Правила обращения с постельным бельем

Постельное белье относится к тем важным в быту вещам, которые мы покупаем, надеясь, что они прослужат долго и сохранят свои лучшие свойства. Безопасность и стойкость к износу у постельного белья зависят главным образом от его хранения и стирки.

Обязательно стирать новое постельное белье, как только достали его из упаковки. 

Обязательно выворачивать постельное белье перед стиркой на­изнанку, чтобы пыль не скатывалась при стирке и не забивалась в углы, а также для сохранения цвета.

Не следует замачивать белье с металлическими пуговицами или молниями. Если изделие с железными пуговицами надолго замочить в мыльном растворе, то это спровоцирует коррозию. 

Нельзя стирать постельное белье из натуральных материалов вместе с синтетикой, так как синтетика и натуральные ткани стираются при разных температурах. Также ткани могут окраситься из-за неправильного температурного режима.

Лучше заполнить постельным бельем барабан стиральной машины наполовину: один комплект постельного белья занимает много места. Ткань впитает воду, станет тяжелой и неповоротливой. Кроме того, в полном барабане белье полноценно не прополаскивается.

Перед стиркой следует застегнуть постельное белье на молнию (пуговицы), так как во время выжимания барабан развивает огромную скорость, незастегнутые пуговицы или молния могут легко повредиться о стенки, а также зацепиться за другую одежду и порвать ее.

Вынимать белье из машинки надо сразу. Можно повесить белье на солнце или на морозе, но следует вывернуть наизнанку, так как к мокрой ткани легко прилипает пыль.

Гладить белье лучше, когда оно еще влажное. 

Убирать в шкаф только сухое постельное белье. Свежий воздух не попадает в шкаф или комод, поэтому хранить там влажные комплекты нельзя. 

Полезные советы Постельное белье

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: