Предприятия получат субсидии за трудоустройство безработных

statics/images/arcticles/042021/07042021xc4e7283a.jpg
При обращении в службы занятости нередко на специальность с хорошей зарплатой у граждан не хватает навыков либо вакансия размещена в другом районе области.
| Фото Сергея Юрова

Государство готово заплатить бизнесу за каждого принятого на работу безработного. Всего можно получить примерно по 55 тысяч рублей за каждого человека. Какие еще меры поддержки рынка труда запущены в стране, выяснял «Красный Север». 

Работа есть!

- Мне вообще непонятна ситуация с безработицей: на наших предприятиях реальный кадровый голод, нужны люди на стройку, в общепит, на автомойку. А устраиваться на работу никто не спешит. Где все те люди, о которых волнуется служба занятости? - удивляется Игорь Истомин, череповецкий предприниматель и глава городского отделения «Опоры России». 

Справка

Чаще всего в Вологодской области ищут:

- слесарей (порядка 600 вакансий): от 15 000 до 45 000* (большая часть 30 000);
- водителей (600): от 15 000 до 80 000 (большая часть 30 000);
- продавцов (570): от 15 000 до 25 000;
пекарей, поваров, кондитеров (350 вакансий):
от 15 000 до 25 000.

Из вакансий, не требующих квалификации, высок спрос на:
- уборщиков территории (390 вакансий): от 5 000 до 22 000 (большая часть 15 000);
- подсобных рабочих (220): от 15 000 до 40 000 (большая часть 15 000);
- грузчиков, сторожей и укладчиков-упаковщиков (более 500 вакансий): от 15 000 до 40 000 (большая часть 20 000).

Также всегда высок спрос на медработников и учителей:
- врачи (570 вакансий): от 15 000 до 70 000 (большая часть 30 000);
медсестры и фельдшеры (600 вакансий): от 15 до 50 000 (большая часть 25 000);
- педагоги (500 вакантных мест): от 15 000 до 30 000.

По данным hh.ru, за март топ-5 самых востребованных профессиональных сфер составили: продажи - 33%, производство - 13%, рабочий персонал - 12%, строительство - 9%, административный персонал  9%.

*Данные получены на основании личных подсчетов журналиста, сделанных по информации, опубликованной на сайте службы занятости.

- Да, нынешняя ситуация на рынке труда действительно парадоксальна. Работа есть, но количество безработных довольно высокое: 11 900 человек на 14 тысяч открытых вакансий. Я сам лично видел длинные списки свободных мест на той же «Северстали» или в «Фос-Агро»: там слесарю готовы платить по 60 тысяч рублей, - соглашается начальник департамента труда и занятости населения Вологодской области Олег Белов. 

Проблема разрыва между «хочу» и «могу» - в несовпадении специализаций дефицитных вакансий и реальных навыков претендентов. Вторая проблема - территориальная: работа есть в одном районе, а специалист проживает в другом. 

А есть еще и «серая зона», проявившаяся именно в период пандемии, когда были увеличены суммы пособия по безработице и упрощена процедура его получения.  Вышли «из тени» люди, которые давно не работали или работали без оформления. Все они ранее не считали нужным оформлять пособия. 

- Мне из района ехать в центр для оформления пособия на 1 500 рублей? - примерно такие были объяснения.

Но когда речь зашла о сумме порядка 12 000, многие активизировались. Теперь они встали на учет.

- Были и те, кто, имея неофициальную работу, вставал на учет как безработный, получал повышенное пособие. Поначалу, когда еще не наладили оперативный онлайн-обмен базами данных с ПФР и налоговой службой, такие фокусы проходили. Сейчас мы выявляем таких граждан и по суду возвращаем незаконно полученные пособия, - поясняет Олег Белов. 

В итоге в пиковый период в регионе было зарегистрировано около 34 тысяч безработных, а за 2020 год через центры занятости прошло более 66 тысяч соискателей. Как правило, в течение трех месяцев люди находят себе работу, говорят специалисты. 

Сейчас уровень безработицы в регионе оценивается в 2,1%. В планах - снижение этого показателя до 1%. Именно такой процент был зафиксирован на 1 января 2020 года, до начала пандемии. 

Кто получит господдержку?

Для того, чтобы число безработных продолжало снижаться, и была принята новая мера поддержки и мотивации работодателей. Субсидия по найму безработных положена тем, кто пришлет список вакансий через сайт «Работа в России» и заключит договор с предложенными кандидатами. Деньги будет перечислять соцстрах.

Размер субсидии складывается из расчета минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента, к которому будут добавлены страховые взносы в Пенсионный фонд и ОМС. Сама субсидия будет выплачиваться работодателю в три этапа: первая - через месяц после трудоустройства, две последующие выплаты - через каждые три месяца после трудоустройства. 

При этом у самих работодателей не должно быть долгов по зарплате и налогам, а трудоустраивать новых работников нужно на полный рабочий день с зарплатой не ниже МРОТа. Еще один важный нюанс: тем, кто брал льготный кредит под 3% (программа ФОТ 3.0), эта субсидия также не полагается.

Осенью всех получателей еще раз проверят, и некоторым, возможно, часть денег придется вернуть. 

По самим безработным также есть ограничения: они должны быть зарегистрированными на учете в службе занятости на 1 января 2021 года и не иметь работы на дату направления для трудоустройства.

Портрет соискателя

Основная доля вакансий, заявленных в службу занятости, приходится на такие сферы, как обрабатывающие производства, строительство, транспорт, здравоохранение, торговля и ремонт автотранспорта.

вы готовы взять сотрудника
с биржи труда?

Федор СУХАНОВ, 
руководитель издательства «Арника», председатель Вологодского клуба деловых людей: 

- Откуда пришел человек, не имеет значения. Его все равно мониторят и ставят на испытательный срок, как правило. Поэтому считаю, что субсидирование поможет. Но в нашей сфере я не вижу кадрового голода, мы закрываем все вакансии. Другое дело, что многие тестировали новых сотрудников на кредите ФОТ под 2%, который сейчас закрылся. И могут быть новые сокращения. 

Алексей ИВАНОВ, 
директор сети франшиз 
по аренде квартир 
«Две подушки»:

- Субсидии по трудоустройству - очень хорошая инициатива. В моем случае это мотивирует поискать людей с биржи. Но меня лично смущает такой факт: там есть ограничение, что человек должен быть зарегистрирован в службе занятости на 1 января 2021 года. А сейчас уже апрель. И если он за эти три месяца не нашел работы, то наверняка это не очень хороший специалист. Вряд ли можно таким образом найти толковых людей. По крайней мере, для сферы продаж и сервиса. 

Инна РЕПИНА, 
председатель Совета Вологодского облпотребсоюза:

- У нас по области - около 400 торговых точек: магазины, столовые, кафе, пекарни. И есть высокая потребность в рабочих руках: нужны продавцы, повара, пекари, кондитеры. Если у человека нет достаточной квалификации, то мы можем взять его сначала помощником повара, пекаря. А потом он может пройти обучение по той или иной квалификации. Так что мы с удовольствием приняли бы участие в программе по субсидированию и трудоустроили безработных. Но нередко приходится сталкиваться с тем, что люди, даже не имея нужной квалификации, сразу претендуют на высокую зарплату. За 15 - 20 тысяч даже в районах мало кто хочет работать. Мы готовы платить больше профессиональным кадрам. Но с чего-то же надо начинать, если нет работы по специальности. 

Заработок на таких позициях традиционно невысок, но за хороших специалистов готовы платить. Дело в том, что, как правило, работодатели указывают в вакансии самый нижний порог оплаты, но по факту собеседования или испытательного срока готовы его поднять, понимая, что получили надежного хорошего специалиста.

- Я спрашиваю у соискателя: а ты ходил туда, общался, рассказывал о себе, о своем опыте? Отвечают: нет, я за такие деньги даже звонить туда не буду. Поэтому приходится вести разъяснительную работу и с работодателями: если зарплата не в рынке, то вы никого не найдете, - отмечает Олег Белов. 

А вот у тех, кто ищет работу, - иные запросы. Чаще всего интересуются вакансиями в сфере продаж, административного персонала, бухгалтерии, транспорта и логистики, строительства и недвижимости. 

- Причем запросы по заработной плате у кандидатов на трудоустройство по одной и той же профессии могут отличаться в разы. К примеру, только что окончивший учебу экономист без опыта работы готов трудиться за 25 тысяч рублей в месяц, а экономист со стажем претендует на зарплату от 45 тысяч, и это не предел, - комментирует Олег Белов. 

По данным портала по поиску работы hh.ru, наиболее остро стоит вопрос с поиском вакантных мест для тех, кто трудится в сфере высшего менеджмента, юридической практики, искусства и масс-медиа, бухгалтерии и финансов, управления персоналом. 

- Часто проблема одновременного наличия безработных и дефицита кадров заключается в первую очередь в том, что существует разрыв между уровнем квалификации, необходимым работодателю, и тем уровнем, который есть у соискателей. Работодателям нужны одни специалисты, а безработными являются другие. Конечно, может иметь место и уровень заработных плат, но это не первоочередная причина, - отмечает Мария Токарева, менеджер по маркетингу и связям с общественностью hh.ru.

Я бы в пекари пошел?

Вопрос переквалификации наиболее актуален для решения проблемы безработицы и нынешнего дефицита кадров. И это одна из задач департамента труда и занятости населения. Ежегодно порядка 1 200 человек в рамках переобучения получают новые профессии благодаря поддержке центров занятости. В нынешнем году программа переобучения реформируется, и ближе к маю появится новая схема получения бесплатного образования для тех, кто хочет сменить сферу деятельности.

Кроме того, с 1 июля начнет действовать новая мера поддержки для соискателей работы. Теперь при переселении специалиста из района, где нет нужных вакансий, в район, где требуются специалисты его профиля, человек будет получать в качестве субсидии подъемные в размере пять МРОТов (это порядка 60 тысяч рублей). Соответствующее постановление уже согласовано с правительством региона, и в областном бюджете для этого зарезервированы средства. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: