Почему бабушка прячет Антошку от родного отца

statics/images/arcticles/022019/20022019x201706ba.jpg
Жизнь четырехлетнего Антошки осложнилась с самого начала: когда он был младенцем, родители расстались, затем умерла мама, а бабушка намерена лишить родительских прав его отца.
Фото с сайта pomoch.ru
Четырехлетний Антошка и не подозревает о том, какие баталии развернулись между его ближайшими родственниками: в борьбу за мальчика вступили бабушка, у которой он живет после смерти мамы, его отец и вторая жена отца. 

Жили по соседству…

В редакцию обратилась Ольга, нынешняя гражданская жена Игоря Смирнова - отца Антошки. Именно она по доверенности отстаивает его интересы во всех инстанциях. Муж, по ее словам, занят на работе и не может сам заниматься этими вопросами.
Ольга принесла в редакцию увесистую кипу документов, среди которых протоколы судебных заседаний, многочисленные жалобы и обращения в полицию, прокуратуру, администрации Вологды и Междуреченского района, где зарегистрированы участники этого конфликта, органы опеки и попечительства, управление службы судебных приставов и так далее.
Знакомство Игоря и мамы мальчика Натальи произошло много лет назад в Междуреченском районе, откуда они родом. Повзрослев, оба уехали жить и работать в Вологду. 
С 2012 года молодые люди стали жить вместе, а в 2014-м родился Антошка.
Однако дальше семейная жизнь не заладилась: примерно месяца через два после рождения сына Игорь стал жить отдельно от семьи.
- В обстановке ссор и примирений мы прожили еще год, и в итоге она меня выгнала, - рассказывает мужчина.
Главной причиной разлада в молодой семье, по его мнению, стала теща, Галина Николаевна.
- Жена его не выгнала, - опровергает слова бывшего зятя Галина Николаевна. - Он сам пропал. Все время, пока дочь сидела с ребенком, мы жили на мою зарплату. Муж ей денег не давал, сына не содержал, не навещал, подарков не дарил, поэтому ребенок отца фактически с рождения не видел и не знает.
Игорь, в свою очередь, уверяет, что сына он никогда не бросал, а по устной договоренности с бывшей женой все эти годы давал ей деньги на его содержание, покупал ребенку подарки. Правда, подтверждения тому, что мужчина действительно это делал, у него нет, поскольку, как пишет он в одной из жалоб, «по своей неграмотности не брал с нее расписки за получение денежных средств и думаю, что если бы она была жива, то это подтвердила бы».
Сейчас Игорь вновь женат, у него в 2017 году родился сын. Правда, брак вновь гражданский, а отцовство по отношению ко второму сыну почему-то не установлено.
- Мы хотели сыграть красивую свадьбу, одновременно зарегистрировать наш брак и отцовство, - поясняет эту ситуацию Ольга. - Когда узнали, что бывшая жена Игоря умерла, сразу решили, что его сын будет жить с нами, тем более теперь у него есть братик. Но из-за всех этих событий свадьбу приходится откладывать.

Нет контакта!

В чем причина смерти молодой женщины, ее бывший гражданский супруг не знает: мол, интересовался, но это конфиденциальная информация, и ему, как лицу постороннему, в ней отказали. К тому же узнал он об этом, находясь в СИЗО, куда попал по замене исправительных работ на лишение свободы. Освободившись 26 июля, Игорь сразу же стал хлопотать о том, чтобы забрать сына.
В детском саду, который посещал мальчик, узнали о трагедии от участкового и позвонили бабушке, чтобы она забрала ребенка. Именно бабушка была официально заявлена матерью мальчика в качестве родственника, который имеет право забирать ребенка в случае ее отсутствия.
Как рассказывает сам Игорь, впервые после этого он увидел сына в августе - в деревне, однако не забрал ребенка тогда же, потому что родственники бывшей тещи, у которых гостил мальчик, попросили его не делать этого.
К тому же специалист районного органа опеки, говорит мужчина, посоветовала ему наладить контакт с тещей, дать ей возможность прийти в себя после смерти дочери и потом спокойно забрать сына, чтобы не травмировать ребенка. С этой целью Игорь пытался звонить Галине Николаевне, однако, по его словам, «она стала кричать в трубку, винила меня в смерти дочери, сказала, что все вопросы будет решать только через суд».
А в сентябре Игорь, узнав, что бабушка оформляет опеку над его сыном, снова пытался выйти с нею на связь и снова безуспешно - разговора у двух самых близких по крови маленькому Антошке людей не получилось.
- Мы даже не знаем, где находится сейчас Антон: садик он с момента смерти мамы не посещает, бабушка сменила квартиру, полиция адрес нам не сообщает опять же по причине конфиденциальности этой информации, - сетует Ольга.
Ольга и Игорь переживают: с кем остается мальчик, пока бабушка, которая работает проводником, находится в поездках? Как в это время о нем заботятся чужие люди? Почему с июня прошлого года ребенок не посещает детский сад и поликлинику, хотя у него есть 
проблемы с развитием и здоровьем, что подтверждается соответствующими документами?
В протоколах судебного заседания от 23 января приводится информация о результатах беседы с мальчиком психолога социально-реабилитационного центра «Феникс», где на вопрос о том, с кем он живет, Антошка называет бабушку, «тетю Полину» и «дядю Мишу».
В другом судебном протоколе уже сама бабушка, отвечая на вопрос, с кем она оставляет ребенка, называет подруг покойной дочери, подчеркивая, что она «не видит в этом ничего страшного».
Ничего страшного в этом, возможно, и нет, но то, что ребенок переходит, что называется, из рук в руки, вряд ли можно назвать нормальным.

Лишили прав заочно

Свое решение оформить опекунство над внуком бабушка объясняет тем, что именно она - единственный теперь родной Антошке человек, ей нужно решать все вопросы его жизнеустройства, в том числе с поликлиникой и детским садом, а без официального опекунства этого не сделать.
В желании отца забрать ребенка в свою семью Галина Николаевна видит лишь одно - корысть и нежелание платить алименты. Долг по ним уже близок к полумиллиону. Впрочем, бывший зять уверен, что женщиной тоже движут исключительно корыстные мотивы:
- Она мне прямо сказала, что за счет меня обогатится и купит себе квартиру в Вологде.
14 ноября Междуреченский районный суд по иску Управления социальной защиты, опеки и попечительства администрации города Вологды лишил Игоря Смирнова родительских прав.
Игорь на этом заседании не присутствовал. Почему?
- Повестки я не получал, - объясняет он. - Узнав об иске, звонил в Вологодский городской суд, чтобы узнать, когда состоится заседание. Мне сказали, что дело передали в районный суд. Я звонил своей матери, она живет в районе, спрашивал, нет ли мне повестки, просил выяснить, когда будет суд.
Он утверждает, что в органах опеки, где его мать пыталась это выяснить, ей посоветовали «не лезть».
Позже по заявлению Игоря упомянутое судебное решение было отменено. Еще два судебных заседания по этому иску 
состоялись в январе. На последнем - 23 января - было принято решение лишить Смирнова родительских прав.

«Первый раз слышу»

Что касается алиментов и долга по ним, то в своих многочисленных заявлениях и жалобах Игорь Смирнов утверждает, что впервые узнал об этом в ноябре 2018 года, когда его вызвала судебный пристав Анна Калугина. 
У Управления ФССП свои аргументы: постановление направлялось, оно не было обжаловано, информация о задолженности есть на сайте ФССП, она общедоступна. Более того, в свое время были арестованы банковские счета Игоря Смирнова, правда, денег на них не поступало, вводились временное ограничение на пользование водительскими правами, обращение взыскания на заработную плату, ограничивался выезд за границу.

Сначала они советовали повременить и не забирать сына, пока его бабушка не оправится от утраты, а сами тем временем подготовили материалы для лишения меня родительских прав. Но если я был таким плохим отцом, почему этого не сделала Наталья, когда она была жива? 

Игорь СМИРНОВ, отец ребенка
В очередной жалобе в Управление ФССП Смирнов пишет, что именно незаконная выдача постановления о его задолженности по алиментам постороннему лицу - бабушке мальчика - стала основанием для подачи иска в суд и последующего лишения его родительских прав: 
- Меня в течение четырех лет даже не разыскивали, но как только взыскатель умер, выдают документы посторонним людям и делают расчет задолженности, - пишет он в жалобе от 13 декабря 2018 года. - В ноябре я обратился с заявлением об ознакомлении с исполнительным производством и прекращением алиментных обязательств в связи со смертью заявителя, представив свидетельство о смерти, хотя судебный пристав обязана была сделать это еще раньше - в августе 2018 года, когда к ней обратилась мать умершей, а не ждать меня до ноября. Они вообще не имели права открывать исполнительное производство, так как в деле была описка (речь идет об ошибке в имени). Надо было вернуть дело в суд, исправить ошибку, но они ее просто не заметили.
Однако мировой суд от 30 января 2019 года счел, что «смерть взыскателя не влечет за собой прекращения исполнительного производства по алиментам», ведь смерть матери не должна влиять на материальное содержание ребенка. Суд также не признал исполнительный документ недействительным, сочтя, что техническая ошибка может быть устранена путем выдачи нового исполнительного документа.
Однако Игорь Смирнов не намерен останавливаться в своей борьбе за сына, он обвиняет Управление социальной защиты, опеки и попечительства администрации Вологды в сговоре с его бывшей тещей:
- Сначала они советовали повременить и не забирать сына, пока его бабушка не оправится от утраты, а сами тем временем подготовили материалы для лишения меня родительских прав. Но если я был таким плохим отцом, почему этого не сделала Наталья, когда она была жива? 
P. S. Имена и фамилии действующих лиц изменены по этическим соображениям.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: