Пищеблоки школ готовятся к организации горячего питания

statics/images/arcticles/072020/15072020xf631b0ea.jpg
С началом нового учебного года все ученики младших классов начнут получать бесплатное горячее питание.
Фото из архива газеты «Красный Север»
statics/images/arcticles/072020/15072020x9d807c27.jpg
Губернатор Олег Кувшинников напомнил, что ремонт школьных пищеблоков - приоритетная задача на 2020 год.
Кадр с видео 35ТВ
Губернатор Олег Кувшинников проверил, как идет выполнение поручения Президента страны об обеспечении бесплатным горячим питанием всех школьников начальных классов. Он пришел к выводу, что поручение выполнено.
Уже с 1 сентября этого года на территории всей области ученики начальных классов будут питаться бесплатно. В школах этим летом идет подготовка пищеблоков. Глава региона Олег Кувшинников побывал в школе № 36 Вологды и проверил готовность учебного учреждения. 
Школа попала в разработанную по поручению губернатора программу капитального ремонта общеобразовательных организаций и дошкольных учреждений, в рамках которой на ее ремонт было выделено свыше 33 миллионов рублей. За счет этих средств в учебном заведении с нуля спроектировали и начали строить пищеблок, которого не было все 58 лет существования школы, сообщает пресс-служба губернатора области.
- Раньше здесь был просто буфет, и сюда привозили еду в контейнерах. Теперь приготовление пищи будет происходить сразу в школе. Мы увеличили площадь пищеблока, создали все необходимые цеха: горячий, мясо-рыбный, кладовые. Приобрели современное и мощное оборудование, закупили новую посуду, - рассказала директор МАУ «Центр социального питания» Яна Фадеенко. 
Ремонт школьных пищеблоков - приоритетная задача в регионе на 2020 год. Напомним, в своем Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин заявил о поэтапном переходе с 1 сентября 2020 года до 1 сентября 2023-го на организацию бесплатного здорового горячего питания для обучающихся начальных классов с созданием необходимой инфраструктуры и обеспечением качественными продуктами. Олег Кувшинников принял решение обеспечить бесплатным питанием учеников младших классов уже с этого года. 
- 1 сентября мы одни из первых регионов в стране в полном объеме во всех школах области запускаем бесплатное горячее питание начальных классов. Для этого в каждой из 344 школ должны работать пищеблоки, - отметил Олег Кувшинников. 
Также главой региона принято решение об увеличении стоимости рациона питания для детей из малоимущих и многодетных семей и детей, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере. 
На сегодняшний день в области функционируют 344 школы, в них 416 пищеблоков и буфетов. Численность учеников - 137,5 тысячи человек, из них 60 тысяч - учащие­ся начальных классов. 
Кроме пищеблока в школе № 36 Вологды в этом году полностью заменены окна, завершается ремонт фасада, идет монтаж системы электроосвещения и системы электроснабжения в столовой. Также выполняются работы по ремонту запасного выхода, раздевалки, санузлов, кровли, идет монтаж систем видеонаблюдения и сигнализации, установка турникета. 
- Это яркий пример реализации государственной программы по подготовке школ к новому учебному году. Вложив 33 миллиона рублей, мы получаем практически новую школу, которой через два года будет 60 лет, но здесь ни разу не было капитального ремонта. И по этой программе мы ежегодно сможем ремонтировать по 50 школ по всей области, - резюмировал Олег Кувшинников.
Светлана СЕДОВА
Школа Губернатор Рабочая неделя Горячее питание

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: