Почему Великий пост называют весной духовной

В нынешнем году Великий пост начался в минувший понедельник, 15 марта, и продлится вплоть до 1 мая.

Пост - время разнообразных ограничений в жизни православных христиан, и не только в еде, но и в образе жизни: Церковь в это время не совершает венчаний, православные стараются воздерживаться от шумных праздников и развлечений.

Почему же некоторые называют Великий пост весной духовной, считают его временем самым светлым, красивым, поучительным и трогательным?

Постов в православном календаре несколько, и Великий - главный из них, но не только по продолжительности. Издревле христиане готовили постом свои души к важным событиям в духовной жизни, а самое важное в жизни христианина - Воскресение Христово, Пасха. 

И Великим постом Церковь призывает помочь подготовить свою душу к Празднику Праздников и Торжеству из Торжеств, как называет Церковь Светлое Христово Воскресение.

Великий пост включает Святую Четыредесятницу (первые сорок дней) и Страстную седмицу (точнее, шесть дней перед Пасхой). Таким образом, Великий Пост длится семь недель (точнее, 48 дней).

Великий пост - это важнейший и самый древний из многодневных постов. Церковь не рекомендует вкушать в это время мясо, яйца, молоко. Рыбу в Великий пост благословляется употреблять в пищу только в праздник Благовещения (7 апреля) и в Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим). В Лазареву субботу (накануне Вербного воскресенья) разрешается есть рыбную икру.

Но пост - не диета. Христиане воздерживаются от определенных видов пищи и развлечений, чтобы отказаться от того, что всецело поглощает нас и удаляет от Бога. В этом смысле и говорит преподобный Исаия Отшельник: «Душевный пост состоит в отвержении попечений». Пост - это время служения Богу молитвой и покаянием.
Пост установлен для всех: и монахов, и мирян. Он не является повинностью или наказанием. Его следует понимать как спасительное средство, своего рода лечение и лекарство для каждой человеческой души. «Пост не отталкивает от себя ни женщин, ни стариков, ни юношей, ни даже малых детей, но всем открывает двери, всех принимает, чтобы всех спасти», - говорит святитель Иоанн Златоуст.

Андрей САЛЬНИКОВ
 

Православие Православный календарь Великий пост

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: