Президент России наградил конструктора гиперзвукового оружия из Вологодской области

statics/images/arcticles/092020/23092020xf4a2be0c.jpg
Герберт Ефремов удостоен многих государственных наград и премий. Владимир Путин отметил, что Россия очень долго шла к созданию уникального оружия.
Фото с сайта sun1-91.userapi.com
Владимир Путин своим указом наградил высшим знаком отличия Российской Федерации - орденом Святого Андрея Первозванного с мечами - нашего земляка, легендарного конструктора ракетного вооружения Герберта Ефремова, создавшего самое мощное в мире оружие.
Герберт Александрович, родившийся в селе Малое Заречье Белозерского района, участвовал в создании противокорабельных ракетных комплексов «Прогресс», «Малахит», «Вулкан», «Базальт», «Аметист», «Гранит» и «Оникс», морской крылатой ракеты «Яхонт». Кроме того, он разрабатывал межконтинентальные баллистические ракеты УР-100, автоматические космические станции серии «Алмаз», ракету-носитель «Стрела», малые космические аппараты «Кондор-Э» и «Руслан». Но главная работа нашего земляка, которая и была отмечена высшим орденом, - система «Авангард» с маневрирующим гиперзвуковым блоком, двигающимся со скоростью в 27 раз выше звуковой, сообщает газета «Известия».
В беседе с Гербертом Ефремовым Владимир Путин напомнил, как долго Россия шла к созданию уникального оружия. В 2002 году США вышли из договора по ПРО, и стратегическая безопасность России оказалась под угрозой. Попытки заключить новые договоренности ни к чему не привели. В результате в 2004-м начались масштабные работы по реализации идей, сформулированных Гербертом Ефремовым, которые увенчались финальным испытательным пуском «Авангарда» в декабре 2018 года. А в декабре 2019-го на боевое дежурство заступил первый полк, оснащенный новой системой.
«Вы не просто стояли у истоков этой технологической идеи, а именно Вы являетесь ее автором, - цитируют Президента России «Известия». - В современных условиях для нашей страны воплощение Вашей идеи, без всякого сомнения, сопоставимо с реализацией Советским Союзом ядерного и ракетного проектов, которые осуществили выдающиеся советские ученые Курчатов и Королев. Сегодня для нас это то же самое, ваша работа».
Орден, которым награжден Герберт Ефремов, вручается за отличие в боевых действиях. 
Герберт Александрович Ефремов родился в 1933 году в Белозерском районе. В 1956 году, после окончания Ленинградского военно-механического института, он был распределен в КБ В. Н. Челомея (сейчас АО ВПК «НПО Машиностроения»), где трудится до сих пор. На этом предприятии уроженец Вологодчины занимал должности начальника конструкторского бюро, генерального конструктора и гендиректора. С 2007 года - почетный генеральный директор, почетный генеральный конструктор. Профессор МГТУ им. Н. Э. Баумана, кандидат технических наук, Герой Социалистического Труда (1963), Герой Труда РФ (2017).
За вклад в развитие отечественной оборонной техники конструктор удостоен многих государственных наград и премий; кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» II и III степеней, орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета»; лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Жукова, премии Правительства РФ.
Именем Герберта Ефремова названа малая планета солнечной системы, зарегистрированная в международном каталоге под номером 9718.
Земляки Герберт Ефремов Награда Президент

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: