Продать гараж и махнуть на Камчатку

statics/upload/iblock/b45/Пенсионер-Путешественник2.jpg
79-летний Владимир Куликов тратит на путешествия по миру почти всю пенсию и нисколько об этом не жалеет.
Из личного архива
statics/images/arcticles/072017/10072017x76965d62.jpg
Чтобы и в почтенном возрасте сохранять бодрость духа и тела и радость жизни, Владимир Зиновьевич (в центре) советует больше двигаться.
У шекснинского пенсионера Владимира Куликова, которому недавно стукнуло 79 лет, есть мечта: продать гараж и рвануть в путешествие на Камчатку. «Мне предлагают за гараж 90 тысяч рублей, но этого мало, - рассказывает ветеран. - Я узнавал,  оказывается, долететь до самой Камчатки дешевле, чем там слетать на вертолете посмотреть вулканы и гейзеры». 

Путевка для прадедушки

Тяга к путешествиям у Владимира Зиновьевича в крови. Одним из его любимых предметов в школе была география, и в детстве в родном Галиче Костромской области он с друзьями совершил поход на лодках по реке Челсме. Поступал в мореходку - в Архангельске и Калининграде, думал учиться на штурмана, но не прошел медкомиссию. 
Но и на суше Куликов постоянно находил работу по душе, которая позволяла посмотреть мир. В юности по комсомольской путевке уехал в Бийск (Алтайский край), работал на электроподстанциях. Затем устроился в организацию, проводившую наладку оборудования в цехах по изготовлению ДСП. А поскольку предприятия, которые она обслуживала, находились в разных регионах СССР, объездил всю Прибалтику, побывал на Украине... 
В Шексну Владимир перебрался в 1962 году, поработав к тому времени монтажником в мосто-отряде (строил мост 800-летия в Вологде) и инструктором в Вологодском горкоме комсомола. Тогда строился Волго-Балт, и Куликова направили на стройку комсоргом. 
Позже Владимир Зиновьевич работал в Шексне физруком в школе и СПТУ, прорабом, строителем… На пенсию вышел в 1996-м, но и будучи пенсионером прирабатывал то плотником, то сторожем. 
- Я встретил в Шексне свою судьбу, и так здесь и остался, - говорит Владимир Куликов. - Она была учительницей. Вот уже 10 лет прошло, как моей Альвины Алексеевны не стало…
Сам Куликов сейчас уже прадедушка, у него три правнука. Причем дочь и две взрослые внучки, живущие в Череповце, поддерживают Владимира Зиновьевича в его увлечении и даже иногда спонсируют его поездки. 
- На мою пенсию в 15 тысяч особо не разъездишься, - вздыхает ветеран. - Хорошо еще, близкие помогают.

40 километров пешком 

За свою жизнь Владимир Зиновьевич объездил всю Россию и почти весь бывший Союз. На западе страны добирался до Калининграда, на востоке - до Дальнереченска (Приморский край), на севере - до Баренцова и Белого морей, на юге - до Армении, Азербайджана и Узбекистана. 
Есть в его личной карте странствий Минск, Хатынь, Киев, Винница, Тбилиси, Павлодар, Ташкент, Мурманск, Геленджик, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Соловки, Валаам… В 70-е годы на теплоходе по турпутевке Куликов ходил от Череповца до Астрахани.
- У меня жена была очень домашняя, - вспоминает ветеран. - Но однажды мне все же удалось ее уговорить съездить на 20 с лишним дней на Кавказ. Так вот, отдыхаем мы неделю в Гаграх - я с утра бегу на пляж и супруге лежак занимаю - она загореть хотела. А сам в Пицунду, в Новый Афон мотаюсь. Мне все интересно посмотреть, я больше активный отдых люблю.
Не успокоился Куликов и после выхода на пенсию. Вместе со своими вологодскими друзьями не раз «бороздил» на катамаранах Онежскую губу Белого моря, путешествуя от острова к острову.
- Однажды шли мы с приятелем Владимиром Николаевым на катамаране к одному из островов, - вспоминает те «походы» наш герой. - Сначала погода была хорошей, но через некоторое время набежала туча, началась гроза, шторм... Но обошлось - помочило нас только очень хорошо, и сверху, и снизу. А в другой раз пришли на Конд-остров, так потом часа полтора зарывали мусор, который кто-то там оставил. Возмущает такое отношение людей к природе. Мы, например, когда в походы ходим, после себя всегда весь мусор убираем. 
В 2008 году Владимир Зиновьевич вместе с другим шекснинцем, Алексеем Долговым, прошел на байдарке по Сухоне от Тотьмы до Великого Устюга. 270 километров на веслах. И это в 70-то лет! 
Но Куликову все нипочем. Однажды на Байкале он искупался в горячем источнике, который бил прямо из скалы. 
- Там температура плюс 65 градусов, но ничего, не обварился, - улыбается путешественник. - Да я привычный, когда дома ванну принимаю, то открываю одну горячую воду - там чуть больше плюс 40 градусов. А японцы вообще в бочках с горячей водой купаются, там температура под 90. 
Рискнул Владимир Зиновьевич и окунуться в Байкале. 
- На улице было 28 градусов тепла, а вода - минус 6, как в Баренцевом море, - рассказывает ветеран. - Я окунулся, так лысину заломило. Выскочил сразу.
А во время поездки в Калининград, куда Куликов выбрался в позапрошлом году, он прошел 40 километров по знаменитой Куршской косе. Какой еще пенсионер, которому далеко за 70, отважится на такое пешеходное путешествие?
Слушаешь рассказы Владимира Зиновьевича и понимаешь, что он просто живет своими путешествиями - если не уехал куда-нибудь, то готовится к очередной поездке. Пенсионер увлеченно рассказывает, как пару лет назад, отдыхая в санатории под Новороссийском, скатался в джип-тур в горы, как ходил на Таманском полуострове к грязевому вулкану. Потом вспоминает, как однажды поднимался на Эльбрус… Показывает фотографии, сделанные во время поездки в вотчину Деда Мороза в Великом Устюге.
Выбирался ветеран и за границу: несколько лет назад ездил с паломниками из Череповца в Грецию, на Афон (Святая гора на юге Македонии). А на май этого года Владимир Зиновьевич запланировал поездку с паломниками из череповецкого Воскресенского храма в Израиль - по святым местам. 

Главный секрет 

- В основном я все свои деньги пускаю на путешествия, - рассказывает пенсионер. А - так дома телевизор практически не смотрю, пока был в поездке, мне отключили кабельное ТВ за неуплату. А я и подключать потом не стал - чего там смотреть-то… 
Плазменный телевизор в квартире путешественника заботливо накрыт накидкой. Новости пенсионер узнает из газет, в том числе и из нашего «Красного Севера». 
По словам Владимира Зиновьевича, он «срывается с якоря» каждый год. 
- Пока силы есть, буду путешествовать, - говорит ветеран. - Путешествия - это мотивация для жизни, заряд бодрости, своего рода допинг. Если долго никуда не ездишь, вроде чего-то уже не хватает.
Главный секрет неиссякаемой энергии 79-летнего Куликова прост: «Надо больше шевелиться, двигаться». Он делает зарядку, много ходит пешком, зачастую не ленится пройти три километра от микрорайона Шексна-2, где живет, до Шексны-1.
Курить он бросил еще в 1975 году, выпить в праздник может и сейчас, но немного. Раза два в неделю ходит в бассейн, благо он есть в Шексне. 
- Час поплаваю - и нормально! - улыбается ветеран. 
А еще минувшей зимой он трижды выбирался кататься на лыжах: 
- Вот в Череповце за Ирдоматкой мы вместе с правнуками и зятем прошли на лыжах семь километров туда и семь обратно. Хорошо!
Не забывает Владимир Зиновьевич и про дачные дела. 
- На огороде сажаю в основном лук, чеснок, картошку, - рассказывает он. - Соседка все удивляется - вот, говорит, Куликов болтается везде и на даче не бывает, а все у него растет.
А кроме Камчатки он еще мечтает съездить на Зеленый континент - в Австралию - и на Тибет.
Вот только первым делом надо продать гараж.
Земляки Образ жизни

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: