Пенсионная система: что изменится в 2019 году

statics/images/arcticles/012019/10012019x40f4d99e.jpg
Требования к продолжительности специального стажа, дающего право на льготную пенсию, не изменились.
Фото с сайта murmansk247.ru
С 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров будут увеличены на 7%. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 5 334 рубля. С 1 апреля на 2,4% будут повышены пенсии по государственному пенсионному обеспечению (в том числе социальные) работающим и неработающим пенсионерам. А в августе ПФР проведет корректировку страховых пенсий тех, кто в 2018 году работал. 

Новое в законе 

В 2019 году начнется переходный период, в течение которого будет постепенно увеличиваться возраст выхода на пенсию - до 60 лет для женщин и 65 для мужчин. В следующем году на пенсию по старости выйдут женщины, родившиеся в 1 полугодии 1964 года (в 55 лет шесть месяцев), и мужчины, родившиеся в 1 полугодии 1959 года (в 60 лет шесть месяцев).
25%

составит надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе и имеющих 
не менее 30 лет стажа работы
в сельском хозяйстве. Перерасчет будет сделан автоматически. Обращаться в Пенсионный фонд 
не требуется.
 

Изменится и срок выхода на пенсию медицинских, педагогических и творческих работников. Право на досрочную пенсию они приобретут через пять лет после выработки специального стажа. 
Закон предусматривает переходный период, в течение которого срок выхода на досрочную пенсию будет постепенно увеличиваться: на полгода в 2019 году, на полтора года в 2020 году, на три года в 2021 году, на четыре года в 2022 году. С 2023 года и далее период отсрочки после выработки стажа составит пять лет.
При этом требования к продолжительности специального стажа, дающего право на льготную пенсию, и наличию минимального количества пенсионных баллов не изменятся.
Сохраняются досрочные пенсии гражданам, работающим на Крайнем Севере и приравненным к нему местностях. Для них сохраняются требования к специальному стажу, дающему право на льготную пенсию, но увеличивается пенсионный возраст: до 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно (с учетом переходного периода).
Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
Право на досрочную пенсию получат также женщины с тремя и четырьмя детьми. Они смогут выйти на пенсию в 57 и 56 лет соответственно (либо раньше, если попадут под действие переходного периода). При этом страховой стаж (то есть стаж работы) многодетных матерей должен быть не менее 15 лет.

ФРИ и ЕГИССО

В 2019 году Пенсионный фонд продолжит реализацию двух федеральных проектов: Федеральный реестр инвалидов (ФРИ) и Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО). 

Справка

С 2019 года вводится понятие «предпенсионный возраст». Он начнется за пять лет до наступления пенсионного возраста с учетом переходных положений. Появятся льготы для предпенсионеров, связанные с ежегодной диспансеризацией, и гарантии трудовой занятости. Для граждан предпенсионного возраста по предложению центра занятости сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше с учетом переходного периода. 

Федеральный реестр инвалидов позволяет гражданину получить все сведения об инвалидности, рекомендованных и исполненных мероприятиях реабилитации или абилитации, положенных государственных выплатах, а также обратиться за предоставлением государственных услуг в электронном виде. Продолжат назначаться пенсии по инвалидности с учетом данных ФРИ.
ЕГИССО будет аккумулировать и предоставлять органам власти актуальную информацию о мерах соцподдержки, оказываемых населению России в персонифицированном виде. 
В 2019 году Пенсионный фонд продолжит развивать и свои электронные сервисы, способствующие дистанционному получению государственных услуг. 
Сегодня в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда можно подать заявления практически по всем направлениям деятельности ПФР.
Также там доступна информация о получаемых социальных выплатах, стаже и пенсионных баллах. Чтобы получить доступ к сервису, нужна подтвержденная учетная запись на Портале госуслуг, который является второй площадкой для получения электронных услуг Пенсионного фонда.
Кроме того, на сайте ПФР можно предварительно записаться на прием, заказать нужную справку и направить обращение, на которое специалисты подготовят ответ. Получить обратную связь от Пенсионного фонда можно и в социальной сети «ВКонтакте» - в группе «Online-консультации Пенсионного фонда (Вологда)».
Продолжится совершенствование мобильного приложения Пенсионного фонда для смартфонов и планшетов.
В 2019 году Пенсионный фонд планирует запустить пилотный проект - цифровую социальную карту, которая станет электронным аналогом пенсионного удостоверения и будет работать на базе существующего мобильного приложения ПФР.
Сейчас готовится двустороннее соглашение между ПФР и компанией розничной торговли Х5 Retail group о предоставлении льгот с использованием данной карты. Взаимодействие с использованием цифровой социальной карты обсуждается и с компанией РЖД.

Накопительная пенсия

В 2019 году возраст обращения за накопительной пенсией не изменится. Средства пенсионных накоплений граждане по-прежнему смогут получать с 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно).
Основные условия ее назначения: достижение возраста 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно, наличие средств пенсионных накоплений, требуемого минимального стажа (в 2019 году - 10 лет) и определенного количества пенсионных баллов (в 2019 году - 16,2). 
Кроме того, мораторий на формирование пенсионных накоплений законодательно продлен и на 2019 год. 
Мораторий никак не влияет на возможность перевода пенсионных накоплений в управляющие компании или негосударственный пенсионный фонд. Важно помнить, что перевод накоплений чаще одного раза в пять лет сопровождается потерей инвестиционного дохода и уменьшением суммы накоплений.
 
Пенсии Прогнозы-2019

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: