«Поём тебе, Великая Победа!»

Внимательно слежу за материалами, рассказывающими о творчестве ветеранов. Знаю, что в области продолжается VII областной фестиваль народного творчества ветеранов «Родники российских деревень», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. А когда же будут подведены его итоги и пройдет заключительный концерт?
Николай Петрович СИМАКОВ, Вологда
- Фестиваль «Родники российских деревень» проводится в нашей области уже 28 лет и является у ветеранов одним из любимых творческих проектов, - отмечает член президиума областного совета ветеранов, координатор проекта Ирина Малютина. - Ведь людям пожилого возраста предоставляется прекрасная возможность проявить себя, пообщаться с единомышленниками. Открытие седьмого фестиваля состоялось в ноябре прошлого года в Доме культуры поселка Майский Вологодского района при полном аншлаге. 
В апреле нынешнего года прошли три зональных этапа фестиваля. Их принимали Вологда, Устюжна, Череповецкий район. Интерес к этому творческому состязанию самодеятельных артистов поистине велик: 655 человек из 12 районов области, выходивших на сцену, - это 42 творческих коллектива ветеранов и 16 солистов.
Характерная особенность фестиваля - люди, стоящие на сцене и сидящие в зале, становятся единым целым. Артисты слышат дыхание зрителей и стараются не подвести их. И у них это получается.
17 ноября состоялся очередной зональный этап фестиваля этого года. Во Дворце культуры поселка Вожега зрители собрались задолго до начала концерта. Собрались, чтобы поддержать своих земляков, а также оценить выступления девяти творческих коллективов ветеранов Сямженского, Верховажского, Харовского и Усть-Кубинского районов и пяти солистов, всего 125 человек.
В 2020 году, объявленном Годом памяти и славы, пройдет еще три зональных этапа: 15 февраля - в Кириллове (принимают участие Вытегорский, Вашкинский, Белозерский, Кирилловский районы), 15 марта - в Никольске (Великоустюгский, Кичменгско-Городецкий, Никольский районы), 10 апреля - в Тотьме (Бабушкинский, Нюксенский, Тарногский, Тотемский районы).
Гала-концерт лучших творческих коллективов ветеранов области «Поем тебе, Великая Победа!» пройдет в мае в Вологде на площади Революции.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: