Покупая машину с рук, не спешите отдавать деньги

statics/images/arcticles/062020/17062020x2a98ac9e.jpg
Покупая машину с рук, не стесняйтесь досконально проверить ее состояние, а при возникновении сомнений лучше откажитесь от покупки.
Фото с сайта ya.ru
Темно-серый Рено Флюенс, несмотря на солидный пробег, выглядел элегантно и так понравился потенциальному покупателю, что, осмотрев автомобиль, он, не раздумывая, подписал договор с его владельцем, передал деньги, принял ключи от машины и, довольный, уехал домой.
Через несколько дней он обвинил продавца в обмане: дескать, машина только с виду красивая, а внутри гнилая, детали изношены, требуют замены или ремонта, поэтому таких денег, что он заплатил, она не стоит, и настоятельно требовал их вернуть. 
- Но ты же видел, что покупал, - возразил бывший хозяин, - все возможности для проверки я тебе предоставил. Да и денег у меня уже нет: потратил их на покупку нового автомобиля. 
Однако мужчина не сдавался, стал вести себя агрессивно, угрожая физической расправой. Бывший владелец был вынужден заявить на него в полицию, а также обратился в Общество по защите прав потребителей, чтобы узнать, на что может рассчитывать терроризирующий его покупатель с юридической точки зрения. 
Юристы проанализировали ситуацию. Автомобиль приобретался у физического лица, и Закон «О защите прав потребителей» такие сделки не регулирует, однако общее положение о купле-продаже на них распространяется. Товар был в употреблении, поэтому естественный износ и другие риски покупатель должен был оценить в момент его осмотра либо до момента совершения покупки. Возможно, надо было привлечь к предварительной проверке специалистов, провести тест-драйв, тем более что продавец этому не препятствовал. Но он хотел заполучить желанное авто как можно скорее и принял его, заплатив продавцу требуемую сумму. А факт передачи денег по условиям договора означает, что покупатель осмотрел товар, проверил его техническое состояние и согласен с той ценой, которая была оговорена. Поэтому его претензии на предмет износа автомобиля безосновательны. Учитывая, что товар приобретался как бывший в употреблении, естественные эксплуатационные недостатки, возможные неисправности в деталях допускаются. 
Другое дело, если бы товар имел скрытый существенный недостаток, который не мог быть обнаружен при приемке, а продавец о нем знал, но не сказал. В этом случае его действия действительно можно расценить как обман, и покупатель вправе потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы. Впрочем, новый владелец мог бы пойти и другим путем: в течение гарантийного срока, а по истечении его - на протяжении срока службы транспортного средства переадресовать претензию по браку и соответствующие требования непосредственно изготовителю, уже опираясь на положения Закона «О защите прав потребителей», который дает более надежные шансы на положительное решение проблемы. 
Скорее всего, судя по неординарному поведению покупателя, он понимает, что виноват сам, поспешив с покупкой: не осмотрел, не протестировал как следует, и законным методом отказаться от нее вряд ли удастся, поэтому и надеется решить вопрос с помощью давления и угроз. Вероятно, он съездил в автосервис, где его разочаровали. Но, спрашивается, кто мешал ему это сделать раньше, до покупки? 
Не принимать спонтанных решений при покупке машины с пробегом советует и автоэксперт Алексей Федоренко. 
- Подержанную машину следует тщательно проверить до покупки, - рекомендует он. - Необходимо провести комплексную диагностику всех ее систем с помощью опытных специалистов СТО или показать дилеру, который объективно оценит ее техническое состояние, вместе с ним покататься на большое расстояние за город. Подписанный документ о том, что вы осмотрели транспортное средство при покупке и не имеете претензий к его состоянию, перечеркнет ваши планы на возврат. Эта запись означает, что сделка проведена честно с точки зрения закона, даже если автомобиль продан вам без колес и мотора. Самый верный способ избежать ошибки, не купить «кота в мешке» - нанять посредника, который примет на себя все хлопоты и риски, доставляя вам требуемое авто «под ключ». Конечно, он возьмет за услуги комиссию, но, как видим на этом примере, овчинка стоит выделки. Для минимизации рисков следует заключить с ним договор поручения, в котором подробно оговариваются посреднические обязанности сторон, возможность претензий, оплата и другие нюансы. Впрочем, автоподборщики дорожат репутацией и, как правило, добросовестно выполняют свою работу. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: