Получить всю информацию о ТКО региона можно в Интернете

statics/images/arcticles/032019/20032019xc16c5085.jpg
Электронная модель находится на сайте областного департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования vologda.shemaothodov.ru
Узнать все нюансы обращения с отходами на Вологодчине - число контейнеров, мусоросортировочных станций и т. д. - может каждый, сообщает пресс-служба правительства области.
Сама территориальная схема обращения с отходами разработана и утверждена департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования в 2016 году. Тогда же была разработана электронная модель, в Вологодской области она появилась одной из первых в России. Сегодня ее наличие - уже обязательное требование для всех субъектов. 

В тему

Возможность оплаты услуги по обращению с ТКО без комиссии рассмотрят на Вологодчине. Об этом в эфире областного радио рассказал заместитель губернатора Антон Стрижов.
- Вопрос, который мы сейчас решаем, - это комиссионные сборы, которые берут многие банки и «Почта России». Поэтому нами подготовлены соответствующие предложения в адрес банков и «Почты России» с просьбой эту ситуацию рассмотреть и убрать комиссионные платежи, - сообщил Антон Стрижов.
В настоящее время оплатить услугу по вывозу отходов без начисления комиссии можно через терминалы Сбербанка любым безналичным расчетом (без привлечения сотрудников банка, то есть через терминалы и банкоматы, сервис-онлайн и по услуге «Автоплатеж»).

- Это информационная система, которая включает в себя огромную базу сведений: источники образования отходов и адреса, где они образуются, то есть всю информацию о системе организации работы по обращению с ТКО, - рассказала Анна Сергеева, начальник управления энергоэффективности и инженерной инфраструктуры департамента ТЭК. - Электронная модель - это важный рабочий инструмент, который позволяет определять объемы, источники образования отходов и дополнять территориальную схему. Зная, где эти источники находятся, мы можем определять наиболее оптимальные места размещения мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций для того, чтобы снизить транспортное плечо по перевозке ТКО.
С помощью электронной модели можно рассмотреть имеющиеся контейнерные площадки, количество отходов, складируемое на них, число контейнеров, получить информацию об обслуживающей организации, о мусоросортировочных мусороперегрузочных станциях. Система обращения с ТКО становится прозрачной и понятной для всех участников процесса.
- Мы также видим, какова перспектива каждого объекта размещения по годам. Красным цветом выделены те объекты, которые мы выводим из эксплуатации. Зеленым - объекты, которые будут введены в эксплуатацию. Так, в 2019 году из эксплуатации выводится полигон ТБО, расположенный в Устюженском районе, поскольку он переполнен. В 2020 году - полигон в Бузакове Череповецкого района, в 2021 году - полигон в Харовске, - рассказывает Наталия Круглова, консультант управления энергоэффективности и инженерной инфраструктуры департамента ТЭК. 
Начиная с 2022 года система кардинально меняется. Все объекты, которые переполнены и использование которых не предполагается территориальной схемой, будут выведены из эксплуатации. Появится 16 новых объектов. Это новый полигон в Великом Устюге, дополнительные мусоросортировочные и мусороперегрузочные станции в 11 муниципальных районах. Останется пять полигонов, соответствующих требованию законодательства, с учетом строительства одного из них в Великоустюгском районе. 
Добавим, что все проекты изменений в территориальную схему должны пройти процедуру общественных слушаний. 
Светлана СЕДОВА
ЖКХ ТКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: