Приведет ли цифровая маркировка товаров к росту цен?

statics/images/arcticles/102019/30102019x66eb2afa.jpg
На обувь цифровая маркировка распространилась еще летом, теперь очередь дошла до трикотажа и верхней одежды.
Фото Игоря Аксеновского
Буквально через месяц в стране начинается новый этап цифровой маркировки товаров. На этот раз она станет обязательной для продукции легкой промышленности, парфюмерии, шин и фотоаппаратов. Предприниматели считают, что связанные с этим серьезные издержки могут не только ударить по малому бизнесу, но и приведут к скачку цен на товары. Чтобы смягчить эти негативные последствия, областные власти готовят для бизнеса сразу несколько мер поддержки. 

Борьба с контрафактом

Поэтапное введение маркировки товаров в нашей стране проводится на протяжении уже нескольких лет. Первой в систему ЕГАИС вошла алкогольная продукция. Затем с 2016 года было законодательно установлено обязательное чипирование меховых изделий и шуб. Затем в качестве эксперимента - отдельных видов лекарственных препаратов. В марте нынешнего года введена обязательная маркировка табачных изделий. С 1 июля это нововведение распространилось на обувь. А с 1 декабря под маркировку подпадает еще более широкий спектр потребительских товаров - от продукции легкой промышленности и парфюмерии до автомобильных шин и фотоаппаратов. 
На маркируемое изделие нанесут специальный штрихкод, в результате чего ему присваивается идентификационный номер. Это необходимо для отслеживания движения товара от производства до потребителя.
По замыслу Правительства РФ, с 2024 года единая национальная сис­тема маркировки товаров должна охватить практически все отрасли: от сигарет и лекарств до одежды и детского питания. 
- Преимущества маркировки для потребителей - это приобретение только легального и качественного товара. Что же несет маркировка для бизнеса? На наш взгляд, это рост выручки за счет вытеснения с рынка нелегальной продукции, равные конкурентные условия и защита бренда добросовестного производителя. Для государства эта система в целом дает повышение прозрачности рынка, снижение доли фальсифицированной продукции, повышение эффективности контроля и в конечном итоге - рост собираемости налогов и таможенных платежей, - поясняет начальник управления развития малого и среднего предпринимательства департамента экономического развития области Элла Лепешичева. 
Проведены предварительные расчеты затрат, которые может понести бизнес.
- Самые большие статьи расходов - это обязательная сертификация выпускаемой продукции, покупка бухгалтерской программы и программы маркировки товаров для производителей. В результате объем затрат в производственном бизнесе - порядка 350 тысяч рублей, для розничной торговли - менее 100 тысяч рублей, - сообщила Элла Лепешичева. 
Впрочем, в масштабах целых отраслей суммы расходов оказываются достаточно приличными. Президент Вологодской торгово-промышленной палаты Галина Телегина, ссылаясь на данные Российской ТПП, привела пример, что только производителям молока, чья продукция будет маркироваться уже со следующего года, в целом по стране предстоит выложить 25 миллиардов рублей. А одной из крупных федеральных торговых сетей для закупки необходимого оборудования и программного обеспечения предстоит потратить пять миллиардов рублей. Нетрудно спрогнозировать, на чьи плечи в конечном итоге лягут эти издержки. 

Справка

С 1 декабря 2019 года вводится маркировка следующих товаров:
• духи и туалетная вода,
• шины и покрышки,
•  одежда из натуральной или композиционной кожи,
•  трикотажные блузки для женщин и  девочек,
•  пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки и другая верхняя одежда,
• белье постельное, столовое, туалетное и кухонное,
• фотокамеры и фотовспышки.

- Нужно собрать рабочую группу, в которой будут производители, подпадающие под маркировку, и готовить документ о целесообразности введения маркировки для тех или иных видов продукции, - считает Галина Телегина.
Директор АНО «Мой бизнес» Антон Шопин отметил, что сейчас перед предпринимателями стоят две основные угрозы. 
- Первая - отсутствие в организациях торговли необходимого оборудования. Получается, что над производителями нависла угроза потери каналов сбыта своей продукции. Если, например, какой-то магазин вынужден снять с продажи валенки, потому что у него нет техники для продажи маркированного товара, то для него это не очень существенно. А вот для мастера, который катает эти валенки, - трагедия. Вторая проблема - отсутствие у бизнеса необходимой информации. Для их решения мы проводим выездные семинары, конференции. Кроме того, в конце октября мы планируем выйти на подписание соглашения о том, чтобы АНО «Мой бизнес» централизованно закупило необходимое для маркировки оборудование, тем самым освободив малый бизнес от части затрат, - рассказал Антон Шопин.

Ударит по ремесленникам?

Представитель Ассоциации предприятий легкой промышленности и народно-художественных промыслов Ольга Чашникова подчеркнула, что в настоящее время система цифровой маркировки открыта для всех, поэтому от недобросовестных производителей она не защищает. Неурегулированы и вопросы торговли изделиями легкой промышленности через Интернет. Более того, введение этой системы повлечет увеличение цен на продукцию.
- Ремесленники и крупные текстильные фабрики фактически поставлены в один ряд. Они несут одинаковые затраты, которые несопоставимы для разных категорий. По сути, сегодня ремесленники находятся вне правового поля, необходимо принятие специального законодательства, регулирующего их деятельность, как на областном, так и на федеральном уровнях, - считает Ольга Чашникова. 
- Особенно сильно цифровая маркировка ударит по ремесленникам. Нововведения сделают их труд убыточным, поэтому необходимо рассмотреть возможность исключить таких производителей, а также сельские магазины из системы. Соответствующие предложения нужно направить в Минпромторг, а также Правительство Российской Федерации, - подчеркнула председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению ЗСО Людмила Ячеистова.
Кроме того, как отмечают представители бизнеса, сам механизм маркировки достаточно трудоемкий. Данные о том или ином товаре приходится вносить в систему вручную по целым 12 параметрам. 
- Для того чтобы промаркировать единицу товара, уходит минимум 15 минут. Если я в один день сделаю 40 пар обуви, весь второй день я буду занят только маркировкой, - рассказал предприниматель Андрей Зимин.
Кроме того, из-за большого объема данных, требующихся для цифровой маркировки, могут быть ошибки. А это повод для штрафов, размер которых колеблется от 50 до 300 тысяч рублей. 
- Необходимо снизить размер штрафных санкций или ввести на них мораторий, пока система не будет работать отлаженно и правила игры не станут ясны для всех участников рынка, - предложила Ольга Чашникова. 
- В отдаленных районах практически отсутствует сотовая связь и Интернет, поэтому онлайн-передача данных практически невозможна, - обозначила еще одну проблему председатель Совета Оштинского потребительского общества Ирина Грибкова.

Поддержать бизнес

Действительно, на уровне области понимают, какая нагрузка ложится на бизнес, и разрабатывают дополнительные меры поддержки предпринимателей. В том числе речь идет о предоставлении субсидии на возмещение части затрат по введению обязательной маркировки. При этом к обсуждению этого вопроса планируют привлечь и представителей бизнес-сообщества региона. В самое ближайшее время в Законодательное Собрание области будет внесена актуальная для предпринимателей инициатива по снижению ставок по упрощенной системе налогообложения («доходы-расходы» планируется снизить с 15% до 10%, а по схеме «доходы» - с 6% до 4%). 
- Перечень льготируемых видов предпринимательской деятельности достаточно широк, в их числе производство пищевых продуктов, одежды, пластмассовых изделий, напитков, электронных компьютерных приборов, текстильных изделий, лекарственных средств. Получат льготы и предприниматели, занимающиеся народно-художественными промыслами. Таким образом, будет сделан реальный шаг для того, чтобы в непростых для бизнеса условиях несколько снизить налоговую нагрузку, - подчеркнула начальник управления налоговой политики и доходов департамента финансов области Оксана Соколова. 
В рамках дискуссии прозвучали и другие предложения. 
- Мы предлагаем ввести временный мораторий на штрафы для предприятий, которые стали участниками маркировки, но допускают ошибки в заполнении и использовании этой системы. Также для малых предприятий необходимо ввести упрощенный порядок маркировки - по аналогии с маркировкой остатков. Соответствующее обращение мы подготовим в федеральные органы власти. Федеральный закон, регламентирующий цифровую маркировку товаров, уже принят, поэтому нам придется работать с этим. Однако реализация новой системы должна быть максимально удобной для вологодских предпринимателей, - уверен председатель комитета по экономической политике и собственности Денис Долженко.
К слову, предложения вологодских депутатов по упрощенной процедуре маркировки товаров нашли поддержку и на недавнем заседании комитета по экономической политике и бюджетным вопросам Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. 
Торговля Маркировка товаров Нововведение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: