Прогулки с врачом стали полезными для вологжан

statics/images/arcticles/022018/21022018x828c6570.jpg
Вологжан интересовало, как рассчитывать спортивную нагрузку, правильно разогревать мышцы, скорректировать комплекс упражнений.
Все большее распространение в нашей области приобретает проект «Прогулка с врачом», к которому уже присоединились Череповец и Вологда. Это новое международное оздоровительно-просветительское движение, основоположником которого в нашей стране стала главный научный сотрудник центра им. А. Н. Бакулева, кардиолог, доктор медицинских наук, профессор Ольга Бокерия.
Такие прогулки начали проводиться в России и уже обрели популярность во многих регионах.
Проект задуман прежде всего как профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, в частности ходьбы - как самого доступного вида физической нагрузки для большинства людей. Научно доказано, что ежедневные получасовые прогулки на свежем воздухе снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
«Прогулка с врачом» включает лекции и консультации врача и коллективную пешую прогулку в лесопарковой зоне. Одна из задач движения - информировать его участников о способах сохранения и поддержания здоровья. 
В Вологде проект организует и проводит областной центр медицинской профилактики. Здесь уже прошло три таких прогулки. Во время последней из них - в Ковыринском парке - к жителям областного центра пришел заведующий отделением спортивной медицины Вологодского областного врачебно-физкультурного диспансера, спортивный врач Олег Соболев.
Вологжан интересовало, как рассчитать для себя спортивную нагрузку, правильно разогревать мышцы, скорректировать комплекс упражнений при наличии тех или иных заболеваний. В ходе прогулки Олег Вениаминович обратил особое внимание ее участников на то, что необходимо знать и соблюдать некоторые правила при падении и в быту, и на улице.
- На самом деле это очень важный и актуальный вопрос. Основные правила такие: во-первых, нельзя падать на выпрямленные конечности, нужно постараться присесть, руки прижать к телу, сгруппироваться; во-вторых, во время приземления лучше перекатиться, упасть на бок; в-третьих, при падении стараться избежать удара головой, - предупредил он.
Своими впечатлениями от прогулки поделилась одна из ее участниц:
- Мне очень понравился такой формат мероприятия. Я занимаюсь скандинавской ходьбой, поэтому и на сей раз прихватила с собой палки. Не всегда пойдешь в поликлинику с каким-то небольшим вопросом, а здесь доктор нам рассказал, что к чему.
В результате прогулкой остались довольны все, высказав дружные пожелания продолжить подобные встречи. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: