Почему сотрудница милиции «заказала» своего мужа?

statics/images/arcticles/012023/25012023x9f831b19.jpg
Череповчанина за давнее убийство отправили за колючую проволоку на 18 лет.
Фото пресс-службы судов Вологодской области

Убийство 49-летнего вологжанина, совершенное в 2007 году в Междуреченском районе, раскрыли полицейские и следователи СКР. Заказчица и исполнитель уже дают показания и скоро предстанут перед судом.

В августе 2008 года в междуреченских лесах грибник набрел на человеческие кости. Как позднее выяснилось, это были останки пропавшего без вести жителя Вологды. На скелете эксперты нашли повреждения, характерные для криминальной смерти, но убийц оперативно взять не удалось - следствие неоднократно приостанавливалось. Впрочем, аналитики работу не прекращали: изучали материалы, сопоставляли факты и детали, искали мельчайшие зацепки, в том числе совместно с руководством СК России.

Эта тактика дала свои плоды: под подозрение попал уроженец Дагестана 1967 года рождения, живущий в областном центре. Он работал в строительной фирме, семьи не имел, а в молодости отсидел срок за незаконный оборот наркотиков. По версии следствия, именно он в апреле 2007 года зарезал вологжанина и закопал его тело в болотистой местности. Минувшей осенью 54-летнего фигуранта задержали и поместили в СИЗО. На допросах злоумышленник все отрицал, но стражи порядка сумели вычислить организатора жестокого преступления - им оказалась жена убитого. В январе, когда спустя практически 16 лет ее снова пригласили на допрос, женщина сразу все поняла и к людям в погонах вышла спокойно - без слез и истерик. Под тяжестью улик 65-летняя пенсионерка во всем созналась.

Как выяснилось, в свое время вологжанка служила в милиции, а выйдя на пенсию, устроилась диспетчером в службу такси. Официально супруги были разведены, но продолжали жить вместе. 

О добрых отношениях не было и речи. По словам женщины, муж с ней не церемонился - она с трудом его терпела. Как-то после очередного скандала дама (тогда ей было 49 лет) пришла на работу в растрепанных чувствах. Там она излила душу приветливому южанину, работавшему в то время таксистом, и предложила решить вопрос радикально. Сумму заказчица обещала немаленькую - около 300 тысяч рублей (на эти деньги в 2007 году можно было купить приличную иномарку), и мужчина согласился без раздумий.

План был прост. Вологжанка уговорила бывшего мужа за плату отвезти ее знакомого (того самого уроженца Дагестана) в Междуреченский район. Эта поездка для вологжанина стала последней: на дороге Илейкино - Шуйское пассажир внезапно напал на него с ножом, нанес не менее 10 ударов, потом закопал тело в приболотке и забрал солидный гонорар. Заказчице уже предъявлено обвинение в организации убийства по найму. 

В ближайшее время эта участь ждет и исполнителя, рассказал «КС» Александр Пупов, заместитель руководителя Вологодского межрайонного следственного отдела.

А вот 45-летний житель Череповца, лишивший человека жизни, уже выслушал приговор за убийство и разбой 18-летней давности. Судом и следствием доказано, что в январе 2005 года злодей (в то время ему было 27 лет) решил по-быстрому заработать. Для этого он выследил обеспеченных, по его мнению, супругов и вломился в их квартиру на улице Олимпийской. Хозяйка оказалась дома. Сначала череповчанин бил ее молотком по голове (его мужчина намеренно прихватил с собой), потом обмотал шею жертвы полотенцем, веревкой, электрическим шнуром и душил, пока она не затихла. Добычей лиходея стали деньги (около 8 500 рублей) и кнопочный телефон за 5 000. Тело женщины обнаружил ее муж, вернувшись поздним вечером.

Подсудимый не согласился с предъявленным обвинением, но доказательств и без того хватило. Разбойное нападение Фемида ему простила за истечением срока давности. А вот за убийство он получил по полной - 18 лет колонии строгого режима. Кроме того, трем потерпевшим (детям убитой женщины) он обязан выплатить по миллиону рублей, сообщает пресс-служба судов Вологодской области. 

О том, почему важно продолжать расследовать преступления прошлых лет, на недавнем совещании в Вологде говорил заместитель председателя Следственного комитета России Александр Клаус: действие системы правосудия должно быть неотвратимым для тех, кто замышляет недоброе. Только в прошлом году в регионе возобновлено более 30 таких дел, в суд направлено 18 (из них шесть дел - об убийствах, два - о причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, еще два - о преступлениях против половой неприкосновенности). Сейчас в производстве находится девять уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях прошлых лет, пять из которых уже раскрыто. На очереди - еще четыре дела об убийствах и изнасиловании, совершенных в 1993 - 2007 годах. Во всех случаях, по словам стражей порядка, есть перспектива найти и наказать преступников. 

Расследование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: