После теракта в Петербурге область повышает бдительность

statics/upload/iblock/c6f/На-первую.jpg
Вологда и Санкт-Петербург традиционно очень дружны, поэтому трагедия в Северной столице заставила жителей области срочно броситься к телефонам, чтобы узнать, здоровы ли их родные и знакомые.
Фото МИА Россия сегодня
statics/images/arcticles/072017/07072017xe5116949.jpg
Машинист поезда, узнав о ЧП, не остановился, а доехал до следующей станции. Эти действия были признаны единственно правильными.
statics/images/arcticles/072017/07072017x3c372a44.jpg
Страшное горе сплотило людей.
Фото с сайта ria.ru
Журналист «Красного Севера» стал очевидцем того, как в Санкт-Петербурге спецслужбы и простые граждане справлялись с последствиями теракта. А на Вологодчине в связи с ситуацией в соседнем регионе введены повышенные меры безопасности.

«Всем нелегко»

Напомним, в понедельник, 3 апреля, около 14.40, в Санкт-Петербурге на перегоне между станциями метро «Сенная площадь» и «Технологический институт - 2» произошел взрыв самодельного взрывного устройства. На месте происшествия и от последствий травм погибли 14 человек, 49 были госпитализированы. Еще один взрыв удалось предотвратить: спецслужбы обнаружили и обезвредили другую подготовленную бомбу на станции «Площадь Восстания».
- О теракте я узнал из SMS своих вологодских коллег, - рассказывает замредактора нашего издания Алексей Третьяков, который 3 апреля находился в Северной столице. - Потом начали звонить родные и друзья. Причем дозвониться получалось не сразу - связь оказалась перегруженной. Атмосфера на улицах внешне была спокойная, но чувствовалось напряжение.
Когда Алексей Борисович ехал в переполненном после закрытия всех станций метро троллейбусе, он обратил внимание, что некоторые пытались дозвониться до близких и знакомых. У станции метро «Ленинский проспект» дежурили машины специальных служб. Два полицейских, которые вошли на одной из остановок, без лишних слов высадили трех граждан неславянской внешности для проверки документов. Сотрудники правоохранительных органов были взвинчены, началась словесная перепалка с пассажирами. 
- Вы знаете, что нам тоже нелегко работать. Но там могли оказаться вы или ваши родственники! - сказал один из полицейских возмущенной их действиями пенсионерке.
От гостиницы, расположенной у станции метро «Московская», Алексею Третьякову еще предстояло доехать до Ладожского вокзала. 
- Появилась информация, что городские власти пустили бесплатные автобусы по линиям движения метро, но, учитывая большое число желающих, я решил не рисковать и попытался вызвать такси, - вспоминает наш коллега. - Дозвониться по понятным причинам оказалось нереально, но я нашел машину через интернет-приложение. На улицах в тот вечер возникли рекордные пробки. В начале седьмого вечера, когда я сел в такси, «Яндекс» поставил Петербургу 10 баллов из возможных 10. «Такое на улицах творилось только перед самым Новым годом, - рассказывал взволнованный таксист. - Сразу же после теракта люди у метро стояли вдоль, останавливали машины со словами: «Отвезите нас подальше от метро!» Водитель подтвердил, что в этот день многие его коллеги работали бесплатно.
На вокзале также были усилены меры безопасности: пассажиры проходили через металлоискатель, а багаж досматривался. 
Первый в истории Санкт-Петербурга взрыв в подземке сплотил город. В социальной сети был создан специальный сервис, позволяющий петербуржцам быстро найти друзей и родных, о которых они беспокоились, или заявить о себе: «Со мной все в порядке». Водители частных авто размещали объявления с предложением бесплатно взять попутчиков в свою сторону. Конечно, находились и те, кто пользовался горем, чтобы взвинтить цены в пять раз, но их оказалось намного меньше, чем бескорыстных и честных людей.

Наша справка

Следователи установили личность мужчины, приведшего в действие взрывное устройство в вагоне метро в Санкт-Петербурге. «Совместными действиями следователей СК России и оперативных служб ФСБ и МВД России установлено, что взрывное устройство мог привести в действие мужчина, фрагментированные останки которого были обнаружены в третьем вагоне поезда», - сказано в официальном сообщении Следственного комитета России. В Киргизии подозреваемого опознали как 22-летнего соотечественника, который уже шесть лет живет в Петербурге, является гражданином России. «Фонтанка» сообщала, что молодой человек сменил несколько паспортов, имеет заграничный. В метро его зафиксировали камеры наблюдения.
Есть также данные, что предполагаемый террорист был связан с запрещенными в России радикальными исламистскими группировками, передает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах. 
Первоначально в рамках уголовного дела о теракте в розыск были объявлены два человека, в том числе мужчина с черной бородой, в мусульманской одежде. Позже он сам явился в полицию, заявив, что не имеет никакого отношения ко взрывам.
- Такое уже было в конце 2015 года, когда в Египте взорвался самолет, на котором летели туристы в Пулково, - поделился с Алексеем Третьяковым один петербуржец.
Вечером на станцию «Технологический институт» прибыл Президент России Владимир Путин, который возложил цветы в память о погибших. В это же время в Москве люди несли цветы к стеле «Город-герой Ленинград». 

Усилить бдительность

В связи с трагедией в Санкт-Петербурге губернатор Вологодской области Олег Кувшинников созвал экстренное заседание Антитеррористической комиссии и поручил усилить меры безопасности на транспорте и в местах массового скопления людей, сообщает пресс-служба главы региона.
- Я был крайне встревожен сообщениями информационных агентств о жуткой трагедии в Санкт-Петербурге. В этом городе живет и работает семья моего старшего сына, а также учится в Суворовском училище мой средний сын, поэтому я первым делом позвонил и убедился, что с ними все в порядке, - рассказал Олег Кувшинников. - Это страшная трагедия, и нам необходимо сделать все, чтобы не допустить ее повторения где бы то ни было. 
Комплекс антитеррористических мероприятий реализуется и на объектах железной дороги. Как сообщает пресс-служба Вологодского отделения ОАО «РЖД», по распоряжению президента компании Олега Белозерова для работников вокзальных комплексов, локомотивных и поездных бригад, охранных организаций проводятся специальные инструктажи с целью повышения бдительности и отработки действий в случае нештатных ситуаций. Приняты дополнительные меры по усилению охраны и пропускного режима на объектах с массовым пребыванием людей - вокзалах и станциях, поэтому пассажирам лучше прибывать на вокзалы заблаговременно. 
Повышается бдительность и у граждан. 4 апреля тревожный вызов поступил в дежурную часть УМВД по г. Вологде: у дверей, ведущих в цокольный этаж жилого дома № 150 на улице Ленинградской, обнаружен огнетушитель. Сигнал мог показаться курьезным, если бы не одно «но»: в Петербурге самодельное взрывное устройство было замаскировано именно под огнетушитель. ОМОН Росгвардии немедленно выехал на место, но взрывчатых веществ не обнаружил.
 
 
Резонанс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: