Почему в Череповце многие пьяные быстро трезвели?

statics/images/arcticles/062017/28062017xb44035ed.jpg
Чтобы обелить коллегу, предприимчивый нарколог сам за него подул в алкотестер, а мочу на анализ сдала фельдшер медучреждения.

Приговор врачу-наркологу Алексею Кардакову вынес на днях суд города металлургов. Кардаков обвинялся в более 40 эпизодах получения взяток и служебного подлога. Помимо него на скамье подсудимых оказались еще два врача и два сотрудника ГИБДД.

Моча напрокат

Зарабатывать на фиктивных освидетельствованиях на состояние алкогольного опьянения было обычным делом врача-нарколога Вологодского областного наркологического диспансера № 2 из Череповца. Того самого, который помог избежать наказания за управление в пьяном виде тогдашнему главврачу Череповецкой городской больницы № 2 Сергею Жукову. 
Напомним, что главврач второй горбольницы Сергей Жуков был задержан нарядом ГИБДД 30 мая 2015 года. Его автомобиль «Форд Эксплорер» инспекторы ДПС остановили на Октябрьском проспекте, у Ледового дворца.
Информацию о водителе внедорожника и приметы автомобиля в дежурную часть отдельного батальона дорожно-патрульной службы сообщили две череповчанки, ужинавшие на летней террасе кафе «МакДональдс». Было около полуночи, когда к кафе подъехал серебристый джип. После безуспешных попыток проникнуть внутрь заведения через закрытые в столь поздний час передние двери водитель спросил женщин, как попасть в «МакАвто». Его шатало, он смотрел на все неосмысленным туманным взглядом: было понятно, что он или пьян, или одурманен. Чтобы попасть к окну заказов, требовалось обогнуть здание. Узнав об этом, мужчина резко нажал на газ, и джип рывком сорвался с места. Незнакомец вернулся на террасу уже с едой, вид у него был как у невменяемого. Женщины позвонили в полицию. Через некоторое время наряд ДПС в составе старшего лейтенанта Непоменяева и лейтенанта Кузьмина сообщил в дежурную часть о задержании этого гражданина.
Речь водителя внедорожника была спутанной, язык заплетался, от мужчины разило спиртным. Задержанный сообщил инспекторам ДПС, что он - главврач второй городской больницы. Его доставили для освидетельствования на состояние опьянения в наркодиспансер на улице Металлургов. А через час с небольшим Сергей Жуков вышел из учреждения к ожидавшим его сотрудникам ГИБДД со справкой, свидетельствующей об отсутствии в его организме следов алкоголя.
Позже Жуков, желая уйти от наказания (а по закону лицо, добровольно сообщившее о факте дачи или получения взятки, освобождается от уголовной ответственности), рассказал следователю, как было на самом деле. По его словам, в тот вечер, отдыхая дома в компании своих друзей, он выпил примерно 700 граммов водки, а когда все разошлись, ему захотелось есть, и он поехал в «МакДональдс». Дескать, был адекватен и понимал, что поступает неправильно. Когда его остановили инспекторы ДПС, то он быстро вспомнил о своем приятеле-наркологе, с которым был знаком еще по учебе в Ярославской медакадемии, и предложил инспекторам решить вопрос полюбовно: они доставляют его в наркологию, а он обеспечивает себе «чистый» документ.
Кардаков был на выходном, но после звонка Жукова, несмотря на позднее время, сразу же приехал в наркодиспансер. Сотрудники ДПС остались ждать на улице. В кабинете для медицинских освидетельствований нарколог Кардаков сам подул за приятеля в алкотестер, по просьбе Кардакова дежурная фельдшер сдала за водителя мочу, а дежурный врач Лабинцев выдал Жукову нужную справку, после чего мужчина, «абсолютно трезвый», спокойно отправился домой.

Плата за трезвость

История с Сергеем Жуковым среди других всплыла после обращения в правоохранительные органы представителей менеджмента ПАО «Северсталь», когда оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Череповцу проверили деятельность врача-нарколога Кардакова. А повод для обращения был весомый.
В 2015-2016 годах на контрольно-пропускных пунктах металлургического предприятия участились случаи задержания работников с признаками опьянения. Ошибиться, трезв работник или нет, практически невозможно: дело в том, что турникеты на КПП предприятия оборудованы стационарными алкотестерами «Динго» и настроены так, что попросту не откроются при превышении паров этанола в выдыхаемом воздухе. В таком случае человек не допускается до работы, сотрудники охраны доставляют его в БУЗ ВО «Вологодский областной наркологический диспансер № 2», с которым у предприятия заключен договор. Если факт опьянения подтвердится, то работнику грозит увольнение. 
Представители руководства металлургического гиганта обратили внимание на то, что многие выявленные алкотестером на КПП работники после посещения наркодиспансера неожиданно «трезвели», представляя справки, свидетельствующие об отсутствии алкоголя (в таком случае им возвращался изъятый пропуск и они снова допускались к работе). Руководство меткомбината предположило, что дело здесь нечисто. 
Сотрудники полиции провели проверку. Выяснилось, что во всех спорных случаях освидетельствование проводил врач Алексей Кардаков. Бывших клиентов наркодис­пансера допросили, и те стали давать признательные показания. А в отношении Кардакова следственным отделом по городу Череповцу регионального управления Следственного комитета России было возбуждено уголовное дело.
По рассказам дававших взятки, сценарий во всех случаях был почти одинаков: во время 
процедуры освидетельствования врач под любым предлогом отсылал из кабинета фельдшера, а сам тем временем интересовался у человека его зарплатой, говорил, что вопрос с нужной справкой можно решить, и пододвигал посетителю лист бумаги - там человек должен был написать сумму, которой мог отблагодарить за услугу. Ее нарколог, как правило, оценивал в 30-50 тысяч рублей.
Всего следствию удалось установить 14 работников ПАО «Северсталь», передавших Кардакову взятки за выдачу им фиктивных актов освидетельствования об отсутствии у них алкогольного опьянения. Еще шесть человек, получив «справки о трезвости», передумали нести врачу деньги, посчитав, что он уже не сможет им ничем помешать. Эти эпизоды вменялись Кардакову в вину как покушение на взятку.
Сергей Жуков рассказал, что через день после визита в наркодиспансер передал Кардакову за помощь 60 тысяч рублей - такую сумму ему назвал сам приятель. Как пояснила следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Череповцу СУ СК РФ по Вологодской области Наталья Бирюкова, установлено, что 20 тысяч из этой суммы Кардаков передал инспектору ДПС Непоменяеву (тот, в свою очередь, отдал своему напарнику Кузьмину только 6,5 тысячи рублей), в 15 тысяч и три тысячи рублей соответственно им были оценены услуги коллеги Лабинцева и фельдшера Тонковой, а 22 тысячи он оставил себе.

Каждому по заслугам

В БУЗ ВО «Вологодский областной наркологический диспансер № 2» Алексей Кардаков работал с февраля 2011 года, успев до этого потрудиться в медицинской сфере Ярославля. Некоторые из работников наркодиспансера отзываются о нем как о высокомерном человеке, допускающем хамство и грубость в обращении и с персоналом, и с посетителями. Одна из фельдшеров диспансера призналась, что однажды решила поинтересоваться у Кардакова, почему их алкотестер часто показывает отрицательный результат, хотя видно, что человек пьян. Кардаков грубо оборвал, что это не ее дело: дескать, ему решать, так как врач - он.
По некоторым сведениям, деньги, полученные в качестве взяток, врач тратил на развлечения. Кроме того, увлечением нарколога являются дорогие автомобили: только недавно он приобрел внедорожник «Митцубиси Паджеро».
Череповецкий городской суд приговорил Кардакова к пяти годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком четыре года и со штрафом в размере 1,5 миллиона рублей. Один год ему запрещено заниматься врачебной деятельностью.
В марте на три с половиной года условно со штрафом 200 тысяч 
рублей и на один год семь месяцев соответственно осуждены инспекторы ДПС Непоменяев и Кузьмин. В апреле к трем годам, условно, с испытательным сроком 3,5 года и штрафом в 200 тысяч рублей приговорен врач-нарколог Лабинцев. А Сергей Жуков еще в январе решением суда в связи с деятельным раскаянием и дачей признательных показаний был освобожден от уголовной ответственности.

Фамилии некоторых фигурантов  дела изменены.

Коррупция Приговор Криминал

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: