«Продать товар бывает сложнее, чем произвести»

statics/images/arcticles/072017/19072017x3e75cc40.jpg
Магазинов, где вологодские продукты являются основой ассортимента, в регионе становится все больше.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/072017/19072017x978bbebb.jpg
Алексей Кожевников.
Доля торговли в валовом региональном продукте достигла 12%. О том, как развивается данная сфера на Вологодчине, накануне Дня работников торговли мы поговорили с заместителем губернатора области Алексеем Кожевниковым.

Потребительский патриотизм

- 22 июля в России отмечается День работника торговли. Какое место сейчас занимает торговля в экономике области?
- Непонятно почему, но многие действительно забывают, что торговля - одна из крупнейших отраслей экономики. По дан­ным Вологдастата, ее доля в ВРП - порядка 12%. 
В ней трудятся 16% всего занятого населения области. 50% малого бизнеса - это тоже торговля. Торговля - это связующее звено между производителем и потребителем. Сегодня отрасль не только удовлетворяет потребительский спрос, но и изучает и формирует его. Это позволяет вологодским производителям наращивать объемы производства. Благодаря раскрутке бренда «Настоящий Вологодский продукт» укрепляется потребительский патриотизм вологжан.
- Как сказалась непростая экономическая ситуация в стране на вологодских предпринимателях?
- Торговля очень чувствительна к изменениям экономической ситуации. Оборот розничной торговли в сопоставимых ценах (с учетом инфляции) снижается уже третий год подряд. Нынешние проблемы отрасли связаны прежде всего с внешними факторами - санкциями против России, нестабильностью курсов валют, снижением покупательной способности, доходов населения.
Но, несмотря на это, конкуренция в торговле на сегодняшний день очень жесткая. Обеспеченность населения области торговыми площадями превышает расчетный норматив почти в два раза. Покупатель всегда голосует кошельком, поэтому магазины, теряя покупателей, закрываются. Введение ЕГАИС для многих магазинов стало непосильным бременем. Сегодня тут и там мы видим вывески «сдается», «аренда», «продается». 
Ужесточается законодательство, принимаются меры по защите производителей.
И все же, несмотря на все трудности, торговля очень жизнеспособна. Сегодня продать товар в чем-то даже сложнее, чем его произвести. Но работники отрасли постоянно ищут новые подходы и к покупателю, и к продажам. Это глубоко специализированная и профессиональная деятельность. Заметьте, зачастую оказывается, что благодаря своему профессионализму продавцы лучше нас осведомлены о наших потребностях и желаниях.

Жесткая конкуренция

- С распространением федеральных торговых сетей тезис «выживает сильнейший» становится как никогда актуальным?
- Речь идет в первую очередь о ситуации в сетевом ритейле и малом бизнесе. Конечно, многие из нас дорожат плодами цивилизации - огромными торговыми пространствами, заполненными всем, чего душа пожелает. Однако большая часть населения испытывает дефицит доверия к качеству лежащих ровными рядами продуктов. Встретить в лабиринтах прилавков продавца - большая удача. А информационные ресурсы зачастую не могут дать ответ на элементарные вопросы.
80%

составляет доля местной продукции в небольших магазинах у дома.
Это в два раза выше, чем в магазинах федеральных сетей.

В маленьких же магазинчиках покупатель и продавец зачастую добрые соседи, хорошо и давно знают друг друга, а если нет - то улыбка продавца все равно включается в стоимость товара. 
Кроме того, доля местной продукции на полках магазинов у дома в два раза выше, чем в магазинах федеральных сетей, и доходит до 80%. Таким образом, как только на место магазина у дома приходит дискаунтер, половина наших производителей лишаются полок. 
Федеральные сети, так как их ассортимент практически совпадает, начинают соревноваться между собой за потребителя, используя в качестве основного инструмента борьбы ценовой демпинг. Для этого они начинают давить на производителей, конкурирующих за место на полке, заставляя их снижать отпускные цены за счет удешевления производства. Производителям постоянно поступают предложения от сетей использовать более дешевые ингредиенты, изменить рецептуру в угоду цене, а не качеству.
В результате добросовестные производители натуральных продуктов, которые не могут удешевляться бесконечно, теряют каналы продаж и рынок. 
- Какие форматы торговли, на ваш взгляд, позволяют поддержать местных предпринимателей?
- Ярмарки и магазины шаговой доступности призваны обеспечивать простой и дешевый сбыт про­дукции, производимой субъектами малого и среднего предпринимательства.  В этой связи нельзя не вспомнить магазины под брендом «Настоящий Вологодский продукт». На данный момент в области работают уже 104 таких магазина, к концу года их будет 120. 
За три года количество ярмарок, проводимых в области, фактически удвоилось. Значит, данный формат чрезвычайно востребован. И если несколько лет назад ярмарка была антикризисным мероприятием (цены там за счет исключения посредников ниже, чем в магазинах), то сейчас происходит возвращение к культурным традициям - ярмарка снова становится формой русского народного праздника. Поэтому мы будем оказывать поддержку развитию таких торговых форматов. Так, например, к 1155-летию Белозерск получил в подарок ярмарочную площадку, состоящую из 20 деревянных торговых павильонов. В них местные товаропроизводители могут напрямую реализовывать свою продукцию жителям и гостям города, минуя посредников. 
Развитая торговая инфраструктура, многообразие торговых форматов, развитие конкуренции - самый действенный путь обеспечения справедливых для потребителя розничных цен.
- Что бы вы пожелали работникам торговли в их профессиональный праздник?
- Не могу не воспользоваться такой возможностью! Дорогие работники торговли! Вы представляете сферу, призванную удовлетворять повседневные потребности людей. Ежедневно тысячи вологжан прибегают к вашим услугам. Благодаря вашему труду потребительский рынок становится разнообразнее и шире. За последние годы сеть торговли и общественного питания в области стала более современной и близкой к нуждам людей. Пусть и впредь ваши усилия будут направлены на обеспечение высоких темпов развития торговли, совершенствование ее инфраструктуры, поддержку отечественного товаропроизводителя, улучшение качества обслуживания. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и удачи в бизнесе!
Алексей СМИРНОВ
 
Интервью Прямая речь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: