Посадите луковичные растения, замульчируйте цветники

statics/images/arcticles/092020/02092020x21c89c91.jpeg
Постригите и удобрите газон. До холодов траву на нем необходимо последний раз постричь, растительные остатки убрать, сорняки удалить.
Фото с сайта ya.ru
Сентябрь идеально подходит для посадки луковичных, которые расцветают весной и в первой половине лета. Заранее подготовьте для них гряды в солнечном месте с рыхлой и питательной почвой, а затем погрузите луковицы в землю на глубину в три их размера. Помните, что луковичные имеют свойство разрастаться, поэтому оставьте каждому экземпляру запас места.
Разделите и пересадите зимующие многолетники. В первой половине сентября займитесь их размножением. Для этого выкопайте взрослые кусты, аккуратно разрежьте их корневища на части так, чтобы почка возобновления осталась на каждом кусочке, и высадите на новое место. Помните, что в первый год они могут не зацвести, и планируйте свой цветник с учетом этого.
Соберите и заготовьте семена однолетников. Однолетние астры, космеи, циннии, бархатцы и другие однолетники, украшающие сад в сентябре, дают семена, которые стоит собрать и сохранить. Это сократит ваши расходы весной, к тому же вы всегда можете обменяться с другими дачниками-цветоводами семенами тех 
цветов, которые вам действительно понравились, а не надеяться на то, что яркая картинка с упаковки семян окажется правдивой. Главное - не только собрать семена, но и просушить их, сложить в бумажные пакетики, подписать и не потерять до весны.
Почистите и замульчируйте цветники. Перед наступлением холодной дождливой погоды стоит еще раз прополоть цветники. Обрежьте те многолетники, которые уже желтеют и сохнут, а декоративные оставьте еще на некоторое время. Чтобы не заниматься прополкой и рыхлением весной, в начале дачного сезона, замульчируйте почву на клумбе слоем в 5-8 см. Это также защитит цветы от морозов и вредителей.
Внесите осенние удобрения. Как и другие растения, осенью многолетники нуждаются в калии, фосфоре и магнии. Удобрения стоит вносить дважды - в начале сентября и в начале октября. Хорошим вариантом станет раствор из 25 г суперфосфата, 1,5 ст. л. калимагнезии и 2,5 г борной кислоты на 10 л воды.
Разберитесь с зимовкой контейнерных растений. Если на вашем участке есть растения в контейнерах - самое время позаботиться о них. Некоторые придется внести в дом, другие - отправить на покой в прохладное темное помещение, третьи - высадить в грунт и надежно укрыть. В любом случае оставлять их на улице позже конца сентября не стоит.
Обрежьте лианы. Сейчас практически на каждом участке можно встретить клематисы, жимолость и другие вьющиеся растения. Осенью их необходимо обрезать в зависимости от разновидности или снять с опор и укрыть. Есть, конечно, и неприхотливые лианы, зимующие прямо на опорах, но их не так уж много.
Проведите формировку живой изгороди. Если у вас на участке живая изгородь из «листопадных» культур, то осенью нужно провести ее обрезку. Удалите засохшие и больные побеги, те ветви, что растут в неправильном направлении, а затем подровняйте стенки. В первый раз можно рядом установить вертикальный отвес или кусок сетки-рабицы, чтобы видеть уровень.
Постригите и удобрите газон. До холодов траву на нем необходимо последний раз постричь, растительные остатки убрать, сорняки удалить, а в случае засухи продолжать поливать не реже раза в неделю. В сентябре газон удобряют двойным суперфосфатом из расчета 50-70 г на 1 кв. м и сульфатом калия из расчета 20-30 г на 1 кв. м. Также в сухую погоду нужно провести аэрацию специальными граблями или обычными садовыми вилами. Проколите газон на глубину 10-15 см через каждые 30 см, а затем пару дней не ходите по нему.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: