Помурчать в унисон с Анфисой

statics/images/arcticles/032018/14032018x4f4daf43.jpg
Для Жанны Кольцовой (слева) и Юлии Рязановой это первый опыт социального предпринима-тельства. Надеемся, он будет успешным.
Фото автора
Здесь можно поиграть со Снежиком, побывать на кино-котосеансе и даже взять понравившегося питомца себе домой. В начале марта в Череповце открылось первое в нашей области социальное котокафе.

Кошку жалко

Инициаторами его создания стали череповчанки Юлия Рязанова и Жанна Кольцова. Причем на пути к своей цели им пришлось преодолеть не только многочисленные организационные трудности, но и первоначальное недопонимание со стороны близких. 
- Я кошатница с детства, но так получилось, что во взрослой жизни кошек в нашей семье долго не было, так как у мужа аллергия на шерсть, - вспоминает Юлия. - Только на пятилетие дочери завели гладкого канадского сфинкса. Эта кошка - наша отрада, но мне всегда и других кошек жалко было, бездомных. Так и появилась мысль в сотрудничестве с приютом для животных открыть в городе котокафе. Стала переписываться с энтузиастами по Интернету, съездила в Ярославль, где что-то подобное уже существует. Кстати, вместе с мужем ездили. Видимо, и ему понравилось, так как после этого он мою идею окончательно одобрил.
Затем Юлия Рязанова окончила курсы социального предпринимательства при Агентстве городского развития и приступила к практической реализации своего плана, пригласив в партнеры давнюю подругу Жанну. Взвесив еще раз все за и против, девушки поняли, что заниматься котокафе по совместительству с основной работой не получится - кошки требуют слишком много внимания и времени. И, найдя наконец походящее помещение - офисную площадь на первом этаже жилого мнококвартирного дома, - обе дружно уволились с работы и занялись обустройством будущих кошачьих хором.
Первыми их обитателями стали пять беспородных котов и кошек из череповецкого приюта «Найденыш», все к тому времени уже привитые от всевозможных болезней и получившие ветеринарные паспорта. 
- Бездомные кошки особенно к ласке тянутся, но и характер у каждой свой, - просвещала меня Юлия, попутно знакомя с четвероногими обитателями котокафе. - Вот наш трехлетний Миша, его в приют из столовой принесли. Он туда каждый день как на работу ходил. Миша и теперь поесть любит, а еще на правах старожила пытается остальных усатых-хвостатых «строить». Увещеваем его, разговариваем как с человеком, вроде понимает. Кот Клим добрый, но непоседливый. А это - кошка Анфиса, ласковая девочка, ей очень нравится к кому-нибудь на колени забраться. Но если что не так или не в настроении, и она в руки не дается. Так что погладить здесь получится только 
тех кошек, которые сами этого захотят.
Во время этой лекции за мной пристально наблюдал очаровательный белый комочек с подобающим именем Снежик. У пятимесячного котенка явно было трудное бездом-ное детство. Он вроде бы и хочет человеческой ласки, но еще не до конца доверяет людям. И при испуге начинает громко мурлыкать - это у него такая нестандартная защитная реакция. 

Только в добрые руки

Устав от общения с посетителями, кошки эпизодически уходят к себе в «котейную», куда публике вход воспрещен. Внутри в один длинный ряд выстроились миски с водой и едой, в противоположном углу - лотки, а напротив оборудованные в виде этажерочных секций места для сна и отдыха.
В отличие от уже «раскрученных» котокафе в Москве и Санкт-Петербурге череповецкое не имеет своей кухни. Оно больше похоже на большую игровую комнату, по которой вольготно перемещаются кошки.
- Мы зарегистрированы не как общепит, а как учреждение клубного типа, в этом случае не нужно собирать массу санитарных разрешений, - поясняет Жанна Кольцова. - Так что вкусно поесть тут не получится, но есть чай, кофе и сладости в отдельных запечатанных коробках, куда кошки забраться не могут. Мы хоть и котокафе по названию, но видим свое предназначение в другом. Надеемся, что через нас удастся пристроить хотя бы часть бездомных животных из «Найденыша». Но все только через личное собеседование и заключение договора - необходимо убедиться, что кошки действительно попадут в хорошие, добрые руки.

Насколько мне известно, количество кошек, которое можно держать в жилом доме, не регламентировано. Я знаю семьи, которые держат у себя в квартире по восемь-десять кошек и отлично ладят с соседями, а иногда и с одной конфликтуют со всеми подряд. Все от условий содержания зависит и ответственности самих хозяев.

Инна КОВЯРОВА, ветеринар
А вот принести в котокафе очередного подобранного на улице сердобольными череповчанами бездомного мурзика не получится, не возьмут. Сюда принимают только привитых и официально оформленных кошек. Именно поэтому здесь пока нет шестой запланированной кошки - шотландской вислоухой, для которой еще не готов ветеринарный паспорт.
Существуют для посетителей и другие установленные правила - при входе обязательно требуется обработать руки антисептиком или помыть с мылом, кошек нельзя кормить принесенной с собой едой и фотографировать с яркой фотовспышкой.
- Со временем мы планируем организовывать тут тематические котовечеринки, котопоказы кинофильмов и мастер-классы для детей, - поделилась творческими планами Юлия Рязанова. - Возможны и какие-то другие формы досуга, которые подскажут сами гости. Череповчане, кстати, нас уже поддержали. Когда мы только готовились к открытию, бросили клич - помогите оформить кафе. И все рисунки кошачьей тематики на стенах нам безвозмездно выполнила местная художница, а некоторые темы этих работ ей подсказала ее маленькая дочка.
Выйдя из котокафе, я не поленился зайти во двор десятиэтажки, чтобы узнать мнение о нем самих жителей дома. Подавляющее большинство, особенно мамы с малышней, однозначно высказались за. Лишь один хорошо одетый гражданин незлобно, но твердо произнес: если станут громко мяукать - пусть пеняют на себя.
В территориальном управлении Роспотребнадзора по Вологодской области в Череповце пояснили, что вопросы обращения с животными находятся в ведении ветеринарных служб и по линии Роспотребнадзора никаких разрешений и согласований для котокафе не требуется.
Cейчас в различных городах России насчитывается уже более 30 котокафе. 
Максим ВОЛОДИН
Кошки Котокафе Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: