прудом, причем никого из взрослых рядом вообще не было. В какой-то момент девочка поскользнулась и свалилась в воду с крутого берега. Испугавшись, малышка стала барахтаться в воде, и ее вынесло на середину пруда.
- Мальчик спросил, как меня зовут и где я живу, - рассказывает вологжанин. - После этого я ему говорю: «Уводи ее быстрее, замерзнет ведь». И они с девочкой побежали домой. Это, видимо, брат ее или сосед, не знаю точно. Двух других девочек, которые бегали у пруда, когда она тонула, я отогнал от воды... Что это за родители, которые позволяют маленьким детям одним играть у глубокого пруда!
Сам Василий Бакичев занимается промышленным альпинизмом. Он хорошо плавает, поэтому был уверен, что сможет спасти ребенка.
- Если бы не этот достойный поступок Василия, то завтра бы по телевизору были очень печальные новости, а сейчас эта девочка находится дома со своими родителями, - считает товарищ Василия Бакичева Сергей Брюханов. - Я очень горжусь, что у меня такой друг, побольше бы таких людей!
 
Поступок

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: