Правильный председатель «неправильного» поселка расшевелил первичку

statics/images/arcticles/012020/15012020xf50763b4.jpg
Валентина Боровикова (справа) и Тамара Малафеевская увлекаются народными ремеслами.
Фото Даниила Зинченко
Лесной поселок Леваш Нюксенского района некоторые краеведы порой шутливо именуют неправильным: несмотря на «левацкое» название, он расположен на правом берегу реки Сухоны. 
Зато председатель местной ветеранской организации Валентина Боровикова - самая что ни на есть правильная женщина, у которой за плечами почти полвека непрерывной работы в сельском детском саду. Выйдя на пенсию в 63 года, не привыкшая сидеть без дела Валентина Александровна попыталась «расшевелить» первичку, и во многом ей это удалось.
- В нашем Леваше больше 70 пенсионеров, почти у всех свои огороды, под боком - речка да лес, так что весной и летом скучать особо некогда, - рассказывает Валентина Боровикова. - А вот осенью и зимой стараемся свою жизнь разнообразить. Не так давно вместе с ветеранским активом - 15 человек - на выделенном нам автобусе ездили в соседнее Бобровское. Кроме нас и местных, туда еще и ветераны из Вострова подъехали. Пообщались, в клубе чаепитие совместное устроили и довольные домой вернулись. В новом году хотим снова «тройную встречу» провести - теперь в Вострове. А буквально на днях к нам матвеевские ветераны приезжали, вместе с ними на базе нашей поселковой школы сдавали нормы ГТО.
Славятся нюксенские пенсионеры и своими самодеятельными талантами. На февральском зональном конкурсе ветеранов в Великом Устюге местный коллектив «Левашаночка» занял второе место. Его представительницы стали главными инициаторами одного из проектов «Народного бюджета», в рамках которого на областные, поселенческие и частично собственные средства для коллектива «Левашаночки» сшили новые сценические костюмы. Их премьера состоялась в местном ДК во время ноябрьского концерта, посвященного Дню матери.
По словам Валентины Боровиковой, ее первейшими помощниками во всех делах и начинаниях являются представители ветеранского совета Надежда Федотовская, Галина Пантюхина, Валентина Чурина, Галина Попова и заведующая клубом Елена Балашова. Есть увлеченные люди и среди других левашовских ветеранов. В их числе и Тамара Малафеевская, которой в январе исполнится 82 года. Даже на девятом десятке лет Тамара Николаевна все еще считается одним из главных местных специалистов по домотканому ремеслу и созданию лоскутных одеял.
Максим ВОЛОДИН
Нюксенский район Земляки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: