Подарки на день рождения Вологды и теплые тапки для Деда Мороза

statics/images/arcticles/072018/04072018xfd7e9d59.jpg
Новый арт-объект - подкова на счастье и любовь.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/072018/04072018x117e43cf.jpg
Праздничная программа собрала множество зрителей.
statics/images/arcticles/072018/04072018xa59d5bef.jpg
Какая же ярмарка без веселой гармошки!
statics/images/arcticles/072018/04072018x86a983b7.jpg
Мастера, как всегда, поразили выдумкой.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/072018/04072018x32bbcc9b.jpg
Выступления клубов исторической реконструкции всегда зрелищные.
Фото Алексея Груздева
Свой 871-й день рождения Вологда по традиции отметила как «Город ремесел» и впервые - как столица VIII Русских Ганзейских дней. Три дня областная столица гуляла с размахом, собрав гостей из более чем 40 регионов.
Накануне дня города рязанские гончары - участники фестиваля «Город ремесел» на набережной реки Вологды обожгли двухметровое древо народной культуры, которое лепили пять дней. Огненное шоу получилось красочным и запоминающимся.
Центр города 30 июня стал местом массовых гуляний: там скакали на конях лихие всадники, древнерусские витязи в кольчугах и шлемах братались с солдатами Первой мировой (в гимнастерках и с трехлинейками), а у ремесленных палаток было не протолкнуться.
Это отметили и почетные гости торжеств - губернатор области Олег Кувшинников, мэр Вологды Сергей Воропанов, глава города Юрий Сапожников, председатель областного парламента Андрей Луценко. Официально открыв праздник, они тоже пошли прогуляться по фестивальным площадкам «Города ремесел». К делегации присоединился и российский Дед Мороз.
Первым делом руководители заглянули в палатку Армении с продукцией тамошних мастеров.
- Спасибо, что к нам приехали, - приветствовал гостей губернатор. - Мы тесно сотрудничаем с Армавирской областью, передавайте ей привет.
А в палатке вологодских ремесленников Олега Кувшинникова заинтересовало лоскутное шитье и куклы-обереги:
- Наконец-то мы возродили народные промыслы. Еще 10 лет назад у стен Кирилло-Белозерского монастыря продавали китайские сувениры, а сейчас - все наше, родное. Моя бабушка тоже умела ткать половики, вышивать рушники. Давайте хранить традиции предков!
«Оля, беги сюда!» - закричала при виде делегации одна из участниц ярмарки. Прибежавшая Оля оказалась мастерицей из Москвы. Деду Морозу она вручила нарядные и теплые домашние тапочки, сделанные своими руками.
- Ой, спасибо, сразу чувствуется, что сделано с любовью, - растрогался зимний волшебник. - Будем рады видеть вас и на следующем фестивале.
А вот оркестру русских народных инструментов «Перезвоны» Дед Мороз сам приготовил подарок. Худруку Александру Султаншину он вручил дирижерскую палочку, выкованную кузнецами. «Она тяжелее обычной, поэтому придется потренироваться», - предупредил чародей. А «Перезвоны» в ответ грянули песню из репертуара группы «Queen», заставив вологжан подпевать и пританцовывать в такт мелодии.
«Вам провести экскурсию?» - спросили у главы региона в шатре на выставке «Женские ремесла». «Конечно!» - ответил Олег Кувшинников. «Вот это старинные наряды из разных губерний, это куклы-марионетки, это Ноев ковчег, где каждой твари по паре», - рассказывала и показывала девушка-экскурсовод. «А ткани и лен вологодские? Это здорово!» - похвалил мастеров губернатор, услышав утвердительный ответ. «Надо бы и в Великом Устюге музей кукол открыть», - мечтал в это время Дед Мороз.
От шатров с женскими ремеслами делегация поспешила к мужским. «Матрос», - представился череповецкий ремесленник во флотской одежде. На своем прилавке он разложил изделия из металла (кстати, тоже череповецкого).
- Ого, какой танк! Как настоящий! - удивился Олег Кувшинников. - А этот футболист с мячом - самый актуальный сувенир.
С «матросом» глава региона разговорился, нашел общих знакомых, передал им привет. Другие мастера тоже не растерялись - губернатору они показали еще горячую медаль с надписью «Город ремесел» для награждения победителей фестиваля.
Сердце Вологды, кованые подковы у мостика молодоженов, а также ганзейский когг - все это подарили кузнецы на день рождения областной столице.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ
Праздник День города

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: