Первые семьи получили земельные сертификаты

statics/images/arcticles/022019/20022019x4e2f9358.jpg
Семья Мурашовых благодаря «земельному сертификату» сможет значительно уменьшить сумму платежа по ипотеке.
Фото пресс-службы губернатора региона
Губернатор Олег Кувшинников в понедельник, 18 февраля, вручил многодетным родителям документы, дающие право на получение единовременной денежной выплаты. Сумму в размере более 220 тысяч рублей можно обналичить при строительстве или покупке жилья. Таким образом, в регионе заработал альтернативный механизм поддержки семей, воспитывающих более двух детей.
Напомним, что в июне прошлого года по инициативе главы региона на законодательном уровне стартовала работа по расширению мер поддержки многодетных семей. Теперь у каждой семьи появляется выбор - воспользоваться своим правом на предоставление бесплатного земельного участка в собственность или получить денежную компенсацию. 
- Разрабатывая закон, мы понимали, что вопрос дефицита земли вокруг наших городов и крупных населенных пунктов практически не решаем. Нам нужна была альтернатива. «Земельный сертификат» - это возможность для многодетной семьи в короткие сроки улучшить жилищные условия. Это наш пилотный проект, но я уверен: он будет иметь долгую историю и будет востребован не только среди вологжан, но и взят на вооружение другими регионами, - цитирует Олега Кувшинникова пресс-служба губернатора.
В 2019 году на реализацию проекта выделено более 400 миллионов рублей из областного бюджета. Предполагается, что «земельные сертификаты» смогут получить порядка 1,7 тысячи вологодских семей. Уведомления о возможности его получения уже направлены тем, кто первым занял очередь на бесплатный земельный участок еще в 2011 году. Задача властей муниципалитета - проследить, чтобы каждый человек получил информацию о новых ресурсах. Ожидается, что к концу февраля будут сформированы актуальные данные о числе тех, кто согласен принять участие в проекте и получить деньги.
- Сейчас мы внимательно следим за деталями реализации закона, получаем обратную связь от населения. Есть предложение расширить линейку использования денег и, например, одобрить вложение средств в реконструкцию ранее купленного жилья, - отметил заместитель губернатора Эдуард Зайнак.
На сегодняшний день уже получено 92 пакета заявлений. Максимальный срок для сбора и проверки документов, а также проведения банковских процедур составляет 100 дней. 
Анна Мурашова, мама троих детей, на собственном опыте убедилась: чтобы уменьшить сумму ипотечного кредита, ей потребовалось меньше двух недель.
- Механизм работает очень быстро, мы сдали документы одним днем. Никаких хождений по инстанциям. Теперь у нас есть возможность не только уменьшить сумму платежа, но и запланировать его досрочное погашение. Это весомое подспорье для многодетной семьи. Спасибо, Олег Александрович, вам за эту инициативу, - поблагодарила губернатора на церемонии вручения сертификатов Анна Мурашова.
«Земельный сертификат»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: