После катания на снегоходе девочка месяц будет в реанимации

statics/upload/iblock/26f/снегоходы1.jpg
Особую популярность снегоходы имеют у охотников, которым не запрещено ехать к месту охоты на мотосанях, и у молодежи, любящей экстрим.

ДТП на снегоходах в нашем регионе редки, однако их последствия всегда весьма серьезны. Последний пример - госпитализация 15-летних школьниц после неудачного развлечения в русле реки Вологды. Между тем в магазинах, торгующих такой техникой, рассказывают, что спрос на нее растет.

До потери сознания

Две девочки-подростка без сопровождения взрослых катались на снегоходе по реке Вологде и в районе речного порта врезались в стоящий катер. Их без сознания доставили в медучреждения областного центра. 
Врачи выяснили, что обе «экстремалки» сильно пострадали: одна получила травму головы и была доставлена в отделение нейрохирургии горбольницы № 1, другая покалечилась куда более серьезно и сейчас находится в реанимации Вологодской областной клинической больницы. Медики уже прооперировали пострадавшую. Ее состояние тяжелое, но стабильное.
2111

человек получили права 
на управление снегоходами только в 2016 году. 

- Девушка поступила с черепно-мозговой травмой, переломом правого бедра, - рассказал «Красному Северу» заведующий травмоцентром областной больницы Сергей Зуев. - Пока прогнозы делать рано, но думаю, что в реанимации она пробудет не менее месяца. Пока пациентка находится на искусственной вентиляции легких.
Сейчас выясняется, кто дал девочкам снегоход, не исключено возбуждение уголовного дела против беспечного владельца зимнего транспортного средства.
Как рассказал Сергей Геннадьевич, подобные травмы вполне типичны при авариях на снегоходах или, к примеру, квадроциклах. Также в зоне риска - шейный отдел позвоночника, грудная клетка.
Попавшие в ДТП на зимней технике в областную больницу поступают не так часто - порядка пяти случаев в год. Это в первую очередь связано с относительно небольшим количеством снегоходов на Вологодчине. Однако те немногие случаи, когда пострадавшие попадают в медучреждения, доставляют врачам немало хлопот, так как они весьма тяжелые.

Спрос и предложение

Как рассказал главный специалист, государственный инженер-инспектор гостехнадзора по городу Вологде Виктор Соколов, в нашей области зарегистрировано 3866 снегоходов. Права на них выдаются с 16 лет, обучение проходят в автошколах, а экзамены принимают сотрудники органов гостехнадзора. 
Каждая единица такой техники под угрозой крупного штрафа обязательно должна быть поставлена на учет, однако вот парадокс: хотя снегоходов в области официально менее четырех тысяч, только в 2016 году право управления ими получили 2111 человек. Конечно, речь идет и об обмене старых удостоверений, однако права на снегоходы выдаются, как и обычные, на 10 лет, поэтому можно предположить, что количество желающих водить такой транспорт весьма велико. 

Особое мнение

Сергей СМЕКАЛОВ, владелец снегохода, спортсмен:
- Я считаю, что 16 лет - возраст слишком незрелый, чтобы доверять такому водителю снегоход. Дело в том, что принципы вождения автомобиля и снегохода абсолютно разные. Даже опытный водитель может не справиться. У снегохода намного длиннее тормозной путь, он обладает меньшей управляемостью и требует хорошей физической подготовки пилота. Коварство езды на снегоходе в том, что в Вологодской области очень мало специальных трасс для катания. В итоге большинство выезжают в чистое поле, но там множество скрытых кочек и других препятствий, достаточных для травмирования, ведь под снегом их не видно. Можно так протаранить засыпанное снегом бревно, что потом проведешь на больничной койке не один месяц. Я своему сыну, когда подрастет, доверю руль только после того, как он мне на деле многократно докажет, что готов к вождению снегохода. 
- У нас хороший спрос на снегоходы, - говорит совладелец одной из торговых точек, реализующих такую технику, Вячеслав Савинов. - Приходят много охотников (охота на снегоходе в России запрещена. - Прим. ред.). Конечно, это недешевое удовольствие, но варианты можно подобрать разные, а на сайте бесплатных объявлений хорошую «Ямаху» можно найти тысяч за 350.
Снегоходы стали весьма модными среди молодежи, которой нравится, что это мощная техника, разгоняющаяся до 180 километров в час, при этом за руль можно садиться с 16 лет. Однако в законе есть существенные пробелы, касающиеся безопасности вождения такой техники, и требования к водителям гораздо ниже. 
- Законодательно не прописано, что у водителя и пассажира снегохода обязательно должны быть средства индивидуальной защиты - шлемы, наколенники и так далее, - сетует Виктор Соколов. - Надеюсь, что это будет исправлено.  Так что неслучайно при слове «снегоход» врачи хмурятся: можно себе представить, какими могут быть последствия от катания на скорости свыше 100 километров в час без средств защиты!
По официальной статистике областного ГИБДД, в 2016 году в области произошло только пять ДТП с участием снегоходов, в них пострадали три человека - из Череповецкого, Устюженского и Белозерского районов. Но, по-видимому, латентность такого рода происшествий весьма велика. 
- Как это - три человека пострадали во всей области? - удивляются жители одного из крупных поселков Грязовецкого района. - Только у нас в прошлом году два человека получили переломы, катаясь на снегоходах с огромной скоростью, - отец и сын из одной семьи поочередно улетали в кювет, им вызывали «скорую», а потом они ходили в гипсе.
 
Ситуация ДТП

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: