Победителю полумарафона досталась медаль из шунгита

statics/images/arcticles/092018/26092018xf101a9fe.jpg
Занятия бегом стали любимым увлечением Анатолия Столярова.
Фото из газеты «Белозерье»
statics/images/arcticles/092018/26092018x5a871870.jpg
Тренер-энтузиаст Олег Савин проводит массовый забег на набережной канала под олимпийским девизом «Главное не победа, а участие!».
В карельском поселке Пряжа прошел четвертый международный фестиваль бега (полумарафон «Карьяла»), в котором наш земляк белозер Анатолий Столяров стал победителем в своей возрастной группе, объединившей тех, кому за 60. Он получил в награду выполненную из шунгита спортивную медаль на расшитой льняной ленте.

Бегом от болезней 

Всего в этих соревнованиях приняли участие более 800 человек из семи стран и 30 городов России. Для Анатолия Андреевича карельский полумарафон далеко не первый, да и медалей у него уже целая коллекция набралась, хотя еще год назад он и не подозревал, что откроет в себе талант марафонца в 60 лет.
- В детстве я занимался спортом, как, наверное, многие мальчишки, - вспоминает Анатолий Столяров. - Бегал на лыжах. Кстати, моим учителем физкультуры в те далекие годы был известный тренер Олег Савин. Потом в моей жизни места для спорта как-то не осталось. И вот в 2011 году я вышел на досрочную пенсию после работы на металлургическом комбинате. За время работы получил ряд заболеваний, несколько лет был постоянным клиентом кардиолога и терапевта. Конечно же, понимал, что дальше так продолжаться не может, и решил после многолетнего перерыва во­зобновить занятия спортом. 
В 2017 году Анатолий Андреевич решил заняться бегом. Высоких задач перед собой не ставил, просто хотел привести в норму давление, укрепить кровеносные сосуды. Первую небольшую пробежку сделал 20 сентября 2017 года, а потом стал постепенно увеличивать дистанцию, дошел до пяти, потом до 10 километров. Но, поскольку правильно бегать он не умел, от этого начали болеть колени… 
- Тут я вспомнил про своего школьного учителя и обратился к нему за консультацией, - говорит Столяров. - Олег Арсентьевич провел для меня мастер-класс, все понятно показал и объяснил. При правильной технике бега колени не испытывают лишней нагрузки и не болят. Постепенно я научился бегать правильно.
А в декабре в нашем городе появилась группа любителей бега, состоящая из 22 человек. Тренировались два раза в неделю, зимой - в Доме спорта.

Километр за километром

- Первые успехи у Анатолия были далеко не впечатляющие, - вспоминает тренер Олег Савин. - Как будто деревянный, весь зажатый, к тому же имеющий ряд болячек. Постепенно наращивая темп на тренировках, пробегая ежедневно километр за километром, он стал достигать определенных результатов. Вот что делают с человеком спорт, упорство, труд, воля и вера в себя.
Регулярные пробежки помогли Анатолию Андреевичу: привели в норму артериальное давление, стала исчезать тахикардия, за четыре месяца тренировок он похудел на 10 килограммов. И тогда закономерно появилось желание принять участие в соревнованиях. Первый успех - третье место в своей возрастной категории на дистанции пять километров в Третьем весеннем легкоатлетическом кроссе в Череповце - ждал его в апреле этого года.
А уже в мае на полумарафоне «Живая сталь» в Кириллове он «замахнулся» на полумарафонскую дистанцию в 21 километр и стал лучшим. Именно тогда понял, что полумарафон - это его стихия, та дистанция, на которой сможет раскрыться полностью.
В августе на проходившем в Шексне полумарафоне памяти адмирала Калинина вновь победа. Да еще и первый личный рекорд: Столярову удалось улучшить свой предыдущий результат сразу на шесть минут! Через неделю на 
27 череповецком марафоне «Северный край» он опять стал первым, а свой результат улучшил уже на семь минут.
А затем - триумф в Карелии.
- У меня появилась мечта, - рассказал Анатолий Андреевич, - хочу пробежать всю марафонскую дистанцию в 42 километра. Думаю, что сил и выносливости должно хватить. При занятиях бегом не так уж и важно, сколько вам лет, какие у вас болячки. Самое важное - бегать нужно в свое удовольствие, а тренировки должны быть регулярными и не в тягость. Главное - занявшись бегом, я стал чуточку счастливее, стал внимательнее к тем, кто рядом. 
Подумайте - может быть, и у вас есть талант бегуна, может быть, бег именно то, что вылечит вас от болезней, подарит вам минуты удовольствия, наслаждения жизнью? Не можете бегать? Начните ходить, с палками или без, просто гуляйте, главное - двигайтесь. Движение  продлевает нашу жизнь. А начать двигаться можно, глядя на Анатолия Андреевича, в любом возрасте, даже пусть вам и за 60.
Светлана ОНЕГИНА
 
Полумарафон Спорт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: