Президент призвал прекратить поборы в российских школах

Владимир Путин на встрече с главой Республики Калмыкии Алексеем Орловым раскритиковал школы, которые собирают деньги с родителей на новые учебники, питание и мебель. Стенограмму беседы опубликовали на сайте главы государства. Немало жалоб на школьные поборы и на Вологодчине.

Купить парту для ребенка

На этой неделе Владимир Путин практически в ежедневном режиме обсуждал с губернаторами и руководителем Счетной палаты, как выполняются его поручения по итогам обращений граждан на «Прямую линию». Основные проб­лемы, на которые жалуются наши соотечественники: переселение из ветхого и аварийного жилья, лекарственное обеспечение, бюрократические барьеры при ведении бизнеса, нехватка мест в детских садах, благоустройство городов и поселков.

Президент лично встречался с жителями страны, которые жаловались на свои проблемы во время «Прямой линии», а также с главами регионов, где проживают эти люди, чтобы оценить реальную ситуацию на местах.

Владимир Путин рассказал, что среди обращений на «Прямую линию» были и жалобы на поборы в школах. Об этом шла речь на встрече с главой Калмыкии.

- Родителей просят купить парту для ребенка, собирают деньги на питание. Послушайте, когда заставляют покупать учебники - это уже нарушение закона, но купить парту - это что‑то новенькое, я такого, честно говоря, вообще даже никогда не видел и не слышал, - привел пример одного из обращений глава государства.

Владимир Путин поручил разобраться с проблемой на региональном уровне «самым внимательным образом», подчеркнув, что лично курирует этот вопрос.

Взять на испуг

Естественно, проблема «вымогательства» в учебных заведениях существует не только в Калмыкии, но и в других регионах страны, в том числе и в Вологодской области. Иногда с родителей требуют сдать деньги на нужды школы, иногда просят дополнительно потратиться на те пособия, тетради или учебные принадлежности, которые должны выдаваться ребенку совершенно бесплатно.

- Мой ребенок учится в 6 классе в одной из сельских школ области. В начале прошлого учебного года мы столкнулись с тем, что учительница потребовала принести на занятия рабочие тетради, которые, к слову, родители покупать не обязаны, - рассказывает Ирина Дмитриева. - Кроме того, стоят они не так уж и мало для нашего не самого большого семейного бюджета - 200-400 рублей за тетрадь. Причем на год одной рабочей тетради не хватит, придется покупать еще несколько.

Женщина резонно заметила, что раз уж на уроках школьники занимаются по этим тетрадям, то почему бы преподавателю не дать ее ребенку переписать задания или хотя бы отксерокопировать учебные странички? Однако учительница пошла на принцип: либо приходите с купленными рабочими тетрадями, либо ваш ребенок получает «двойку», так как явился в класс не готовым к занятию.

Ирина обратилась за помощью к региональному уполномоченному по правам ребенка Ольге Смирновой, а также пригрозила школе обращением в прокуратуру. Разумеется, ситуация тут же разрешилась.

- Нам сразу же заявили, что никаких тетрадей покупать не надо. А задания без проблем распечатают и выдадут, - говорит Ирина.

Вынужденные спонсоры

Еще одна интересная история недавно приключилась в Вологде. В общество по защите прав потребителей обратилась жительница областной столицы, рассказавшая, что на собрании директор школы, где учится ее сын-пятиклассник, объявила: «Школа изыскала возможности для дополнительных платных занятий по русскому языку и математике». Мама ученика обрадовалась такой возможности, но ее насторожила форма оплаты занятий: родители должны подписать заранее подготовленное администрацией школы письмо об оказании в течение года спонсорской помощи в размере 300 рублей в месяц.

Женщина поначалу не хотела подписывать письмо, считая, что все должно быть оформлено документально. Но классный руководитель вынудила ее это сделать, сказав, что она осталась одна из класса, а директор требует подписи всех родителей. 

Сейчас выяснилось, что посещать такие занятия по расписанию ребенку очень неудобно, семья хочет от них отказаться. На что в администрации учебного заведения ответили: «Пожалуйста, можете не ходить, но поскольку вы письмо подписали, спонсорскую помощь оказывать обязаны». 

- Само предложение администрации, адресованное родителям школьников, вполне законно. В соответствии со ст. 45 Закона РФ «Об образовании» государственным и муниципальным образовательным учреждениям разрешено оказывать платные дополнительные образовательные услуги, однако оказание их без заключения специального договора является грубым нарушением правил оказания платных образовательных услуг, - рассказывает председатель Союза потребителей города Вологды Татьяна Шалушкина. - Между исполнителем и потребителем в обязательном порядке должен быть заключен договор. Он составляется в двух экземплярах - по одному для каждой из сторон. 

Администрация школы не вправе заставлять родителей подписывать письмо об оказании спонсорской помощи в качестве платы за дополнительные занятия. Никто не может заставить человека стать спонсором, так как это понятие подразумевает добровольность.

К тому же со спонсорских взносов и оплаты по договору оказания платных услуг взимаются разные налоги. Да и возможности использования денежных средств разные. Нетрудно догадаться, почему администрация школы заинтересована выдать один платеж за другой. Такая сделка на юридическом языке считается притворной, то есть совершенной с целью прикрытия другой сделки, и признается ничтожной с момента ее исполнения.

На вашей стороне закон

К сделке, о которой рассказывает мама пятиклассника (в данном случае возмездное оказание образовательных услуг), применяются и относящиеся к ней правила.

Советы родителям

• Взнос в фонд школы и фонд класса собирает родительский комитет. Эти сборы не носят обязательного характера в силу закона.
• Вы имеете право оказывать помощь школе в виде добровольных пожертвований и целевых взносов. Непременным условием благотворительной деятельности является принцип добровольности. Расходование благотворительных пожертвований в форме денежных средств допускается только в соответствии с их целевым назначением, определенным в договоре пожертвования.
• Если вы столкнулись с незаконным сбором денежных средств, обращайтесь на горячую линию «Нет поборам» департамента образования области по телефону 8 (8172) 23-01-07 (добавочный 2022) или через онлайн-форму
на сайте ведомства.

- В случае ненадлежащего оказания или неоказания образовательных услуг к исполнителю можно предъявить требования в соответствии с Правилами оказания платных образовательных услуг, а также ст. 28 и 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»: требовать уменьшения цены за оказанные услуги, отказаться от исполнения договора, требовать безвозмездного устранения недостатков услуг, то есть проведения дополнительных бесплатных занятий, если какая-либо тема, предусмотренная планом, не была изучена, - говорит Татьяна Шалушкина, - в данном случае допустили оплошность и сами родители. Подписав такое письмо, они приняли правила «игры».

Специалисты советуют родителям, попавшим в подобную ситуацию, несколько вариантов поведения. Вариант первый, мирный. Нужно просто написать и вручить под роспись секретарю школы заявление на имя директора. В нем указать, что вы отказываетесь оказывать школе спонсорскую помощь, причем можно не называть причины отказа. Если же администрация не пожелает решить дело мирным путем, придется действовать иначе. Например, написать заявление в местный или региональный отдел образования, а также в прокуратуру. В заявлении следует указать все известные вам обстоятельства и факты. Кроме того, вы можете попросить провести проверку действий администрации школы. 

- Какой из вариантов поведения выбрать, решать вам. Но на будущее хочется дать такой совет родителям: если какие-то действия школьной администрации вызывают у вас сомнения, звоните в органы управления образованием и задавайте вопросы. Только так можно избежать подобных ситуаций, - поясняет Татьяна Шалушкина.

Школа Президент Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: