Приятели «наказали» юношу убийством

Юноши 15 и 17 лет предстанут перед судом за жестокую расправу над 19-летним приятелем. Молодые люди убили его, орудуя битой и ножом. Так они наказали парня за то, что он дал полиции свидетельские показания против их друга.

Исчезнувший

Николай (здесь и далее имена участников изменены) пропал 17 февраля. Вечером он сказал матери, что пошел гулять, и больше домой не вернулся. Женщина пыталась дозвониться до сына, но его телефон молчал. Когда Коля не пришел домой и в последующие дни, она обратилась в полицию. Были организованы поиски пропавшего, ориентировка с фотографией была размещена в соцсетях, в поисках наряду с сотрудниками полиции приняли участие и волонтеры. Но юноша как в воду канул. Все его приятели утверждали, что ничего о нем не знают.
К слову, Николай, которого воспитывала одна мать, был хорошо известен полицейским. Едва окончив школу, он не стал учиться дальше, а устроился разнорабочим, но часто прогуливал, а потом бросил трудиться совсем. В полиции отмечают, что парень мог неадекватно повести себя в общественных местах, а ранее он был судим за кражи. На момент пропажи в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту разбоя: молодой человек, угрожая ключами от квартиры, будто ножом, отобрал на улице у девочки сотовый телефон.
Между тем, проходил он и по другому уголовному делу - но в качестве свидетеля - его знакомый совершил кражу. Именно свидетельские показания Николая позволили изобличить юного злоумышленника.
Следствие полагало, что к пропаже юноши может быть причастен кто-то из его окружения. Оперативники уголовного розыска скрупулезно проверяли ребят, с которыми общался пропавший. 
И это принесло свои плоды: один из парней вдруг признался, что был очевидцем убийства, которое произошло на его глазах. 

Не по понятиям

Свидетель показал, где спрятан труп. 7 марта сотрудники полиции извлекли тело убитого вологжанина со следами ожогов, ножевых и других ранений из неиспользуемого здания на Московском шоссе, в котором в далекие советские времена располагалось бомбоубежище. По подозрению в убийстве задержали 15-летнего учащегося вечерней школы и его 17-летнего товарища.
Как пояснил старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета России Григорий Шубейкин, все участники этой истории были знакомы между собой и вместе проводили время. Узнав о «неправильном» поведении Николая с полицией, подростки решили наказать «стукача». По словам Григория Шубейкина, перед убийством компания из пяти человек, в том числе и будущая жертва, распивала спиртное. 
По версии следствия, умысел на убийство у двоих приятелей мог возникнуть во время выпивки. В какой-то момент подростки предложили Николаю прогуляться посмотреть заброшенное бомбоубежище. Там 15-летний и 17-летний подростки стали избивать старшего товарища битой по голове, потом в дело пошел нож - эксперты насчитали на теле погибшего четыре ножевых ранения. Осознав, что жертва мертва, малолетние палачи решили сжечь труп, для чего подожгли одежду убитого и с места преступления скрылись. Еще два участника посиделок все это время находились рядом, но участия в расправе не принимали. Сейчас оба они проходят по делу в качестве свидетелей.
А в отношении злоумышленников было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство лица в связи с выполнением им общественных обязанностей, совершенное по предварительному сговору». Сейчас первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области расследование завершено, и уголовное дело направлено в суд. Максимальное наказание, которое грозит несовершеннолетним фигурантам, - до десяти лет лишения свободы.

Налетели толпой

На прошлой неделе темой для обсуждений в Вологде стало избиение группой подростков 15-летнего юноши. О случившемся в соцсетях рассказали сами вологжане. Очевидцы поделились, что 8 августа около 18 часов толпа подростков напала на паренька неожиданно для него, инцидент произошел во дворе дома № 113 по улице Карла Маркса. «Толпа окружила парнишку и его нескольких друзей, после этого один с разбегу ногами ударил в лицо парня, он упал, а другой стал бить ногами в лицо. Остальные стояли, смотрели», - описала конфликт одна из очевидиц. По словам женщины, расправа прекратилась, когда из дома выбежала мать пострадавшего. Подростки разбежались. А мальчик еле поднялся, лицо и руки у него были в крови. 
В УМВД России по городу Вологде сообщили, что пострадавший был госпитализирован в травматологическое отделение детской областной больницы с ушибом головы и сотрясением головного мозга. Из-за плохого самочувствия подростка сотрудники полиции не могли опросить его в течение нескольких дней.
Впоследствии у торгового центра микрорайона Водники наряд полиции задержал нескольких участников этой истории. Сейчас полицейские выясняют все обстоятельства произошедшего и роль каждого из ребят, определяется степень тяжести полученных подростком травм.

Суд да дело

Кстати, в Вологде на днях осуждена группа подростков и их совершеннолетних приятелей, которые занимались хищениями, избиениями, грабежами в селе Молочном. На совести злоумышленников шесть краж и один угон автомобиля. Троим осужденным 19-20 лет, еще троим - 14, 16 и 17 лет. Трое из компании, в том числе и два подростка, уже ранее судимы за грабежи, в том числе с применением насилия.
По данным регионального управления Следственного комитета России, приговором суда двум совершеннолетним подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на четыре с половиной и два года лишения свободы соответственно. Их сверст­ник, а также 14-летний подросток, участвовавшие в одной краже, осуждены к исправительным работам на десять месяцев и четыре месяца соответственно. Двое других подростков приговорены к трем с половиной и четырем годам лишения свободы.
Жестокость Убийство Расследование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: