Почему возникают вопросы при назначении пенсий

statics/images/arcticles/012018/24012018x6d62487f.jpg
Причина отказа в назначении страховой пенсии по старости - нехватка стажа и пенсионных баллов.
Фото с сайта spartisan.ru
В прошлом году за назначением страховой пенсии по старости в органы Пенсионного фонда России в городах и районах области обратились 15 494 человека, 112 из них в ее назначении было отказано. В чем причина отказа и что делать, чтобы не оказаться в подобной ситуации? С этими вопросами мы обратились к начальнику отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения ПФР по Вологодской области Татьяне Вечерининой.
- Татьяна Юрьевна, отказ в назначении пенсии по старости - это реальность нашего времени или такое было и раньше? 
- Отказы в назначении пенсии были всегда, и в советское время тоже. Тогда основанием для этого было отсутствие минимального пятилетнего стажа, необходимого для назначения такой пенсии. Обращаю ваше внимание: как правило, речь шла именно о недостатке стажа, а не о полном его отсутствии, потому что все трудоспособные люди были обязаны работать. Вспомните, был даже соответствующий закон о тунеядстве. Поэтому при достижении пенсионного возраста необходимый стаж для ее назначения был практически у каждого, а у большинства он даже значительно превышал требуемый.

Кстати

Сокольчанка Анна Крылова стала первой россиянкой, использовавшей право на ежемесячные выплаты из материнского капитала.
Второй ребенок - дочка Анисья - родилась у Крыловых 1 января 2018 года, а уже 5 января счастливые родители и старший брат Анисьи Ванечка получили свидетельство о ее рождении.
В первый же рабочий день нового года - 9 января - Анна представила в городское отделение Пенсионного фонда все необходимые документы и оформила выплату.
Напомним, что с 1 января 2018 года российские семьи, в которых родился или усыновлен второй ребенок, имеют право на ежемесячную выплату из материнского капитала. Она назначается при условии, что доход на каждого члена семьи за последние 12 месяцев не превысил 17 861 рубль (1,5-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в области за 2-й квартал 2017 года). В настоящее время ее размер в нашей области составляет 10 732 рубля - это областной прожиточный минимум ребенка за второй квартал 2017 года.
Для получения выплаты необходимо представить в территориальный орган ПФР по месту жительства паспорт заявителя, страховые свидетельства (СНИЛСы) всех членов семьи, свидетельства о рождении детей и браке, сведения о доходах членов семьи за последние 
12 месяцев и банковские реквизиты счета.
Подать заявление о предоставлении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, если позднее - со дня подачи заявления.
Выплата назначается на год, а затем может быть продлена до достижения ребенком полутора лет.
Добавим, что первая выплата из материнского капитала семье Крыловых уже перечислена 
на банковскую карту мамы.

 

Сейчас, в соответствии с ФЗ № 400 «О страховых пенсиях», оснований для отказа в назначении страховой пенсии по старости стало два - нехватка страхового стажа и пенсионных баллов. 
В 2015 году требуемый миннимальный стаж составлял пять лет, в прошлом году - уже восемь, а в нынешнем - девять. Он будет ежегодно увеличиваться и к 2025 году составит 15 лет.
Также появилось понятие индивидуального пенсионного коэффициента, который учитывается при назначении страховой пенсии по старости. В 2015 году он составлял 6,6 балла, в этом году - 13,8 балла, а к 2025 году должен вырасти до 30. 
- Если я правильно понимаю, понятие индивидуального пенсионного коэффициента, или, как его обычно называют, балла, введено как ответ на вызов времени. А состоит этот вызов в том, что работодатель не платит за сотрудника страховые взносы в Пенсионный фонд, причем, как правило, с молчаливого согласия самого работника.
- Вы правы. В каких случаях это происходит? Если работник трудится без оформления и не получает официальной зарплаты, если его официальная зарплата, с которой платятся страховые взносы, существенно отличается от той, которую он получает фактически. Другими словами, речь идет о том, что сейчас называют «белой» и «серой» зарплатой. Именно поэтому мы говорим о том, что получение заработной платы подобным образом грозит тем, что в будущем человеку могут отказать в назначении страховой пенсии, поскольку никаких страховых отчислений на его индивидуальном пенсионном счете не значится. По этой же причине Пенсионный фонд призывает граждан интересоваться тем, отчисляет ли за него работодатель страховые взносы. И не только интересоваться, но и контролировать работодателя, например, создав «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда, где вся эта информация представлена максимально наглядно.
- Но как жить уже немолодому человеку, которому отказано в назначении пенсии?
- А как он жил раньше, до того дня, когда ему исполнилось 55 лет, если речь идет о женщине, и 60, если это мужчина? Видимо, неплохо, если мог не работать и не беспокоиться о том, что не заработал себе пенсию.
В данной ситуации можно устроиться на работу и заработать недостающий стаж и, соответственно, увеличить свои пенсионные баллы. Как только они достигнут требуемых величин, гражданину будет предоставлено право на страховую пенсию по старости. Причем, хочу подчеркнуть, продолжительность стажа и количество пенсионных баллов для него останутся такими же, какими они были на год достижения им пенсионного возраста.
Но даже если человек этого не сделает, а, как правило, данная категория людей чаще всего так и поступает, через пять лет ему будет назначена социальная пенсия. При этом, если ее размер будет ниже прожиточного минимума в том регионе, где он проживает, ему сделают доплату и «дотянут» до него пенсию.
- Но в любом случае это будет меньше средней страховой пенсии по старости?
- Безусловно. Средняя страховая пенсия по старости по стране сейчас более чем в полтора раза - в 1,65 раза - выше прожиточного минимума пенсионера, и в дальнейшем она будет увеличиваться.
По данным Пенсионного фонда России, среднегодовой размер страховой пенсии в этом году будет 14 075 рублей, для неработающих пенсионеров - 14 329 рублей. А прожиточный минимум в нашей области сейчас составляет 8 726 рублей.
Пенсии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: