Программа развития АО «Апатит» получила поддержку инвестсовета

Инвестиционный совет при губернаторе области единогласно одобрил за включение Программы развития производства удобрений АО «Апатит» (входит в группу «ФосАгро») в перечень приоритетных инвестиционных проектов. 
Компания «ФосАгро» представила на рассмотрение программу развития АО «Апатит» до 2020 года. Она предполагает строительство установки по производству серной кислоты (мощность - 1 миллион 100 тысяч тонн в год), четвертого агрегата по производству азотной кислоты (135 тысяч тонн в год), увеличение мощностей производства фосфорных удобрений с модернизацией двух сернокислотных систем, производства экстракционной фосфорной кислоты, производства минеральных удобрений на 750 тысяч тонн в год, а также реконструкцию железнодорожной инфраструктуры. 
Общий объем инвестиций на реализацию программы в 2019-2020 годы превысит 14,2 миллиарда 
рублей. В период с 2015 по 2018 годы в реализацию этих программ уже было направлено более 10 миллиардов рублей. 
- Это второй случай признания наших проектов приоритетными для Вологодской области, - прокомментировал новость генеральный директор АО «Апатит» Владимир Давыденко. - Событие очень для нас важное, поскольку позволяет поддержать экономическую эффективность программы предоставлением налоговых льгот. Так, при подписании инвестиционного соглашения на пятилетний срок мы получим освобождение от уплаты налога на недвижимое имущество, создаваемое в рамках проекта. Сумма налоговых льгот составит 581 миллион рублей. 
Напомним, в 2015-2017 годах в Череповце Вологодской области компания «ФосАгро» реализовала масштабный инвестпроект по строительству высокотехнологичного агрегата аммиака мощностью 760 тысяч тонн в год и комплекса по производству карбамида мощностью 500 тысяч тонн в год. Инвестиции - более 60 миллиардов рублей с учетом инфраструктуры - стали крупнейшими за новейшую историю региона. Они позволили на четверть увеличить производственные мощности группы «ФосАгро» по выпуску удобрений. 
- Тем предприятиям, которые заявляют о таких масштабных планах развития, мы готовы обеспечить все меры государственной поддержки в рамках нашего инвестиционного законодательства, - заверил губернатор области Олег Кувшинников. - Расширение производств наших крупнейших промышленных предприятий позволит увеличить объем поступления налогов в бюджетную систему региона. А это дополнительные ресурсы на строительство социальных объектов и развитие инфраструктуры нашей области.
Химпром «ФосАгро» «Апатит»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: