Почти две тысячи вологжан вышли на старт «Кросса нации»

statics/images/arcticles/092020/23092020xb516476c.jpg
Праздник спорта состоялся несмотря на сложную эпидемическую ситуацию.
Фото с сайта вологда.рф
Область присоединилась к ежегодному всероссийскому забегу «Кросс нации-2020». Он прошел при соблюдении всех мер эпидемиологической предосторожности: перед стартом у участника измеряли температуру и выдавали защитные маски.
Бегуны пользовались масками до старта и во время церемонии награждения. Также в связи с эпидситуацией было принято решение не выделять отдельную дистанцию для самых юных. Всего же на старт забега в Вологде вышло около двух тысяч спортсменов. Акция стартовала в 9.00 на площади Революции. Участники преодолели пять дистанций: 2, 4, 6, 8 и 12 километров. Самой популярной стала дистанция четыре километра, на которую заявилось максимальное число участников. 
- Мы решили бежать всей семьей, - рассказывает вологжанка Вера Филиппова. - Бегом занимаемся давно, уже пару раз участвовали в «Кроссе нации», зимой стартуем в лыжных соревнованиях. 
Для нас это способ всегда оставаться в форме, а также приучать детей к здоровому образу жизни. Когда ты постоянно занимаешься физкультурой и спортом, то никакие вирусы тебе не страшны.
Маршрут «Кросса нации» в областной столице пролегал по центральным улицам города: Марии Ульяновой, Советскому проспекту, Лермонтова, Галкинской, Зосимовской и Пречистенской 
набережной. 
«В этом году в связи с ограничительными мерами в забеге практически не принимали участия дети, не было воспитанников детских садов. Регистрацию участников перевели в дистанционный формат. В празднике спорта приняли участие 1 806 вологжан разного возраста», - цитирует вологда.рф начальника Управления физической культуры и массового спорта городской администрации Дмитрия Жиобакаса.
В городе металлургов и химиков на старт тоже вышло меньше участников, чем в прошлом году. Причина все та же - непростая эпидемическая ситуация с коронавирусом. Заранее на праздник бега, сообщает cherinfo.ru, зарегистрировались 800 человек.
- В этом году отменены организованные забеги для школьников и дошкольников, поэтому участников меньше, - поясняет начальник спортивно-массового отдела спортклуба «Череповец» Ирина Лысенко.
«Кросс нации-2020» Массовый спорт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: