Первые «земские учителя» готовы ехать в школы

statics/images/arcticles/032020/25032020x8236856a.jpg
Ирина Шевелева и Захар Селуянов намерены с нового учебного года обучать сельских ребятишек.
Фото Сергея Юрова
Проект «Земский учитель» реализуется в Вологодской области впервые, прием заявок стартовал еще в январе. Более 100 учителей откликнулись на предложение поехать работать в районные населенные пункты. До 15 апреля еще можно успеть подать заявку. «Красный Север» познакомился с первыми участниками проекта.
Ирина Шевелева и Захар Селуянов - учителя физкультуры, которые готовы с нового учебного года начать занятия с сельскими ребятишками. Они без сожаления готовы променять областную столицу на жизнь в удаленных районах, и не в последнюю очередь из-за материальной поддержки, которая обещана учителям на селе. 
- Я работаю сейчас в 42-й школе Вологды, но сам из Грязовецкого района, поэтому приходится каждый день ездить на работу за 30 километров, а это довольно накладно, - рассказал Захар, семья которого оказалась настоящей учительской династией. - Поэтому, узнав о проекте, решил, что это отличный вариант реализоваться профессионально и обустроить жизнь, построить дом, завести семью. В городе меня ничего не держит. 
В рамках программы «Земский учитель» педагогам, которые переезжают на работу в населенный пункт с населением до 50 тысяч человек, выплачиваются подъемные в размере одного миллиона рублей. Участники программы по условиям трудового контракта должны будут отработать в выбранной школе не менее пяти лет.
Ирина Шевелева, профессиональный фитнес-тренер, окончившая факультет физвоспитания в Поморском университете, рассказала, что узнала о проекте из Интернета: показалось любопытным. У Ирины двухлетняя дочка Валерия, и женщина считает, что для ребенка жизнь на свежем воздухе пойдет только на пользу.
- Городские развлечения, киношки-кафешки - все это само «отваливается», когда появляется ребенок, - поделилась молодая женщина. - Поэтому я не вижу особенных преимуществ жизни в большом городе. А какая разница, где водить дочку в детский сад?
Самое любопытное, что ребята еще даже не бывали в тех районах, куда планируют поехать работать: им интересна сама возможность проверить свои силы, выбрав наугад «билет в один конец». Говорят: «Дадут жилье - хорошо, не дадут - будем снимать!» (По условиям программы муниципалитеты могут предоставлять жилье учителям по мере возможности.) 
Ирина подала заявку на вакансию учителя физкультуры в Харовске, а Захар выбрал для себя вариант Пролетарской средней школы в Бабаеве: знакомые говорят, что там всегда была довольно сильная спортивная школа. «Конек» Захара - биатлон, триатлон и лыжи. Ирина же увлекается легкой атлетикой и игровыми командными видами спорта - баскетболом, волейболом. Молодые учителя очень надеются, что пройдут по конкурсу и с нового учебного года приступят к занятиям на новом месте. 
- Интерес к программе проявили многие, однако пока только 16 педагогов смогли представить полный пакет документов, - рассказала Ольга Пудова, начальник отдела правовой, кадровой и организационной работы регионального департамента образования. - На данный момент незакрытыми остаются несколько вакансий: самый большой дефицит - учителя иностранного языка, математики и физики, русского и литературы и преподаватели начальных классов. 
По условиям программы «Земский учитель» претенденты должны быть в возрасте до 55 лет, иметь среднее профессиональное или высшее образование и соответствовать требованиям, указанным в профстандартах. Более подробно об условиях и необходимых документах можно узнать на сайте департамента образования 
Вологодской области. Оценка представленных на конкурс документов будет проходить с 16 по 30 апреля. Победителей, с которыми заключат договоры до начала следующего учебного года, выберет конкурсная комиссия. В мае-июне учителя отправятся знакомиться со своими будущими коллегами и учениками.
Образование «Земский учитель»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: