Пришельцы заглянули на кофеек?

На прошлой неделе сразу несколько федеральных интернет-СМИ рассказали об «атаке НЛО на Череповец». 
Специализирующиеся на непознанном интернет-сообщества приводят свидетельства очевидцев: якобы из вечерних облаков стремительно вылетели три сигарообразных объекта и начали хаотично двигаться в разные стороны, иногда на несколько мгновений зависая над городскими кварталами. 
Уфологи тут же выдвинули гипотезу, что НЛО были дистанционно пилотируемыми разведывательными аппаратами пришельцев. Но кроме словесных показаний наблюдателей и нескольких нечетких видео и фотографий с размытыми очертаниями светящихся точек на горизонте - других доказательств «инопланетного вторжения» нет.
В соцсетях мнения горожан разделились - одни искренне верят в очередную попытку инопланетян установить контакт с человечеством, другие напрочь отрицают само существование пришельцев. Есть и достаточно ироничные комментарии. В частности, пользователи вспомнили, что 24 июля - когда светящиеся точки и были замечены в небе - является международным днем растворимого кофе и сделал смелое предположение, что пришельцы просто «заглянули к нам на кофеек».
В любом случае, это уже далеко не первые свидетельства активности «пришельцев» над Череповцом. В 2012-м похожие светящиеся точки видели над домами в районе Олимпийской улицы, в 2015-м над акваторией Ягорбы, а еще через год на «Ютубе» появился ролик, демонстрирующий массивный инопланетный корабль, зависший над корпусами сталепрокатного завода. Но эксперты сразу же распознали на видео элементы компьютерной графики.
Регулярно приходят свидетельства о встречах с инопланетянами и из других уголков области. Особенно много таких сообщений было в 90-х годах, когда в привычный обиход даже вошли понятия шекснинской и харовской аномальных зон. Случались в многолетней эпопее «взаимоотношений» вологжан с пришельцами и достаточно курьезные случаи.
Вообще, считается, что из накопленного в импровизированных уфологических архивах огромного массива информации о встречах человека с пришельцами в 85% случаев речь идет о лжесвидетельствах и банальных подделках. Еще в 15% очевидцы принимают за НЛО атмосферные или оптические иллюзии, светящиеся в солнечных лучах метеорологические зонды, либо стартовавшие с плесецкого космодрома ракеты. Но примерно одно из каждых двухсот свидетельств пока не имеет логического или научного объяснения, так что не исключено, что в глубинах Вселенной братья по разуму все же действительно существуют! 
Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: