Почему хворают кабачки в нашей полосе

Кабачок - растение южное, теплолюбивое, плохо переносящее похолодания и чрезмерную влажность. Поэтому основная причина частого гниения завязей кабачков - холод и дожди.
В неподходящих условиях кабачки угнетаются, у них снижается иммунитет. Слабеющее растение не в состоянии «выкормить» большое количество плодов и поэтому избавляется от некоторого числа завязей. 
Следствием пасмурной холодной погоды может быть и нехватка насекомых-опылителей. Неопыленные цветки также могут загнивать, растение избавляется и от них.
Чтобы защитить растения от лишней влаги, можно воспользоваться старым зонтом. Установив его над центром куста, мы прикрываем цветки и образовавшиеся завязи от дождя, не давая им намокать.
Другая возможная причина загнивания завязей кабачков - нехватка таких микроэлементов, как бор и йод. Многие растения чувствительно относятся к нехватке бора, но все тыквенные - особенно. Справиться с этой проблемой проще, чем повлиять на погоду. Достаточно опрыскать растения раствором борной кислоты. Также можно использовать жидкие комплексные удобрения, содержащие этот важный элемент.
Недостаток йода в почве тоже сказывается на плодоношении кабачков (особенно цуккини). Восполнить его нехватку можно, опрыскав растения раствором йодида калия.
Если растения хорошо выглядят, погода благоприятная, нехватки микроэлементов нет, а завязи все равно гниют, то, возможно, кабачки посажены очень близко друг к другу. В этом случае необходимо убрать часть листьев, особенно те, что закрывают центр куста. И вообще, в качестве профилактики рекомендуется удалять старые листья, сорняки, открывая солнцу и ветру доступ к завязям.
Кабачки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: