Подтопления на дорогах ликвидируют в короткий срок

statics/images/arcticles/072017/19072017x33b83210.jpg
После обильных дождей река Кубена на пяти участках затопила «дамбовую» дорогу, связывающую Устье с поселком Лесозавод.
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Вологодской области
Непрекращающиеся дожди стали причиной подтопления дорог сразу в нескольких районах области. На минувшей неделе тревожные новости пришли из Череповецкого, Вожегодского и Усть-Кубинского районов. Областные власти оперативно реагируют на такие сообщения.
13 июля произошло ЧП в Усть-Кубинском районе. После обильных дождей река Кубена на пяти участках затопила «дамбовую» дорогу, связывающую Устье с поселком Лесозавод, где проживают около 250 человек. На пике подтопления вода скрывала дорожное полотно на 30 сантиметров, но стихия довольно быстро отступила.
Внимательно следят за развитием паводковой ситуации в районах областные власти, при необходимости выделяя пострадавшим территориям дополнительные ресурсы. Еще одной действенной мерой стало введение временного ограничения движения большегрузного транспорта по грунтовым дорогам, где по разным причинам не обеспечен водоотвод. По словам заместителя начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта области Николая Гузилова, большегрузы смогут вернуться на эти участки только после того, как в регионе окончательно установится теплая и сухая погода.
Рассказал Николай Павлович и о тех конкретных мерах, которые предпринимаются оперативными службами на подтопленных территориях.
- Там, где были размывы, например, в Грязовецком и Вожегодском районах, где было разрушение покрытия, мы смогли ликвидировать чрезвычайные ситуации примерно за сутки. При необходимости будем и дальше исправлять ситуацию силами подрядных организаций по статье «содержание», в которую заложен резерв средств на ликвидацию ЧС. Будем оперативно устранять дефекты, которые выявляются на дорогах. Вместе с тем следует учесть, что на гравийных дорогах нет смысла выполнять масштабные работы по досыпке покрытия, пока не решены вопросы по отводу воды, - констатировал Николай Гузилов. 
Тема размытых дорог стала одной из центральных и во время прошедшего 13 июля пресс-завтрака заместителя губернатора Виталия Тушинова, курирующего в правительстве области вопросы строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, дорожного хозяйства и транспортного комплекса. 
По словам Виталия Валерьевича, паводковая проблема усугубляется высоким уровнем воды в Шекснинском и Рыбинском водохранилищах. Во многом именно из-за этого некоторые шекснинские и череповецкие деревни были временно отрезаны от «большой земли» - в иные годы дождевая влага спокойно бы ушла по системе мелиоративных канав, но теперь уходить ей некуда - высокий уровень воды в водохранилищах поддерживает и высокий уровень грунтовых вод. Сбросить же накопившиеся запасы осадков область пока не может - уровень воды в Волге жестко регулируется нижестоящими по течению водохранилищами.
- В этой ситуации мы дали право муниципальным образованиям и главам администраций проводить комиссии по ЧС и закрывать грунтовые дороги для транспорта грузоподьемностью свыше восьми тонн, - отметил Виталий Тушинов. - Одними из первых этим правом воспользовались власти Вашкинского, Верховажского, Великоустюгского, Кичменгско-Городецкого, Никольского, Нюксенского, Усть-Кубинского и Череповецкого районов. Считаю это совершенно правильным даже для тех ситуаций, когда нет подтопления дорог.
Впрочем, в части произошедших на прошлой неделе подтоплений повинна не только природа, но и пресловутый человеческий фактор. Наглядным подтверждением этому служит история с бывшей деревней Тепенькино, вошедшей ныне в черту Вологды. Дождевая вода подтопила здесь часть дачных домов и грунтовую дорогу, так как прокопанная рядом мелиоративная канава оказалась завалена мусором с образовавшейся еще зимой несанкционированной свалки. Сами дачники свою причастность к «диверсии» категорически отрицают, но факт остается фактом: не было бы стихийной свалки, не было бы и подтопления.
А синоптики в очередной раз пересмотрели свой долговременный прогноз на вторую половину лета. Судя по ведущим гидрометеорологическим интернет-сайтам, практически на всей территории области будет относительно тепло (от 20 до 25 градусов), но минимум до конца июля нам обещают как эпизодические, так и грозовые дожди.
Стихия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: