Почему пенсионные споры приходится решать в суде

statics/images/arcticles/042019/03042019xafd2cee4.jpg
В настоящее время контролировать, чтобы работодатель предоставлял достоверные сведения о работнике, стало легче: появилась возможность делать это через Интернет.
Фото Сергея Юрова
В прошлом году на территории нашей области суды рассмотрели 1603 дела о защите пенсионных прав граждан. Большинство исков связано с отказом органов Пенсионного фонда в назначении досрочной пенсии. По статистике, не менее 90% таких исков суд удовлетворил.

Ошибаются одни, страдают другие?

Конечно, причины обращения человека в суд по поводу пенсии бывают самые разные: у кого-то обнаруживаются ошибки в трудовой книжке и представленных документах, кому-то, по его мнению, не учли честно заработанный стаж, третьи просто не могут его подтвердить, потому что предприятие перестало существовать, а его архив утерян. 
Например, череповчанке Наталье Власовой (фамилия изменена) пришлось доказывать через суд, что Наталья Петрова, на которую оформлена ее трудовая книжка - не кто иной, как она сама, но только до замужества. На титульном листе трудовой книжки, заполненном на Петрову, не было подписи и печати организации, а при изменении фамилии на Власову не указано, на основании какого документа это сделано.
В результате из ее трудового стажа «выпадало» около трех лет работы, что ее никак не устраивало: во-первых, это влияло на размер начисляемой пенсии, во-вторых, как раз эти три года играли решающую роль для присвоения ей звания ветерана труда, что по нынешним временам не только почетно, но и выгодно.
Суд встал на сторону женщины, и ей удалось отстоять свои права, однако на это понадобилось несколько месяцев, которые, по словам женщины, не прибавили ей здоровья.

Как трудно стать досрочником

Как мы уже сказали, чаще всего случаются отказы в назначении досрочной пенсии. И что интересно: порой судебные иски разных лет по этому поводу словно написаны под копирку - представители одних и тех же профессий и едва ли не коллеги по месту работы отстаивают свое право на досрочный выход на пенсию.
Вот лишь три примера подобных исков, поданных работниками одного и того же предприятия в разные годы. Они были рассмотрены судебной коллегией по гражданским делам Вологодского областного суда в 2013-м, 2017-м и в марте 2018 года.
Во всех трех случаях речь идет о требованиях истцов включить в специальный стаж периоды их работы в должности каменщика, которая дает право на досрочное назначение пенсии, и суд удовлетворил эти требования.
В заключении суда по этим делам говорится, что характер трудовой деятельности истца был установлен на основании показаний свидетелей вместе с записями в их трудовых книжках. Они приняты судом как доказательства того, что в этих организациях работали бригады каменщиков, в состав которых, кроме истца, входили также свидетели.

- Любой человек может контролировать свой лицевой счет в «личном кабинете» или на сайте госуслуг. Это позволит в будущем, когда наступит время выхода на пенсию, избежать проблем, связанных с тем, что ему неправильно указали профессию или не перечисляли за него страховые взносы. И, кстати, очень многие уже это делают и обращаются к нам, если видят какую-то ошибку, в чем-то не могут разобраться или их что-то не устраивает.

Ирина Рытенкова,
начальник отдела по работе 
с обращениями граждан Отделения ПФР по Вологодской области.

Пенсионный фонд ссылается на то, что сведения в пенсионный орган за спорные периоды представлены работодателями на общих основаниях. Однако, по мнению суда, это не может служить поводом для отказа в удовлетворении требований, поскольку сведения о застрахованном лице, в том числе и код особых условий труда, должен представлять страхователь в отношении каждого своего работника. Именно работодатель несет ответственность за достоверность и объективность представленной информации. А тот факт, что он этого не сделал, по мнению суда, не должен ограничивать право работника на включение его работы в специальный стаж.

Не менее последовательно ПФР отказывается включать в льготный стаж педагогов и врачей курсы повышения квалификации и периоды нахождения на обучающих семинарах. 
В иске одной из медицинских сестер областной больницы содержалось требование включить в ее специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, не только периоды нахождения на курсах повышения квалификации, но и время проведения в больнице дезинфекций: на них за годы ее работы пришлось более двух месяцев. И этот иск суд также удовлетворил.
Нередко возникают споры, касающиеся вопросов отнесения медучреждения к сельской или городской местности. Особенно актуальна эта проблема для медучреждений, которые ранее имели статус сельских, но затем в связи с укрупнением городских территорий стали городскими, поэтому их сотрудники утратили льготы. Напомним, для медицинских работников в сельской местности для получения льготы при выходе на заслуженный отдых необходимо 25 лет стажа, в городской - 30. Суды помогают решать эти проблемы, например, в городе Красавино Великоустюгского района.
В 90-е годы было много переименований медицинских учреждений, в результате которых и профессии сотрудников, и статусы медицинских учреждений стали «гулять».
Неоднозначна для ПФ и должность старшей медицинской сестры.
- Одно дело, например, хирургическая медсестра, а другое - старшая медсестра, которая выполняет чисто административную работу, и, следовательно, досрочная пенсия ей не полагается, - поясняют в органах ПФР.
Медицинский стаж в частной клинике тоже в свое время был вопросом для суда. С появлением коммерческих лечебных учреждений возникла необходимость учитывать медицинский стаж и в них. Но они не упоминались в нормативно-правовых актах, и медикам, работавшим в частных клиниках, приходилось отказывать в назначении льготной пенсии. Только в 2004 году Конституционный суд вынес постановление, что форма собственности не является основанием для отказа в льготе. 

Каждое дело - особенное

На форумах социальных сетей можно встретить мнение, что Пенсионный фонд «экономит средства, отказывая людям в назначении досрочной пенсии или ссылаясь на те или иные ошибки в их документах». Дескать, не каждый же пойдет в суд. Иначе чем объяснить, что ситуации, когда люди обращаются в суд и выигрывают процесс, практически однотипны?
- Прежде всего хочу сказать о том, что в России не действует прецедентное право, как, например, в Англии или Соединенных Штатах Америки, - поясняет этот кажущийся на первый взгляд парадоксальным факт начальник юридического отдела Отделения ПФР по Вологодской области Вера Лаврентьева. А это значит, что существующий судебный прецедент у нас не является обязательным для его применения в последующих подобных случаях. Исходя из этого каждое пенсионное дело, которое рассматривается в органах Пенсионного фонда при назначении пенсии, является индивидуальным. 
ПФР - это правоприменительный орган, который должен строго следовать букве закона и тем нормативным документам, которые для него установлены. Прежде всего это федеральный закон «О страховых пенсиях» № 400 и значительное число нормативных актов, правил и постановлений, которые определяют порядок исчисления стажа, наименования профессий, учреждений. Если говорить конкретно о педагогах, например, то, кроме соответствующего названия должности, человек должен еще работать в том учреждении, которое входит в установленный перечень учреждений. 

Как не остаться без пенсии

Чтобы в будущем не остаться без пенсии, храните все свои трудовые договоры и их изменения.

Не выбрасывайте зарплатные ведомости и другие документы, которые смогут в будущем подтвердить размер вашей зарплаты.
Если вы трудились на вредном или опасном производстве, храните справку, уточняющую особый характер работы или условий труда, необходимых для досрочного назначения страховой пенсии по старости, и подтверждающую постоянную занятость на соответствующих видах работ. 
Попросите в отделе кадров трудовую книжку и проверьте, все ли там верно записано, не пропущены ли какие-то периоды вашей работы.
Сохраняйте контакты бывших коллег - при необходимости на основании их свидетельских показаний можно будет доказать стаж.
Зайдите на сайте ПФР в «личный кабинет» (для этого надо зарегистрироваться на сайте госуслуг) и проверьте, какая информация о вас там содержится - количество накопленных баллов, стаж, все периоды и места работы, уплаченные работодателем взносы и т.д.
Если обнаружите, что у ПФР нет о вас всех сведений, не ждите наступления пенсионного возраста. Идите к работодателю и пишите заявление. Не позднее трех дней со дня его получения вам обязаны бесплатно предоставить копии приказов о приеме на работу, увольнении, выписки из трудовой, справки о зарплате, о начисленных и фактически уплаченных взносах и т.д. Если предприятие не существует, надо обращаться в вышестоящую организацию, к правопреемнику или в архив.
Если получили отказ в назначении пенсии или считаете, что выплату вам рассчитали неверно, обращайтесь в профсоюз, прокуратуру, пишите исковое заявление в суд.

- Надо понимать, что при назначении пенсии берутся документы и сличается, входит данное название профессии или учреждения в этот перечень или нет. Если нет, мы не можем взять этот период, - говорит Вера Лаврентьева. - Однако у будущего пенсионера есть возможность в судебном порядке обжаловать решение Пенсионного фонда, и до тех пор, пока не будут внесены изменения в действующее законодательство, сотрудники пенсионных органов будут действовать именно так. Мы не можем, как судьи, руководствоваться своим внутренним убеждением в правоте этого человека. Да, мы можем прекрасно понимать, что его требования справедливы, но мы ограничены жесткими рамками.

Плохой ПФР и хороший суд?

Вера Лаврентьева признает, что сейчас складывается почти стопроцентная практика, когда суд встает на сторону гражданина, и это проблема не только нашей области, но и всей России. Но дело здесь не в том, что ПФР плохой, а суд хороший, а в действующем законодательстве.
- Когда в Москве проходят семинары для правовых служб фонда, мы постоянно поднимаем вопрос о необходимости внесения изменений в законодательство. 
По тем же курсам повышения квалификации у педагогических и медицинских работников, которые не включаются в трудовой стаж. 
Это один из самых распространенных случаев обращения в суд, говорит она.
В нормативных документах, которыми руководствуется Пенсионной фонд, четко сказано, что основанием для досрочной пенсии является выработка стажа, связанного с определенными психофизическими нагрузками. А повышение квалификации или проведение дезинфекции в лечебном учреждении с такими нагрузками вроде и не связаны, поскольку в это время учителя не учат, а медики не лечат.
- Это позиция Пенсионного фонда, потому что так требует законодательство. Но если эти нормы будут изменены, вопрос отпадет. Нужно лишь небольшое усилие законодателей, чтобы разрешить эту проблему, - констатирует специалист.
Вера Валентиновна заверила, что в каждом подобном случае сотрудники фонда четко понимают, что человек может опротестовать их решение в суде.
- Мы поступаем так не потому, что мы такие вредные, не понимаем последствия нашего отказа, или, как некоторые говорят, экономим средства Пенсионного фонда, а потому что исполняем закон.
Но почему те доказательства правомерности своих требований, которые может привести человек в суде, он не может использовать в Пенсионном фонде?
К примеру, в суде он может доказать свою правоту, привлекая свидетелей. Суд может запросить в любой организации или органе подтверждающие документы, которые Пенсионный фонд запрашивать и рассматривать не может, равно как и не может воспользоваться свидетельскими показаниями.
В уже недалеком будущем пенсия будет назначаться исключительно по данным лицевого счета, и это, по мнению специалистов Пенсионного фонда, позволит свести к минимуму возникновение спорных ситуаций. Конечно, и тогда важным моментом будет оставаться то, как кадровик предприятия и организации оформит информацию для лицевого счета сотрудника, однако сделать это правильно ему помогут соответствующие программные комплексы и контроль со стороны органов Пенсионного фонда. Однако, как и сейчас, контроль самого будущего пенсионера за состоянием его лицевого счета будет совсем не лишним.
Пенсии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: