Пенсионеры сразились в компьютерном многоборье

statics/images/arcticles/072020/08072020x66c3c798.jpg
Учитель на заслуженном отдыхе Светлана Пятикова привыкла задавать домашние задания, а не выполнять их, но с задачами чемпионата справилась отлично.
Фото из личного архива
Около 50 ветеранов из 17 городов и районов области стали участниками областного этапа Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. И хотя нынешнее первенство проводилось дистанционно, здесь было все, что присуще творческим состязаниям - и азарт, и борьба, и порывы вдохновения.

Юбилею Победы посвящается 

Сразу же отметим, что проведение подобных компьютерных олимпиад, организаторами которых традиционно выступают региональное отделение общественной организации «Союз пенсионеров России» и правительство области, для Вологодчины не в новинку. Достаточно сказать, что в 2010 году именно в нашем регионе проводился Всероссийский компьютерный чемпионат среди пенсионеров.
В то время в области при городских и районных библиотеках как раз стали организовывать курсы компьютерной грамотности, основными слушателями которых становились именно люди старших возрастов. 

Справка

Победители
и призеры
областного 
этапа Всероссийского
чемпионата 
по компьютерному
многоборью: 

В номинации «Уверенный пользователь»
1. Мелентьева Людмила Ивановна, Великий Устюг
2. Отряскина Галина Генриевна, Сокол
3. Татаринова Ольга Николаевна, Вологда

В номинации «Начинающий пользователь»
1. Пятикова Светлана Казимировна, Вологда
2. Кремлев Владимир Николаевич, Сямжа
3. Сергачева Нина Юрьевна, Тотьма

Со временем это движение активизировалось, к проекту регионального отделения СПР подключились различные учебные заведения. Одновременно обучение пенсионеров компьютерной грамотности проводилось и по линии другой общественной организации - Областного совета ветеранов войны и труда. И за эти десять лет только, к примеру, в Великоустюгском районе навыки работы на компьютерах и ноутбуках приобрели более 600 человек старших возрастов! 
И все же нынешнее компьютерное первенство оказалось особым - оно впервые проводилось дистанционно, в режиме своеобразной видеоконференции.
По словам руководителя вологодского регионального отделения Союза пенсионеров России Сергея Теребова, большинство пользователей выходили в сеть с домашних компьютеров, но были и те, для кого оборудовали мини-студии в зданиях районных администраций. Областное компьютерное мероприятие посвящалось главному событию года - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Этой же теме было посвящено и домашнее задание, которое все участники получили заблаговременно. А вот о сути трех других конкурсных заданий пользователи ПК узнали уже непосредственно после старта чемпионата. 

От начинающих до продвинутых

Само мероприятие началось с дистанционного напутствия заместителя губернатора области Ларисы Каманиной.
- Пандемия не стала препятствием для обучения граждан пожилого возраста компьютерной грамотности. И даже наоборот, интерес к информационным технологиям среди пожилых людей в нашей области возрос, - отметила Лариса Владимировна, пожелав всем участникам успешно справиться с заданиями.
А они состояли из трех основных блоков. Первый был посвящен навыкам поиска информации в Интернете и мастерством работы с приложениями Microsoft Office. Второй - умению взаимодействовать с сайтом Пенсионного фонда Российской Федерации. Третий блок затрагивал вопросы информационной безопасности. Причем на решение всех заданий отводилось всего два часа.
- Я уже два года на пенсии, а до этого работала учителем физики, методистом, а потом директором школы, где и научилась работать на компьютере. Жизнь заставила, - делилась своими эмоциями сразу же после завершения конкурса вологжанка Светлана Пятикова. - С домашним заданием проблем не возникло, так как о той страшной войне в нашей семье знают не понаслышке. На фронте были два наших прадеда, а дед мужа погиб в 1944 году при освобождении Украины. А вот с остальными заданиями, да в условиях жестко ограниченного времени, было непросто, пришлось понервничать.
Впрочем, потом оказалось, что нервничала Светлана Казимировна напрасно. Именно она стала победителем областного чемпионата в номинации «Начинающий пользователь». Еще в одной номинации, где состязались «уверенные пользователи», первое место заняла Людмила Мелентьева из Великого Устюга. 
По ее словам, она уже пять лет назад достигла пенсионного возраста, но все еще продолжает трудиться в колледже. И одна из компетенций, которой должен обладать современный педагог, это как раз владение компьютером. Говорит, что в коллективе в свое время проводились соответствующие компьютерные занятия, но многое, например, программы по обработке музыки, пришлось постигать самостоятельно.
Из-за того, что чемпионат по компьютерному многоборью проводился дистанционно, большинство участников пока не получили заслуженных наград и дипломов. Но, по заверениям организаторов, призы должны поступить в районы, где и найдут своих адресатов через местные комплексные центры социального обслуживания населения.
Был у участников компьютерного состязания и еще один весомый стимул. Показавшие лучшие результаты на областном этапе получали допуск на Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который также пройдет в онлайн-формате 9 июля.
При этом в составе региональной команды в каждой номинации должно быть по одной женщине и по одному мужчине. К сожалению, устюжанка Людмила Мелентьева по семейным обстоятельствам не сможет выступить во Всероссийском финале. Поэтому, по словам Сергея Теребова, среди уверенных пользователей нашу область представят Галина Отряскина из Сокола и вологжанин Владимир Тыкин. В номинации «Начинающий пользователь» честь Вологодчины предстоит отстаивать Светлане Пятиковой и Владимиру Кремлеву из Сямжи. 
О результатах Всероссийского чемпионата мы сообщим дополнительно. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: