Придорожный сервис развивает культуру гостеприимства

statics/images/arcticles/102022/05102022x185c8eba.jpg
Глава региона встретился с представителями компаний, от которых во многом зависит комфорт и хорошее настроение водителей.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/102022/05102022x7a5b93ff.jpg
Повышение уровня придорожного сервиса - задача государственного масштаба.

Строительство комплексов дорожного сервиса продолжится на самых загруженных трассах нашего региона. Перспективы развития этой сферы в санкционных условиях обсудили губернатор Олег Кувшинников и представители компаний «Кафе Баранка» и «Газпромнефть». 

Встреча в формате «круглого стола» состоялась на площадке нового многофункционального комплекса дорожного сервиса в Череповецком районе. Объект, расположенный на 120-м километре федеральной трассы А114 Вологда - Новая Ладога, ввели в эксплуатацию 29 сентября этого года. 

Как подчеркнул глава региона, подобные МКДС на Вологодчине появляются в рамках реализации соглашения с Федеральным дорожным агентством, подписанного в 2015 году на Российском инвестиционном форуме в Сочи. 

«Мы поэтапно выполняем задачу, поставленную Федеральным дорожным агентством, по повышению уровня придорожного сервиса, чтобы нашим водителям, путешественникам, транзитному транспорту было комфортно и удобно. Хотелось бы, чтобы такие многофункциональные комплексы строились и развивались в нашем регионе, а их обслуживанием занимались вологжане - гостеприимные, улыбчивые и радушные люди», - цитирует главу региона его пресс-служба. 

МКДС, которую посетил Олег Кувшинников, объединил кафе и высокотехнологичную автозаправочную станцию. АЗС построена в интерактивном формате, оснащена современным оборудованием, что позволяет заказать и оплатить топливо с помощью мобильного телефона. 
Кафе с полным цик­лом приготовления рассчитано на 64 посадочных места, имеет удобства для пассажиров с детьми и животными. 

Территория многофункционального комплекса дорожного сервиса предусматривает возможности для расширения: в будущем здесь может появиться электрозаправочная станция, шиномонтаж или технический сервис для большегрузного транспорта. По словам генерального директора Владимира Красулина, без поддержки губернатора и областного правительства, Корпорации развития Вологодской области построить такой объект было бы очень сложно. 

Это шестой МКДС, построенный на Вологодчине в короткие сроки. Напомним, что осенью прошлого года подобный комплекс был запущен вблизи поселка Майский на автодороге А199 Вологда - Медвежье­горск. На этом инвестирование в развитие придорожного сервиса региона не прекратится. 

МКДС планируется построить на автотрассах в направлении Архангельска и Москвы, а также на противоположной стороне дороги от вновь введенного объекта. 

Губернатор напомнил, что для этого инвесторы могут воспользоваться региональными мерами поддержки, в частности, получить земельные участки без конкурсных процедур. Новые преференции введены в середине сентября для стабилизации инвестиционной активности. Проект областного закона дорабатывается и будет принят до конца текущего года. 

- Правильно, что такие проекты реализуются вместе с Федеральным дорожным агентством, ключевыми партнерами в сфере придорожного сервиса. Областной закон по присвоению инвестпроектам статуса масштабных дает возможность построить объекты без конкурсных процедур, в разы снижая затраты, - отметил Олег Кувшинников.

Кроме того, развитие получил и вопрос строительства МКДС совместно с парковками для большегрузов. В прошлом году губернатор поддержал эту инициативу бизнеса, теперь она учтена в программе Рос­автодора. Инвесторы смогут размещать объекты дорожного сервиса в непосредственной близости от площадей парковочных карманов, которые строятся для большегрузов вдоль федеральных трасс.

Светлана СЕДОВА

МКДС Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: