Президент КХЛ - против «Северстали» в «сильной» конференции

statics/images/arcticles/062022/22062022x26d7a059.jpg
Если реформа будет проведена, череповчане, скорее всего, сыграют в конференции с сильнейшими клубами лиги.
Фото ХК «Северсталь»

Идея Федерации хоккея России (ФХР) провести реформу Континентальной хоккейной лиги расколола спортивных экспертов, действующих тренеров и многочисленных болельщиков на два лагеря - сторонников перемен и тех, кто выступает за оставление традиционной схемы проведения турнира.

В чем же суть реформ? Согласно предложению Федерации КХЛ разделяется по спортивному принципу на две группы: «сильных» (дивизион Юрзинова) и «слабых» (дивизион Якушева).

В конференции Юрзинова сыг­рает 12 команд, занявших первые места по итогам сезона 2021-2022 годов: ЦСКА, магнитогорский «Металлург», челябинский «Трактор», СКА, уфимский «Салават Юлаев», московское «Динамо», омский «Авангард», столичный «Спартак», казанский «Ак Барс», «Северсталь», ярославский «Локомотив» и минское «Динамо». Во второй конференции сойдутся остальные десять команд. Напомним, что ранее о своем выходе из КХЛ заявили финский «Йокерит» и рижское «Динамо». 

В случае принятия решения о реформировании КХЛ команды проведут в регулярном чемпионате по 70 матчей. Каждая команда первой конференции проведет по 44 матча (22 - дома, 22 - на льду соперника). Каждая команда второй конференции проведет по 36 матчей (18 - на своей площадке, 18 - в гостях). Плюс команды двух конференций проведут между собой по одному матчу дома и в гостях. 

При этом команды из обеих конференций будут вести борьбу за плей-офф. Существует два варианта его проведения. Согласно первому по итогам регулярного чемпионата команды, занявшие с первого по 10-е места в конференции Юрзинова и с первого по четвертое - в конференции Якушева, получат право на участие в розыгрыше Кубка Гагарина. Команда, занявшая 11-е место в первой конференции, проведет один стыковой матч с командой, занявшей пятое место во второй. Команда же, занявшая 12-е место в первой, - одну встречу с занявшей шестое место в «слабой» зоне. По итогам этих матчей определяются еще два участника плей-офф.

Впрочем, есть вариант, при котором в плей-офф попадут команды, занявшие с первого по восьмое места в конференции Юрзинова и с первого по четвертое - в конференции Якушева, а занявшие места с девятого по 12-е и с пятого по восьмое в соответствующих зонах схлестнутся друг с другом: по итогам стыковых матчей определятся еще четыре участника Кубка Гагарина. «Таким образом, шанс на попадание в плей-офф после окончания регулярного чемпионата получат 20 из 22 команд», - говорится в сообщении на официальном сайте ФХР.

Разделение лиги на дивизионы, по мнению президента КХЛ Алексея Морозова, является спорным. ФХР предлагает деление по спортивному принципу, опираясь на результаты только что минувшего чемпионата, в то время как КХЛ при составлении рейтинга команд берет за основу три сезона. Не учитывается и финансовая ситуация в командах. При реформировании восточным командам придется чаще летать на запад. В дивизионе Якушева станет больше поездок на Дальний Восток. 

По мнению Морозова, все спорные вопросы должна решить рабочая группа, куда войдут представители КХЛ и ФХР.

Хоккей ФХР КХЛ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: