Почему закрылся любимый магазин?

Жители поселка Федотово Вологодского района не понимают, почему в их населенном пункте закрылась фирменная торговая точка одного из мясо-перерабатывающих предприятий области.
 - Это магазин был центром притяжения покупателей, потому что торговал не только своей вкусной свежей продукцией, но и товарами других местных производителей, а теперь мы вот уже больше двух месяцев лишены возможности их приобретать, - пожаловалась в редакцию жительница Федотова Лариса Юрьевна. - Звонили и в администрацию, и на предприятие, говорят, закрыт на ремонт. Непонятно, что там ремонтировать - магазин совсем не старый. Да и, по нашим наблюдениям, никакого ремонта там не ведется. Так хотя бы повесили объявление: закрыт до такого-то времени…Мы бы потерпели. 
Странно, в поселке городского типа вблизи от областного центра люди страдают от недостатка торговых предприятий? Оказывается, они в Федотове есть: два супермаркета известных федеральных сетей плюс фирменные павильончики с товарами местных производителей.
- В супермаркетах такой хорошей колбасы не купить, ассортимент местных товаров ограничен, наценки на них высокие, - сетуют жители, - а фирменные торговые точки далеко, преимущественно на выезде у трассы, и торгуют каждая только своими товарами. А здесь можно было купить сразу все продукты. 
Руководители фирменной торговой сети предприятия-произво-дителя в ответ на наш вопрос хитрить не стали: да, магазин закрыт не по причине ремонта. «Подвели продавцы, допустившие нарушения финансового характера, поэтому руководством предприятия было принято решение полностью поменять коллектив, но пока не можем найти достойные кадры», - признались они, сожалея, что такое произошло в самый сезон, когда бывает хорошая выручка. 
Похоже, организаторы торговли рискуют упустить не только сезонную выручку. Если в ближайшее время вопрос не будет решен, образовавшуюся нишу могут занять более мобильные конкуренты, участники торговой линейки под брендом «Настоящий Вологодский продукт». 
- Если жители хотят такие магазины, они должны обратиться к главе поселения, чтобы он решал вопрос об их привлечении. По закону определение схемы размещения нестационарных торговых объектов и направление ходатайства в вышестоящие инстанции о выделении для них места - компетенция органов местного самоуправления, - разъяснила сотрудник отдела экономики и анализа администрации Вологодского района Надежда Кирова.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: