Пошлины рассмотрит ВТО

Россия подала иск во Всемирную торговую организацию для обжалования антидемпинговых пошлин Евросоюза в отношении российского холоднокатаного проката, от которых пострадала тройка ведущих отечественных сталелитейных компаний. 
«РФ направила запрос на консультации с Европейским союзом в рамках процедуры разрешения споров ВТО в связи с антидемпинговой мерой ЕС в отношении российского холоднокатаного проката. Причиной иска стали многочисленные нарушения правил ВТО, допущенные Европейской комиссией в ходе антидемпингового расследования», - отмечается в сообщении Минэкономразвития.
Напомним, что в июле 2016 года Евросоюз ввел антидемпинговые пошлины на холоднокатанный прокат из России и Китая. Санкции были установлены на пять лет и затронули крупнейшие российские компании - «Северсталь», Магнитогорский и Новолипецкий металлургические комбинаты, которые ежегодно поставляли в страны ЕС порядка 650-700 тысяч тонн этой продукции. По оценкам экспертов, доля российского холоднокатаного проката на европейском рынке составляла около 10%. Самая высокая пошлина - 36,1% - введена для продукции НЛМК. Для «Северстали» она составила 34%, для ММК - 18,7%.
При этом представители «Северстали» не раз подчеркивали, что разбирательства в отношении их проводились предвзято и с многочисленными нарушениями, в том числе и правил ВТО. В частности, в компании приводили пример, что сделки по закупкам сырья заключались при курсе 70-80 рублей за евро, а чиновники Еврокомиссии брали для своих расчетов прежний курс в 40 рублей, в результате чего затраты на сырье оказались сильно заниженными. Еще прошлым летом представители «Северстали» отмечали, что будут доказывать свою правоту «с использованием всех доступных правовых инструментов». 
В Минэкономразвития поясняют, что первая стадия процедуры разрешения споров в ВТО - консультация, которая предусматривает поиск сторонами взаимоприемлемых путей урегулирования спора. Если в ходе консультаций такие пути все-таки не будут найдены, Россия сможет обратиться в ВТО с просьбой об учреждении третейской группы для рассмотрения спора. Впрочем, как отмечают юристы, подобные судебные разбирательства могут затянуться до двух и более лет. А тем временем нынешней весной ЕС может ввести ограничительные меры уже в отношении российского горячекатаного проката.
Метталлургия ВТО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: