Профессиональный футбол вернется в Вологодскую область?

statics/images/arcticles/012018/10012018xa0442929.jpg
Футбол на Вологодчине всегда любили, поэтому необходимо, чтобы он стал и базовым видом спорта.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/012018/10012018xa2717d0f.jpg
Много внимания уделяется развитию детского и юношеского спорта.
statics/images/arcticles/012018/10012018x236d770f.jpg
Сергей Фокичев.
Наступивший год сулит любителям спорта немало интересного. В феврале мы будем болеть за российских спортсменов на Олимпиаде. Летом наша страна впервые примет у себя чемпионат мира по футболу. Не менее яркой и богатой на события ожидается и спортивная жизнь на Вологодчине, уверен начальник областного департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев.
- Сергей Ростиславович, 2017 год стал достоянием истории. Каким он был для спортивной жизни Вологодчины? 
- Я могу смело сказать, что он доказал, что спорт и физическая культура в Вологодской области не стоят на месте, а активно развиваются и совершенствуются. Речь идет и о массовом спорте, и о так называемом спорте высших достижений - подготовке спортивного резерва, на что нас сегодня ориентирует Министерство спорта России.
В 2017 году юные спортсмены области успешно выступили в зимней Спартакиаде учащихся и заняли в командном зачете по группе «1-2 миллиона населения в субъекте» первое место, опередив 23 региона страны. 
Как большой плюс отмечу пуск в строй в 2017 году современного спортивного зала игровых видов спорта в Великом Устюге.
- А какой итоговый показатель 2017 года является, по вашему мнению, самым важным в отрасли? 
- Однозначно, количество кандидатов в олимпийскую сборную России. В этом плане нам тоже есть чем гордиться! Не случись придуманного и раздутого допингового скандала, Вологодчина направила бы на зимние Игры в Южную Корею шесть спортсменов. Пока никто не знает, кто из наших земляков выйдет в феврале 2018 года на старт в Пхенчхане. Но уровень подготовки этой шестерки уже олимпийский. А это очень важно. 
- Какого спортивного прорыва вологжанам стоит ждать в 2018 году? 
- Очень важно поддержать тех «звездочек», которые проявили себя на юношеских соревнованиях. С января этого года официально начнет работать областная спортивная школа. Это поможет нашему департаменту более четко координировать работу по подготовке спортивных кадров, управлять образовательным и тренерским процессом. Ранее все спортивные школы Вологодчины работали только на муниципальном уровне. Орган исполнительной региональной власти зачастую никак не мог повлиять на ситуацию на местах. С появлением областной школы ситуация должна измениться к лучшему. При помощи Минспорта России и при поддержке губернатора области Олега Кувшинникова нам удалось доказать необходимость ее открытия, отстоять финансирование. 
- Каковы в наступившем году перспективы совершенствования материально-технической базы спортсооружений региона?
- В 2018 году с привлечением средств федерального бюджета запланировано строительство межшкольного хоккейного корта с искусственным льдом в поселке Кадуй. За счет средств областного и местного бюджетов, в том числе и по программе «Народный бюджет», планируется возвести шесть спортивных объектов в Грязовецком, Бабаевском, Череповецком, Вытегорском, Вожегодском и Устюженском районах. Намечен капитальный ремонт стадионов и спортивных площадок в Грязовецком, Усть-Кубинском, Великоустюгском и Никольском районах. 
А главной спортивной стройкой начавшегося года станет сооружение за счет федерального и областного бюджетов современного зала игровых видов спорта в Вологде.
- Где он будет расположен?
- На базе стадиона «Витязь». Проектная документация прошла все этапы согласования, регион получил финансовые гарантии. Причем возведение зала для занятий мини-футболом, волейболом и баскетболом планируется завершить в конце 2018 года. Это первый шаг по превращению «Витязя» в большой современный спортивный центр Вологды. В 2019 году планируется постелить искусственное футбольное поле, устроить современные легкоатлетические беговые дорожки, начать строительство зрительских трибун. В перспективе задумано и возведение здесь дворца с искусственным льдом. 
- Появление зала игровых видов спорта, поля с искусственным покрытием приведет к тому, что встанет вопрос о возрождении в Вологде профессиональных клубов, в том числе футбольного. Мы готовы к этому?
- Сегодня все прекрасно понимают, что область должна иметь хотя бы одну профессиональную футбольную команду, а в перспективе и две. Рано или поздно мы придем к этому. 
Пока к заветной цели ближе всех Череповец. На поддержку большого футбола мэрия города в 2018 году выделила дополнительное финансирование. Создаются условия для воссоздания команды мастеров пока только на базе футбольной сборной области - ФК «Череповец». Но я убежден, что своя команда уровня второго дивизиона должна быть и в областном центре. Для этого Вологде необходимо иметь не только стадион с искусственным полем. Должна быть заинтересованность властей города, потенциальных инвесторов и спонсоров, нужно изменить систему подготовки спортсменов. СДЮСШОР № 3 должна работать на качество, а не на оказание услуг дополнительного образования.
- Помочь в развитии футбола на Вологодчине может и федеральный бюджет. Правда, при условии, что футбол станет в регионе базовым видом спорта. Когда произойдет это событие?
- Перечень базовых видов спорта формируется приказом Минспорта РФ на ближайшие четыре года. Действие существующего приказа, по которому на Вологодчине существуют 11 базовых видов спорта, закончится в конце 2018 года. Новый перечень базовых видов охватит период с 2019 по 2022 год. В него планируется включить еще футбол, бокс, дзюдо и легкую атлетику. 
Письмо о включении футбола в перечень базовых видов спорта для Вологодской области министр спорта Павел Колобков уже подписал, причем в моем присутствии. Однако мы заинтересованы в том, чтобы футбол стал базовым видом спорта уже в этом году, для чего необходимо внести изменение в действующий приказ. Это возможно - департамент физической культуры и спорта работает в данном направлении. 
- Сергей Ростиславович, какие еще события в спортивной жизни области в 2018 году станут знаковыми для региона?
- Проведение летом зонального соревнования Северо-Западного региона по легкой атлетике в Череповце. Область уже отправила соответствующую заявку во Всероссийскую федерацию легкой атлетики. Череповецкий стадион «Металлург», недавно отремонтированный на средства ПАО «Северсталь», отвечает всем требованиям проведения соревнований такого уровня. 
Продолжится реализация такого проекта, как «Сельские спортивные игры». О своем желании стать местом проведения своеобразных Олимпийских игр Вологодчины среди спортсменов сельских муниципальных образований нас уведомил Грязовец, где есть опыт организации подобных турниров, сертифицированные спортивные площадки. 
Наконец, в 2018 году начнется работа по созданию в Вологодской области училища олимпийского резерва. Нам предстоит разработать «дорожную карту» - план действий, обосновать необходимость создания такого учебного заведения, получить на это субсидии по линии Минспорта. 
Идея создания училища олимпийского резерва сегодня назрела как никогда. Многие спортсмены, достигшие определенных высот на малой родине, вынуждены уезжать из нашей области в другие регионы, чтобы получить профессию. Выпускники училища смогут претендовать на особые условия при поступлении в ведущие спортивные вузы России. 
Прогнозы-2018 Спорт Интервью

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: